Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане, откликнитесь пожалуйста советом. В прошлом году с крыма привез граб, ничего не резал, просто укоротил ветки. Перезимовал нормально и сейчас начал обростать. Хочу убрать лишние ветви но не могу понять что. Хотелось бы услышать ваши советы. В высоту дерево 50см от грунта, толщина ствола 5см. post-22498-1524683433.jpg post-22498-1524683514.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное дерево, думаю стоит убрать рогатку, но не торопитесь, я далеко не самый опытный форумчанин)
К слову, а где у дерева лицо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему надо было до распускания обрезать все не нужное, особенно мелочь у основания. Оставлять надо совсем небольшие пеньки с 2-3 почками подходящие под основания будущих веток, учитывая то, что та ветка, которая выше не может быть толще нижней.
Я бы обрезал так по общему силуэту и отогнул будущую макушку на максимум влево. Всего 2 фото и по ним особо не понять, но рогатку точно надо убирать..

 

post-4889-1524684606.jpgpost-4889-1524686335.jpgpost-4889-1524686344.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граб красивый.
Вариант Игоря очень хорош, классический. Даже верхушка +/- в нужном месте. Срез придется прятать за листвой, без мощных волчков не зарастить.

 

Но лично мне, очень нравятся линии изгибов от основания деревца до середины прямого участка левой ветви. Речь о втором фото.
Все что ниже рогатки, - удалить, кроме развитой ветви (на первом фото она спереди), ее не стричь, пусть работает волчком на утолщение основания.
Мелочь выше рогатки максимально остричь и пусть обрастает сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерево вырисовывается. Особенно 2 предложенных Игорем варианта хорошие.
Будет интересно последить за развитием событий. и познавательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором ракурсе такой офигенный и редкий по красоте изгиб ствола, что откровенно жалко портить его принудительным приводом к классической форме. Я бы постарался обыграть его. Возможно, какими-то не совсем каноническими вариантами, типа склоненной ветром в правую сторону кроны. И пока не стОит убирать вообще никакие ветки, даже (и особенно) маленькую, обвивающую ствол - в ней весь смак.
А для канонической формы лучше приобрести более простое дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Сергея, вилка в этом случае скорее плюс чем минус, и ветка-лиана тоже.
Хотя и классический вариант вполне заслуживает внимания.
По моему скромному мнению, это может выглядеть приблизительно так:

post-25911-1524732864.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, Вам определенно нужно что-то делать с масштабом на ваших работах :) Столь тонкая разветвленность и мелкие листья у граба, увы, маловероятны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист могу нарисовать и крупный, это чтобы было видно ветвление.
Граб ветвится не так уж и плохо, почему маловероятно?!
Частая обрезка ветвей 2 и 3 порядка и даст такое ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в интернете грабы Белана Мароша. У него они ветвятся просто восхитительно. Но там и размеры другие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...