Перейти к контенту

ГБС как он есть


Рекомендуемые сообщения

Вчера в старой теплице отдела тропических и субтропических растений ГБС в очередной раз сорвало ураганом крышу. Прямо во время экскурсии. БОльшая дыра получилась примерно 2Х6 метров.
Посетителей срочно эвакуировали и вернули деньги, ну а ремонт, несмотря на уже вечер, дождь и продолжающийся ветер назначили по прибытии плотников. Ночи обещают ещё холодные, а отделение тропическое с рекомендованными ночными температурами не ниже +18.
Печалька, однако...

 

post-26420-1524383591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ботсаду не привыкать - крышу там срывает не реже чем раз в два года.
Это уже традиция, и не важно, какое покрытие - поликарбонат или стекло.
В принципе даже была озвучена инструкция, что во время сильных порывов ветра надо переместиться из теплиц в более надёжную кирпичную часть оранжереи - забота о людях, блин..

 

post-26420-1524384172.jpg

 

Ремонт производится быстро, но косметический.
Плёнку, которой была закрыта дыра в крыше, сорвало через день. Остатки болтались как флаги почти месяц.
Но народу нравилось - все фотографировали не растения, а разрушения. )))))))
post-26420-1524384181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но самое интересное время - зима. И чем холоднее, тем интереснее.
Теплоснабжение независимо от города - своя котельная, это всегда хорошо.
Вот только котлы старые, и при резком похолодании при добавлении в котлах давления, они выходят из строя.
Технология спасения коллекций вызывает уважение. Нет, сейчас есть и тепловые пушки в помощь, но электричество тоже порой берёт выходные и праздничные дни и исчезает.
Вчера ждали Собянина в новой оранжерее - её наконец решили открывать в этом году. Но Собянин не приехал, приехал префект.
Да и то правда - может мэр цирк не слишком любит???

 

post-26420-1524384984.jpg

 

post-26420-1524384992.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас и позор. А к людям, там работающим, такое же отношение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, там начальство не злое в принципе и закрывает глаза на то, что многие уходят с пол-дня на приработки. Ну а как быть, если года два назад зарплата садового рабочего была меньше 10 тыс в месяц. Так что по большому счёту работников ГБС не любит академия наук. Но и её можно понять - ГБС не Сколково, и финансирование, соответственно, по остаточному принципу.
Ещё в бытность мэром Лужкова, он предложил помощь саду, но в замен просил, чтобы сад разрешил поставить какие-то приносящие городу ларьки типа сувениров и быстрого питания на дорожках. Тогда директор возмутился - "Мы науку делаем, а вы из нас развлекаловку пытаетесь устроить?". Так что от города большой помощи нет и сейчас.
Люди, кто там работает, имеют какой-либо личный интерес и им не критично, как к ним относится руководство. Кого достало - увольняется, а с записью в трудовой книжке о работе в ботсаду многие коммерческие озеленительные структуры берут таких в первую очередь. Так что жаловаться не приходится. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышу там постоянно сносит, раньше плотники/стекольщики свои были, более менее быстро чинили, а потом всё перевели на систему тендеров из-за закона о госзакупках. А несколько лет назад теплица где бонсай содержались вообще поздней осенью рухнула. Там фундаменты все поплыли уже давно, более 20-ти лет назад, сами несущие конструкции ещё немецкие, держатся, а фундаменты послевоенные без капитального ремонта во всю сыпятся. Но всё предыдущее руководство сада кричало что ботаника и бизнес несовместимы, поэтому ботаники занимались бизнесом параллельно. А ведь сколько хороших людей за последние лет 20-25 оттуда по уходило, многие уже по умирали. Это наш Главный Федеральный Позор, а не ГБС, к сожалению. Чудо что там в оранжерее вообще что то сохранилось, всё держится только на энтузиазме и закалке старых сотрудников. Посмотрим что будет при новом руководстве ГБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, новое руководство сада ещё не утверждено - там идут взаимные судебные разбирательства между уволенными прежними руководителями и новым директором. И кто кого скорее посадит - большой секрет.
Сад вообще любит секреты.
Известно, что основу сада положили вывезенные после войны по репарации так называемые "коллекции Геринга". Были неоднократные сюжеты по телевидению об этом факте.
Например вот: www.ntv.ru/novosti/223613/
Тем не менее в книге по истории сада указывается, что растения были закуплены в саду Сан-Суси в 1954 году за валюту. И, типа, есть даже документы. Вот только все эти документы всплыли после развала Союза, когда стало модно возвращать вывезенные сокровища. А БИН РАН указывает, что к ним часть растений из той же коллекции поступила в 1945 году через Москву по репарации, и не стесняется этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сад вообще любит секреты.

Меня всегда это удивляло и я это не понимал, такое ощущение что под садом располагается какой то секретный объект :)
В последнее время я почти ни с кем из сада не общаюсь, поэтому от "захватывающих" событий происходящих там отошёл и узнаю по случаю. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...