Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ещё одно дерево, дуб, также посаженный дочкой весной 2016 года в ходе домашнего задания по экологии. Выращивался из найденного только что пророщенного жёлудя. За два года дуб вырос до 29 см, толщина ствола у корня 6 см, листья крупные до 11 см.
post-26636-1525547838.jpg
Был спилен основной ствол у первой ветки с тем, чтобы дерево начало интенсивнее утолщаться.
post-26636-1525548239.jpg
Измерения на память, 2018-05-05.
post-26636-1525547564.jpg post-26636-1525547568.jpg post-26636-1525548429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был спилен основной ствол у первой ветки с тем, чтобы дерево начало интенсивнее утолщаться.

 

Так вы не добьетесь "интенсивного утолщения".
Основной ствол срезается у первой ветки, когда достигнуто 2/3 желаемой толщины.
До этого момента, помимо ухода, ничего не делается. Дерево просто "разгоняется, набирая массу".
А так, срезом основного ствола, вы его просто тормознули в развитии. Теперь ему надо снова "разгоняться".

 

========
Вот цитата из статьи "Бонсаи - выращивание толстых стволов".
"Первое, что вы делаете… да ничего не делаете; просто выращиваете дерево, обильно удобряя его - о чем будет отдельный разговор - до тех пор, пока толщина ствола в самой нижней части не достигнет 2/3 от желаемой для вашего воображаемого и обожаемого дерева. Как только это происходит, вы отрезаете ствол в месте первого изгиба ствола вашего будущего дерева, где на внешней стороне изгиба будет первая ветка..."

 

Взято здесь:
http://www.bonsai.ru/seishi/thicktrunck.html
(Ссылка на эту статью неоднократно приводилась на этом форуме, так что это вряд ли нарушение правил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Так вы не добьетесь "интенсивного утолщения".
Основной ствол срезается у первой ветки, когда достигнуто 2/3 желаемой толщины.
Да, я читал эту статью, спасибо за напоминание... поначалу от большого количества прочитанной информации мне запомнилось, что "обрезать ствол надо когда достигнуто 2/3 высоты, а не толщины". Теперь вижу свою ошибку, перечитал внимательнее. Но позвольте вопрос: как же тогда вырастить крепкое и толстое дерево, если в толщине оно прирастает медленно, тогда как в высоту растёт очень быстро. Ведь таким образом нижняя ветвь поднимется очень-очень высоко, если ждать когда ствол утолщится на несколько сантиметров, то нижняя ветвь поднимется на... метр, и уже о выращивании дерева в горшках не может идти речи.

 

Это хлороз или фото такое?
Если вы про последнее фото, то при съёмке было использовано яркое освещение и подложка светлая, - лист получился прозрачным. Те пожелтевшие листочки на верхнем фото - ветка начала подсыхать, я наблюдал за ней, сейчас уже они почти пожухли, растёт только основная ветвь, растёт хорошо, быстро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но позвольте вопрос: как же тогда вырастить крепкое и толстое дерево, если в толщине оно прирастает медленно, тогда как в высоту растёт очень быстро. Ведь таким образом нижняя ветвь поднимется очень-очень высоко, если ждать когда ствол утолщится на несколько сантиметров, то нижняя ветвь поднимется на... метр, и уже о выращивании дерева в горшках не может идти речи.

Эмм насколько я знаю, наблюдая за дубами из желудей на своем участке, основания нижних ветвей ,при росте дуба вверх, не поднимаются выше :) .
Есть еще такое понятие как "спящие почки", если вы обрежете дуб, высотой два метра, на пень, который будет высотой 20 см, то он пустит побеги из пня, на разной высоте, из спящих почек.
=======
А вообще, дубы Quercus robur, такие как у вас, да и другие виды, обычно попадают в бонсаи взятыми из природы, уже с нужной толщиной ствола. Ибо даже в ОГ, дуб растет довольно медленно. Лет в 10, в подлеске, в тени других деревьев, он достигает высоты около двух метров, с диаметром основания около 3 - 4 х см. На открытом солнце, он ниже и толще.
Единственный дуб, который я пытаюсь разогнать в горшке, это вечнозелёный дуб каменный (Quércus ílex), попавший ко мне в однолетнем возрасте, ибо есть обоснованные опасения, что при зимовке в ОГ он вымерзнет. И за два года, как был толщиной со спичку, так и остался, увеличившись в три раза в высоту. Его огромный плюс для меня в том, что зимой он согласен изображать из себя комнатное растение, без всяких прохладных зимовок, и продолжать расти на подоконнике.
=========
Если вы хотите разгонять именно этот, конкретный дуб, по своим личным мотивам, а возможности для разгона в ОГ нет, то следующей весной подберите горшок пошире и побольше, и наслаждайтесь видом длинного прутика лет 10 - 15 :rolleyes: .
==========
И, при формировании бонсаи из этого вида дуба, берите во внимание, что обычно их делают около 70 - 100 см в высоту, из за крупных листьев.
Правда, есть даже шохин из этого вида, но за шохин уход сложнее в разы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы хотите разгонять именно этот, конкретный дуб, по своим личным мотивам, а возможности для разгона в ОГ нет, то следующей весной подберите горшок пошире и побольше, и наслаждайтесь видом длинного прутика лет 10 - 15 :rolleyes: .
Спасибо за все ваши подробные комментарии, постараюсь учесть. Возможность высадить в ОГ есть, но пока не тороплюсь, надо хорошенько подумать, научиться, получить практику. Пока что буду пытаться вырастить растение из того, что есть сейчас, время не вопрос. Планирую именно его держать его в комнатных условиях. Надеюсь дерево выживет, и тогда кому-то пригодятся все мои измерения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за все ваши подробные комментарии, постараюсь учесть. Возможность высадить в ОГ есть, но пока не тороплюсь, надо хорошенько подумать, научиться, получить практику. Пока что буду пытаться вырастить растение из того, что есть сейчас, время не вопрос.

Время как раз вопрос)
Я как то тоже посадил желуди и два года держал дубы в горшке в квартире. Потом высадил их в ОГ.
Прошло более 10 лет, и они около 3 х см толщиной у основания :D , высотой были около 3 х метров.
Сейчас один срезан "на пень", другой ещё растёт свободно.
Вырастить дуб с нуля - это круто) Прям "Вау". Дуб - это священное дерево у многих народов, олицетворение мощи и сопротивления непогоде, даже молниям.
Но лучше сразу подумать о том, как можно ускорить процесс))) Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Время как раз вопрос)...
Но лучше сразу подумать о том, как можно ускорить процесс)))

В интернете много где читал, что дуб это самое «скорострельное» дерево. На youtube много роликов с экспресс посадкой и быстрым ростом дуба.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В интернете много где читал, что дуб это самое «скорострельное» дерево. На youtube много роликов с экспресс посадкой и быстрым ростом дуба.

 

Самое "скорострельное" дерево у нас - это лиственница. На втором месте из отечественных деревьев - сосна обыкновенная.

 

Из экзотов самые скорострельные это эвкалипты и секвойи. У меня растут в ОГ и лиственницы, и секвойя и дубы. И я прекрасно вижу, кто насколько "стреляет" за сезон, в процентном соотношении к стартовой высоте, и в абсолютном, по длине приростов.

 

Дубы начинают ускоряться примерно после 2 - х метровой отметки.
Возьмите желудь, воткните в землю, и сами убедитесь в дубовой скорострельности :D

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Через полтора месяца размышлений и отстаивания в горшке, дуб переехал в ОГ, на дачу. За прошедшие 40 дней с саженцем произошло следующее:
* после спиливания ствола пошла в рост боковая ветвь и выросла от места среза с 6 см до 27 см (+21 см, или по 0.5см/сутки)
* листья пожухшей ветки продолжили подсыхать, хотя ветвь всё ещё выглядит здоровой
* ствол у места среза утолщился с 5.9мм до 6.4мм
* рост ствола (до места среза) остановился
post-26636-1529616763.jpg
Измерения на память, 2018-06-16.
post-26636-1529617211.jpg post-26636-1529617222.jpg post-26636-1529617227.jpg
Сравнение подросшего деревца:

Изменено пользователем Александp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние растения перед пересадкой.
post-26636-1529619234.jpg
(странно, но после загрузки картинки на сайт меняется цветовая гамма изображения...
листья кажутся более жёлтыми, чем они выглядят на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состояние растения перед пересадкой.

 

Стержневой корень не укорачивали? Под корни что - то подкладывали типа москитной сетки?
===========
И, чтобы вы не сомневались в своем решении разгонять дуб в открытом грунте, вот ссылка на фото 14 летнего (!) дуба, который всю жизнь провёл в горшке:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=63611

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стержневой корень не укорачивали? Под корни что - то подкладывали типа москитной сетки?

Нет, ни то ни другое. Корни вообще решил ни в коем случае не трогать до/после обрезки, т.к. растение казалось очень хилым и были сомнения, что оно переживёт. Сетку не укладывал (пока), на участке планируются значительные земельные работы, и место посадки дуба и берёзы временное, надеюсь кроты не успеют добраться, да и не видно их у меня на участке.
За ссылку спасибо огромное! Надо-же... 14-летний тоньше и ниже моего 2-летнего... кошмар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ни то ни другое. Корни вообще решил ни в коем случае не трогать до/после обрезки, т.к. растение казалось очень хилым и были сомнения, что оно переживёт. Сетку не укладывал (пока), на участке планируются значительные земельные работы, и место посадки дуба и берёзы временное, надеюсь кроты не успеют добраться, да и не видно их у меня на участке.

Если ваш дуб нормально себя будет вести в период вегетации, весной можно выкопать, подрезать стержневой корень, и подложить под корневую сетку.
Летом да, корневой ком при посадке в ОГ лучше не тормошить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...