Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Купил дерево Каркас 4 апреля. Продали его как комнатное растение. Информации в интернете о нем мало , по-этому , пишу сюда, может кто поможет. Как купил обрабоал фитовермом и актарой. 06.04. пересадил в акадаму кириу кокос и крупный песок. Корневой ком разобрал , но не резал корни(они кстати в порядке , беленькие) Стоит на окне восточной ориентации на теплом балконе ( температура 20-22) ,которое открываем проветривать. Ветер на него не дует , но есть приток свежего воздуха. Рядом никаких приборов типа телека или батареи нет. Обеспечил подсветку фитолампой с 13 до 23. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта, в среднем через день. На него дует увлажнитель воздуха с 13 до 23. С момента как купил и по сей день желтеют , сохнут , скручиваются и опадают листья. Напишите , пожалуйста , что с ним делать. Есть возможность поставить на балконный ящик, который находится на улице, но там ветер постоянно дует и я вот очкую , что поле пересадки да еще и с такими опадающими листьями еще хуже станет.

post-25640-1524425099.jpg

post-25640-1524425149.jpg

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день ) я новичек тоже ... но на сколько я знаю, вы делаете ошибку что направили увлажнитель на него , увлажнитель выпускает холодный пар а это не есть хорошо , уберите прямое направление а насчет остального вам подскажут может опытные люди

 

да и если вы посадили в акадаму , то все остальное лишнее ... кокос тоже влаго ёмкий он не нужен был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чрезмерный полив судя по фото.
Просыхание на фалангу пальца вглубь.
Увлажнитель убрать. Взрыхлить почву.

 

Похоже на загнивание корней от неправильного полива.
Рассмотреть пересадку в минеральный субстрат. Кремневит, цеолит, серамис, ленчуза-пон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его так и поливаю , вглубь на фалангу пальца. Как думаете он замёрзнуть не мог пока я с ним в машине ехал? Хотя странно конечно , пишут что в природе до -25 зимует. Покупал в апреле на улице сильно выше 0 было , 13-15 где то , а в машине вообще тепло.
Я его вместе с вязом покупал , пересаживал в одно время и стоят они рядом , с вязом все хорошо ,а этот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его так и поливаю , вглубь на фалангу пальца. Как думаете он замёрзнуть не мог пока я с ним в машине ехал? Хотя странно конечно , пишут что в природе до -25 зимует. Покупал в апреле на улице сильно выше 0 было , 13-15 где то , а в машине вообще тепло.
Я его вместе с вязом покупал , пересаживал в одно время и стоят они рядом , с вязом все хорошо ,а этот...

 

Не мог если не было минуса. Это вяз китайский, а не вяз. Зимует он до - 5 градусов и не в вегетирующем состоянии. Когда начался рост должно быть тепло и светло.
Некоторые из голландских пеньков могут умирать сами по себе. Вполне возможно что он не зимовал вообще. Тогда по весне он скидывает листья и обрастает заново.
Я бы досыпал кириу еще немного. И еще вода в поддоне. Следить чтобы ее там не было. В плошке без дренажа и ножек (судя по фото)это очень нехорошо.
Я бы взял пару бабуковых палочек для еды и положил на поддон. На них поставил плошку.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про то что каркас до -25 зимует , а не вяз, но не суть. Ножки у плошки есть ,но маленькие. Поливаю в тазике и даю посностью стечь воде, дренаж имеется.
В общем как и советовали убрал увлажнитель. Половину листьев скинул, ветки не ломаются пока) но и почек новых тоже нет. Держу под пакетом и проветриваю, эпином попрыскал. Лучше не становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон. Про вяз это соседняя тема. Перепутал пока писал.
Судя по листу это каркас западный. Везде в его описании указывается что он растет на сухих почвах.
Дерево уличное, листопадное. Довольно зимостойкое но не в плошке. Возможно он не зимовал. И это очень плохо.
Пакет я бы снял тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...