Перейти к контенту

Бонсай и наука


Рекомендуемые сообщения

Некоторое время назад у меня был довольно примечательный разговор со специалистом Петербургского ботанического сада академии наук.
Разговор с работником ботанического сада на странице учреждения в ВК был примерно следующий:

 

Я спросил почему в японской части сада нет ни одного бонсай.
На что мне был ответ что это долго дорого и вообще ничего не выживет.
Тогда разговор зашел про ямадори. Рассказал про опыт Зарубежных коллег которые умудряются из ямадори за три-четыре года сделать конфетку.
На что специалист-дендролог мне заявила что деревья в природе старше двух-трех лет невозможно достать. Никак, никогда.
Я, да простят меня владельцы, надергал с форума фотографий до и после.
Лиственных, хвойных. Кое чего из японского опыта.
На что получил ответ в стиле: "Такого не может быть потому что не может быть никогда".
Никакое дерево которому прилично лет не может быть никогда вытащено. Не говоря уже о всяком там формировании.

 

Я даже не знаю что и думать. Вроде специалист. Вроде по деревьям.
А как так получается я даже и не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я просто скажу ... есть такие люди ,это мой тренер посмотрел пару фильмом про брус ли в 80 ых и тренерует до сих пор и считает что на резиновом покрытии бегать вредно а по бетону полезно ... и нечего нового узнать не хочет живет в 80ых .. так и этот живет в парнике дальше носа не вытаскивая

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я спросил почему в японской части сада нет ни одного бонсай.

На глупый троллинговый вопрос вы получили глупый троллинговый ответ.
Ведь вы могли предложить свои услуги по созданию бонсай в БИНе, раз вы умеете и знаете как, и думаете, что сад без этого проигрывает. Но вы считаете, что этим должны заниматься другие.
Не тайна, что всех ботсадах не хватает народу. Посадку однолетников и уборку производят в БИНе волонтёры и учащиеся на практике. На весь открытый грунт в Питерском саду не более 10 человек и им есть чем заняться кроме выхаживания ямадори.
Приходите, договаривайтесь, создавайте - там народ вменяемый и вряд ли откажут энтузиасту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На глупый троллинговый вопрос вы получили глупый троллинговый ответ.
Ведь вы могли предложить свои услуги по созданию бонсай в БИНе, раз вы умеете и знаете как, и думаете, что сад без этого проигрывает. Но вы считаете, что этим должны заниматься другие.
Не тайна, что всех ботсадах не хватает народу. Посадку однолетников и уборку производят в БИНе волонтёры и учащиеся на практике. На весь открытый грунт в Питерском саду не более 10 человек и им есть чем заняться кроме выхаживания ямадори.
Приходите, договаривайтесь, создавайте - там народ вменяемый и вряд ли откажут энтузиасту.

 

Я бы может и предложил какие нибудь свои бесплатные услуги. Но меня в группе забанили и до этого дело не дошло. О причинах уж не стал спрашивать.
Никакой фамильярности и прочей некультурщины не допускал.
Что троллингового в вопросе? То что это сложно и дорого меня не интересовало. Я и так знаю.
А вот утверждение что дерево нельзя достать это было открытие конечно.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Я бы может и предложил какие нибудь свои бесплатные услуги. Но меня в группе забанили и до этого дело не дошло. О причинах уж не стал спрашивать.
Никакой фамильярности и прочей некультурщины не допускал.

Помимо интернета есть еще телефоны организаций и их представителей. Гораздо быстрее и надежнее личная встреча. Предложи вы им свои услуги бесплатно, наверняка в тот же день бы приступили к работе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...