Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом. Сосна обычная. Выкопана осенью, пересажена почти месяц назад без обрезки кроны, но с обрезкой некоторых корней (чтоб в контейнер поместить). Полил фитозонтом, обработал эпином. После пересадки вроде продолжила пробуждаться, пустила небольшие свечки. Сейчас вижу, что свечки не прибавляют в росте. Боюсь что она погибает. Нашел в инструкции к НВ 101 такой способ: "Спасение погибающих хвойных растений
На высоте 1 метра от земли (для карликовых форм – ниже) просверлить в стволе тонкое отверстие под углом 45 градусов, углубившись на 40 мм. Шприцем ввести туда крепкий раствор НВ-101 (5 мл на стакан воды)."
Кто нибудь пробовал? У меня сосенка в диаметре около 2-3х см у основания, на сколько глубоко инъекцию делать? И какой объем?

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка в том, что после обрезки корневой сделали обработку стимулятором побегообразования. После пересадки крона и так не была обеспечена достаточным объемом корневой, а стимулирование роста надземной части еще больше сместил этот баланс. Поэтому выдвинувшиеся свечки остановились в росте.
Чистую НВ-шку я не шприцевал. Только в смеси с комплексом витаминов, да и необходимость реанимации была вызвана другими обстоятельствами. Ствол тонковат. Отверстие нужно просверлить остро заточенным сверлом диаметром 1,5-2 мм, и уже в него впрыскивать раствор. Он будет всасываться проводящими сосудистыми тканями, поэтому придется это делать постоянно минут 5-7. Вреда сосне никакого не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эпин разве корнеобразование не стимулирует? Да и фитозонт для лучшего укоренения хвойных, если верить инструкции. Им я и полил при пересадке. Может еще раз подлить?
Попробую сделать инъекцию, и полью витаминами. Посмотрим. Спасибо.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из признаков умирания сосны есть?
Опадание хвои? Побуревшая хвоя? отмирание веток? Загнивание корней?
Зачем только что пересаженное растение травмировать сверлением?
Пересадка хвойного автоматически сокращает прирост этого года.
У хвойных не работает соотношение кроны к корневой. Если соотношение не критическое то сокращается объем прироста.
Если критическое она высыхает и никакие препараты ее не оживят.
Есть сосна горная и сосна ватерери. Обе пересажены с удалением земли этой весной.
Прирост 1.5 см. Свечки уже зеленеют. Никакие инъекции им не нужны.

 

Максимум обработать фунгицидом.
Корнеобразователь это гетероауксин.
Делать инъекцию сосне с 3 см ствола это сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю что когда будут явные признаки умирания, спасать уже будет поздно. Т.к сосны после смерти некоторое время выглядят без вышеперечисленных признаков. У моей сосны свечки не зеленеют. Хорошо если это просто остановка в росте, но у меня сомнения.
Фунгицидом обрабатывал как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не провести инъекцию? Разве есть какие-то "против"? Сверление травмирует дерево минимально, как прищипывание парочки побегов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больной или умирающей, вроде, не выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Крупномерные клены, высаженные прошлой осенью. В связи с обрезкой корневой системы при выкапывании в питомнике, нынешней весной плохо просыпаются. Если считать слева, то второй, четвертый и шестой по счету неделю назад были шприцованы раствором HB-101 через просверленные в стволе отверстия. Есть или нет эффект по сравнению с другими кленами - судить вам.
post-49-1527275217.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
А что из признаков умирания сосны есть?
Опадание хвои? Побуревшая хвоя? отмирание веток? Загнивание корней?
Зачем только что пересаженное растение травмировать сверлением?
Пересадка хвойного автоматически сокращает прирост этого года.
У хвойных не работает соотношение кроны к корневой. Если соотношение не критическое то сокращается объем прироста.
Если критическое она высыхает и никакие препараты ее не оживят.
Есть сосна горная и сосна ватерери. Обе пересажены с удалением земли этой весной.
Прирост 1.5 см. Свечки уже зеленеют. Никакие инъекции им не нужны.

 

Максимум обработать фунгицидом.
Корнеобразователь это гетероауксин.
Делать инъекцию сосне с 3 см ствола это сильно.


Об удачной пересадке сосны с полной уверенностью можно говорить только на следующую весну. Выгонка свечек это еще не показатель удачной пересадки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крупномерные клены, высаженные прошлой осенью. В связи с обрезкой корневой системы при выкапывании в питомнике, нынешней весной плохо просыпаются. Если считать слева, то второй, четвертый и шестой по счету неделю назад были шприцованы раствором HB-101 через просверленные в стволе отверстия. Есть или нет эффект по сравнению с другими кленами - судить вам.
post-49-1527275217.jpg

Если можно поподробнее об растворе расскажите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно поподробнее об растворе расскажите, пожалуйста.


А еще лучше принцип его действия.
Я НВ-101 пользуюсь уже пару лет. Дает очень хороший эффект при адаптации растений после персадке и/или потере корней, НО это очень сильный препарат. Не все виды растений, на которых я его использовала (опрыскивание раствором согласно инструкции), хорошо на него реагируют. На ура пошел в рост вариегатный лимон без корней и листьев, фикусы, мирты. А вот антуриумы после обработки (жалко было выливать остатки раствора, решила опрыскать растения вокруг), покрылись пятнами химического ожога. Знакомая, которая решила развести раствор "покрепче", тоже сожгла несколько растений.
Поэтому очень удивлена применением такого концентрированного раствора. Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислушался к советам, оперировать не стал) Обработал НВ 101 (опрыскивание и полив) На 4 й день заметил признаки активности - свечи активизировались.
Сейчас сосна растит хвою, не слишком густо, но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно поподробнее об растворе расскажите, пожалуйста.

 

Раствор впрыскивал довольно концентрированный. 10 капель на 200 мл. воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...