Перейти к контенту

Центральный сибирский ботанический сад и его бонсай парк


Рекомендуемые сообщения

Парк бонсай создан в 1998 году.
Крайне интересное место.
http://www.gardener.ru/gallery/parki/sib/28.jpg
http://www.gardener.ru/gallery/parki/sib/2.jpg
http://www.gardener.ru/gallery/parki/sib/1.jpg

 

"Бонсай-Парк всегда рад посетителям, здесь можно погулять самостоятельно или в составе экскурсионной группы. В саду можно также купить посадочный материал декоративных растений, в том числе уже сформированные садовые деревца-бонсай, а в оранжереях вы сможете приобрести бонсай для дома.
На огромной территории Ботанического сада есть у меня любимое место, относительно небольшой, но невероятно красивый и насыщенный уголок. Это «Бонсай Парк», заложенный в 1998 году. Его площадь по меркам ботанических садов невелика, «всего» 2 га. Создатель и ангел-хранитель этого парка – кандидат биологических наук дизайнер, путешественник и просто интереснейший и удивительный человек Юрий Викторович Овчинников, который любезно принял нас, показал парк и рассказал о своей работе."

 

Статья о парке
Описание на сайте ботанического сада.
Статья о Юрие Овчинникове в местных сми.

 


Вот это я понимаю. А в Москве понемногу загибается коллекция бонсай.
Пора съездить в Новосибирск.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там несколько лет назад. Подтверждаю, что очень интересное и красивое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты клево ... это же почти рядом всего то 4 часа езды ...обязательно съежу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко что заранее не сообщили о приезде, могли бы встретится. Я у Юры иногда бываю, хоть и не очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветер, а в Кемерово на Мичурина оранжереи еще функционируют?

вы знаете я только в том году сюда переехал из Азербайджана пока еще не основательно освоил город .. не могу вам сказать .. на Пр. Шахтеров около ДК Шахтеров есть что то .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это я понимаю. А в Москве понемногу загибается коллекция бонсай.
Пора съездить в Новосибирск.

Сибирское отделение Академии наук всегда соревновалось с Московским, и достаточно часто выигрывало и было впереди в области научных разработок и объёмов опубликованных работ.

 

Между этими коллекциями есть одно принципиальное различие. В Новисибирске это авторская коллекция Овчинникова, а автор своё творение любит как никто другой поэтому эта коллекция находится в более менее приличном виде, но его растения имеют свой специфический, авторский, облик отличающийся от классического бонсай. В Москве коллекция была собрана и подарена японцами, и деревья были сформированы там же в Японии. Ну и естественно "у семи нянек дитя без глаза".

 

Насколько я знаю в Питере тоже есть, лет 12 назад была, небольшая коллекция бонсай в Ботаническом институте https://www.binran.ru/. Свежей информации у меня нет, может эта коллекция уже тоже загнулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю в Петербурге только один сад. Ботанический сад РАН имени Петра Великого. Это он и есть видимо.
Судя по тому что бонсай в нем я так и не нашел они либо прячутся либо их нет.
Но я не везде был. Может все бонсаи в какой нибудь оранжерее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю в Петербурге только один сад. Ботанический сад РАН имени Петра Великого. Это он и есть видимо.
Судя по тому что бонсай в нем я так и не нашел они либо прячутся либо их нет.
Но я не везде был. Может все бонсаи в какой нибудь оранжерее.

Да это там, я уточнил у Белоусовой Тамары Петровны, оказывается там есть только 2-3 дерева, которые они где то в оранжереях прячут и изредка в японском садике выставляют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грусть -печаль...
Точно пора ехать в Новосибирск.
Далековато только, от слова совсем. 2 суток и 10 тысяч рублей в один конец.

Лучше уж тогда сразу в Японию. А в Новосибирск если только проездом по делам или к родственникам :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему так пренебрежительно к Новосибирску? Япония совсем не Мекка. И цена поездки несравнима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему так пренебрежительно к Новосибирску? Япония совсем не Мекка. И цена поездки несравнима.

Не, Новосибирск я люблю, платонически. У меня там новые родственники есть и один знакомый любитель выращивания растений по методике бонсай :) .
Так что, при случае обязательно посещу там всех.

 

Кроме Японии ещё есть Китай - колыбель бонсайная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новосибирск самолетом - 22 тысячи туда обратно.
До Токио - 37 тысяч.
Но плюс Виза и прочие формальности.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...