Перейти к контенту

Баобаб пятна на листьях


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Я понимаю что не совсем по адресу, но на вашем форуме единственном нашла что то про баобабы. Но там тема давно умерла. Поэтому пишу в надежде может кто-то поможет.
Суть - привезла из Африки несколько баобабов. 2-3 летних и 5-6 летних. Раздарила знакомым и себе пару оставила.
1) они оказались явно разных пород, хотя выглядели почти одинаково бочонками. Но когда проросли листья совсем разные.
2) у меня большой погиб (сгнил и не пророс), а маленький растёт, хотя очень долго сидел пеньком. А у дочери маленький дал побеги намнооо раньше, выпустил листки, а сейчас перестал расти а на листьях появились коричневые пятна.
Надо уточнить что к сожалению ни я ни она ни разу не садоводы. Но баобаб жалко стало. Не подскажите что с ним делать? Или хотя бы контакт тех кто баобабами занимается?post-26645-1525860569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то на адениум похоже. Но я просто баобабов не видел. Возможно и баобаб)

Спасибо вам огромное! Посмотрела фото , действительно явно адениум. Куплены были "боченки" в Сенегале под именем "баобаб". Много. Когда проросли оказались явно разными ))). Сейчас фото поставлю второго - совсем другие листья. Зная уровень любви к обману в Африке - вы 100% правы. Но мне это даже лучше - известно имя и проще найти специалистов.
Может и второй поможете определить?post-26645-1525864627.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это скорее адениум. Он не слишком любит прямое солнце через стекло - может просто свариться. Не терпит перелива. Поскольку является суккулентным растением, требует очень пористый субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У первого листья похожи на адениум, сфотографируйте не сверху, сбоку.

Он не слишком любит прямое солнце через стекло - может просто свариться.
Не так -адениуму крайне желательно прямое солнечное освещение, другое дело, что к солнцу нужно приучить, если до этого стоял в тени.
Второй - точно не адениум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к солнцу нужно приучить, если до этого стоял в тени.
Второй - точно не адениум.

 

Солнце солнцем, однако если застой воздуха, то растения можно испортить очень быстро. Особенно если опрыскать по жаре. Даже притененное.

 

Второй может быть птеродискусом, но по такому небольшому экземпляру однозначно судить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце солнцем, однако если застой воздуха, то растения можно испортить очень быстро. Особенно если опрыскать по жаре.

Речь шла о конкретных растениях - адениумах. Адениумы в опрыскивании не нуждаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь шла о конкретных растениях - адениумах. Адениумы в опрыскивании не нуждаются.

Вы наивный, хоть и модератор. Конкретные растения может и не нуждаются в опрыскивании, но многие (случайные) владельцы упрямо их опрыскивали, опрыскивают и будут опрыскивать. Потому что это рекомендуют сайты, для которых адениумы профильные растения.
А уж те владельцы, которые даже не знают родовую принадлежность приобретений, опрыскивают почти наверняка при потере листьями тургора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...