Перейти к контенту

Вяз мелколистный после суровой зимовки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Так получилось, что вяз провёл зимовку на застеклённом балконе. Около месяца температура была -15 - -20 на улице. На балконе часто опускалась меньше нуля. В результате как не трудно догадаться он замёрз, все листья сбросил. Есть ли какие-то специальный методы реанимации? Можно ли понять оживёт или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет. Так получилось, что вяз провёл зимовку на застеклённом балконе. Около месяца температура была -15 - -20 на улице. На балконе часто опускалась меньше нуля. В результате как не трудно догадаться он замёрз, все листья сбросил. Есть ли какие-то специальный методы реанимации? Можно ли понять оживёт или нет?

Наверное надо было укрывать. В природе то деревья покрываются снегом. А на балконе нет. Если ещё не вышел из спячки, то наверняка уже и не выйдет. Я так думаю. И реанимация уже не поможет(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там надо посмотреть на корни ,если корни не померли то можно я думаю.. есть препараты цирконом поливать он от стреса, но незнаю точно .. а вы где живете что у вас еще морозы тоже стоят ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фото что-то сказать невозможно.
Около нуля ему не страшно если к зимовке он готовился. Всю осень стоял на том же месте. А не в вегетирующем состоянии был поставлен на холод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"все листья сбросил" нестрашно, может сбрасывать.
"Около месяца температура была -15 - -20 на улице. На балконе часто опускалась меньше нуля." Если только говорить о температуре (а все остальное гуд), то три варианта:
1) нормально проснется, пойдет в рост;
2) обморожен ствол, - проснется, будет расти от корня;
3) обморожены корни, - просыпаться уже некому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Прилагаю фото.

 

В принципе на балконе он стоял с осени, т.к. можно считать был подготовлен. Постараюсь отписаться, что с ним станет через месяц.

post-25208-1525601709.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему - это вяз китайский. А он не особо выдерживает сильный мороз и холод.
Видимо вы его все же заморозили. Да и мне неопытному кажется, что в такой тесной плошке лучше не ставить на холод.
Я так абрикос заморозил

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть стоит на подоконнике.
Поливать по мере просыхания.
Либо проснется либо нет.

 

Почек не видно.
Листву сбросил весной или осенью?
Весной вяз может сбрасывать листву если не сбросил осенью.
Если стоит с осени то должен был выдержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже он уже не проснется. Подковырните ногтем кору, если под ней есть зеленый камбиальный слой, то шансы есть, если нет, то увы. Если мороз ниже -5 опускался, то в этой плошке у него не было шансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Листву сбросил весной или осенью?

 

Скорее осенью-зимой.

 

> если под ней есть зеленый камбиальный слой

 

Да вроде бы есть.

 

А если вяз окажется живым, то его лучше на зимовку отправлять на балкон только осеню на месяц или два, а на зиму уже в комнате держать? Правда с отопление суховато в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта по Вязу китайскому скажу. Несколько зим зимовал на лоджии неутепленной где то до конца декабря и было все хорошо в этом году решил зимовать до естественной весны. Результат сухая коряга( температура всего раз или два падала ниже минус 5 может десяти) ненадолго.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле как повезёт, сильно от конкретного дерева зависит. У меня был китайский вяз, который каким-то чудесным образом адаптировался к нашим подмосковным зимам. Однажды мне его пришлось бросить на даче - в больницу загремела, муж что нашёл, перед морозами выкопал, а его не заметил. Ну я собственно с ним попрощалась, а весной: опа! Это кто у нас тут проснулся и бодренько так листочки растит? Правда под снегом зимовал. Потом я его специально ещё две зимы оставляла. И с ним ещё один вяз. Второй вымерз в первую же зиму, а этот спокойно три зимы отзимовал, потом правда я его на другое дерево обменяла, но прямо вот жалею иногда о прекращении эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...