Перейти к контенту

Полив после пересадки


Рекомендуемые сообщения

добрый !! а у меня вот такой вопрос ... 10 марта я сделал пересадку Вязу .. и получилось так что я его в день два раза пересадил , по своей глупости ,но рискнул сделал. Он у меня болел вот месяц , но сейчас вроде бы все хорошо, начал приходить в себя, а пересадил я его в акадаму с кремневитом стоит он у меня на окне с отключеной батареей солнце там бывает после 12 дня и порой жарит не слабо что приходится убирать растения чуть подальше от окна что бы не было прямого попадания лучей а бывает что нет солнца :blink: там же и стоит Бирючина тоже недавно пересаженая в этот же состав, так вот верхний слой быстро подсыхает. Пальцем проверяю так 50 на 50 суховат с влажностью и это уже на следущий день после полива. Могу я в этом состоянии уже проливать опять или есть гарантия того что залью ( из того что я здесь прочел в акадаме сложно залить растение ) мое мнение лучше больше держать во влаги после пересадки чем в засухе или же я думаю не верно ? прошу вашей помощи советом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота горшка какая? Поливать можно и нужно. Позже, когда растение полностью примется, можно будет попробовать давать подсыхать сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что в таком субстрате поливать придется чаще, чем в земельном. Залить получится едва ли. Но имеет значение размер дренажных отверстий и их открытость, т.е. они не должны перекрываться подоконником на котором стоят, напимер. С ростом корневой массы грунт значительно уплотнится, корни заполнят большинство пустот и полив сократится, вы это почувствуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высота горшка какая? Поливать можно и нужно. Позже, когда растение полностью примется, можно будет попробовать давать подсыхать сильнее.

горшок 5 см Вяз а Бирючина 6-7 см .. Бирючина стоит под пакетом и лампа но не сильная ( 1055лм , 4000к ) на 20 см высоты от макушки ... спасибо , значит не страшно что он в сухости сутки простаит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю, что в таком субстрате поливать придется чаще, чем в земельном. Залить получится едва ли. Но имеет значение размер дренажных отверстий и их открытость, т.е. они не должны перекрываться подоконником на котором стоят, напимер. С ростом корневой массы грунт значительно уплотнится, корни заполнят большинство пустот и полив сократится, вы это почувствуете.

дренажные отверстия по две штуки в каждом ... сейчас попробую фото загрузить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бирючине будет недостаточно воды, она вам об это незамедлительно сообщит. Ее мягкие листья - отличный индикатор, сразу вянут. После полива вновь расправляются. До этого доводить не стоит, но рано или поздно наверняка столкнетесь, не пугайтесь. Верхний слой грунта присыпьте чистой акадамой, небольшим слоем. Она довольно влагоемка и будет сохранять влажность грунта под собой дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Игорь я помню вы мне в личку писали об этом я хотел ответить но не мог у вас было заполнена почта и сообщения не отсылались ) дело в том что все это последняя ( ... а я подумал может мох немного разложить он ведь тоже предохраняет от испорения влажности .. а насчет бирючины я уже столкнулся с этим когда она в земле стояла .. по этому я вам писал что хотелось бы ее пересадить в этот грунт .. с землей я что то не дружу )) совсем ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...