Перейти к контенту

Дуб черешчатый


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие формучане!

 

- Небольшая предыстория и сама суть вопроса.

 

• Дуб рос в маленькой плошке, субстрат быстро высох в момент моего отъезда на пару, листья высохли.
• Через месяц после этой ситуации дела не изменились, ни в какую сторону. Листья так же частично высохшие по краям, новых приростов нет, но и не умер еще пациент.
• Произвел пересадку, чтобы посмотреть на корни, что там вообще происходит и увидел это (на фото ниже). Вроде похоже на каллюс, но так как состояние очень плохое, по описанию в интернете похоже на корневую гниль. Такие наросты почти у каждого основания корня на стволе.
•Пока лежит в чистой воде, не знаю, что с ним делать дальше.

 

Подскажите пожалуйста, каллюс это или болячка какая-то?

post-25442-1524902279.jpg

post-25442-1524902346.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это каллюс, гниль — чёрная. Удачи вашему растению)

 

Спасибо за развеянные сомнения)

 

Меня интересует, почему вообще там каллюс развился, что этому могло способствовать?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, дуб очень плохо реагирует на вмешательство в свою корневую, поэтому плохо приживаются дубы в принципе... Надо было пробовать реанимировать без просмотра корневой... Но похоже дерево не жилец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, дуб очень плохо реагирует на вмешательство в свою корневую, поэтому плохо приживаются дубы в принципе... Надо было пробовать реанимировать без просмотра корневой... Но похоже дерево не жилец...

 

• Дубы плохо реагируют на вмешательство в корневую из-за того, что это микотрофное дерево?

 

• Вообще недавно открыл для себя (к сожалению недавно, только после операций с двумя дубами), что есть микотрофные деревья и растения в целом.
- Отсюда вопрос, у ярко выраженных микотрофных представителей корни вообще никогда не мыть или есть какие-то случаи где это необходимо?
- И может быть есть средства чтобы уменьшить риски при пересадке таких растений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микориза это условие здоровья дерева но не жизни.
Я пересаживал хвойные с полной отмывкой корней и они вполне себе жили не тужили. Самое главное это подходящий момент.
Микоризу можно легко привить. Она нужна чтобы вытягивать минеральное питание из органики.
Говорят что если нет органики или есть минеральные удобрения она не при делах. Не нужна. Не проверял.
То что дерево без микоризы сразу умрет это миф. Оно сразу умрет только от неправильных сроков пересадки и от неправильного содержания.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...