Перейти к контенту

Моя "акадама"


Рекомендуемые сообщения

Сегодня раздобыл кирпичный шамот на заводе. Фракция мелкая, много пыли. Насыпал около 10 кг и начал дома просеивать через сито, а потом дуршлаг. В итоге нескольких часов манипуляций получил две разные фракции. Куда девать мелкую? Она может пригодиться?
По поводу влагоудержания, то в лаборатории уверили, что влагоудержания составляет 8-10 % в цельном кирпиче. Как это может разниться в шамоте? Сейчас буду проводить опыты. Найти бы ещё тут соответствующую тему.
На заводе эту крошку называют ещё теннисит. Видимо подобным покрывают грунтовые корты в теннисе. По крайней мере цвет похожий. Ещё есть крошка соломяного цвета.
В представленной крошке есть небольшое наличие гранитного отсева.
Акадама не видел, но чем это не "акадама"? Как я раньше говорил, глина у нас одна из лучших. Было доказано на международном уровне.
Фото.
3fb748edfd47.jpg
К сожалению большей фракции нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лучше акадамы, не сомневайтесь! :)
Все мои деревья сидят точно в таком субстрате, всё отлично.
Мелкую фракцию можно мешать с более крупной, хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И цвет приятный для меня. Терракотовый такой
И его много. И почти бесплатно) тонну продают за 35 долларов) но это с пылью. И есть постоянно.
Только просеивать муторно
Кстати, температура обжига этого кирпича не менее 1200 градусов

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первые замеры по воде. Не знаю что как правильно делать, проценты высчитывать.
Взял 250 мл крошки - весы показали 240 г.
Залил в уровень водой. Ровно через час полностью слил воду и взвесил - 276 г.
Через определённое время опять взвешу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сверху это был сарказм.

 

1. Проверить на кислотный баланс.
2. Проверить на впитывание воды и отдачу.
3. Проверить химический состав и наличие ядовитых веществ.
4. Узнать класс морозостойкости.

 

Лучше акадамы он не будет точно.
Влагоудержание крайне низкое. Пористость материала низкая.
Сравнивать его нужно с кварцевым песком речным. И он ему проиграет по трудозатратам неизвестному составу и безопасности.

 

Мелкая фракция никуда не нужна. Максимум для черенкования как разрыхлитель.
А разрыхлителей садовых на рынке более чем достаточно. Проверенных и безопасных.
Перлит например.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там сверху это был сарказм.
1. Проверить на кислотный баланс.
2. Проверить на впитывание воды и отдачу.
3. Проверить химический состав и наличие ядовитых веществ.

Ядовитых веществ тут точно не будет. На воду проверяю.
Выше писал, что лабораторные данные по кирпичу (а именно из него мелют эту крошку) составляет 8-10 % (много это или мало - я не знаю пока).
Про кислотный баланс я думаю тоже могут сказать в лаборатории.
Выдерживает 100 и более циклов замерзания и оттаивания, не разрушается при резких перепадах температур.
Из описания глины: "использование уникальных тугоплавких, морозостойких, кислотоупорных глин из месторождений, подобных которым в мире насчитывается не более десятка".

 

Акадаму мне брать негде. я её даже в глаза не видел. Обходятся же люди и без этой акадамы.

 

ЗЫ. Уточнение. 8-10 % - это водопоглощение. Не влагоудержание

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть лабораторные данные это хорошо.
Ближайший заменитель акадамы - серамис.
Эту крошку как добавку чтобы влагоудержание было меньше. Поливать в ней придется очень часто.
Так же я кладу на поверхность тонкий слой кокосового субстрата. Чтобы не пересыхало так быстро.
Примерно 50% от объема плошки. Край открытый.
Большой горшок пересыхает медленнее.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Через 10 часов взвесил. 274 г показали весы. Т. е. за 10 часов испарилось 2 грамма воды.

 

Тем временем кое-что узнал от друга по этой глине (он там работает на заводе).
В лаборатории в Минске на циклах замораживание/размораживание остановились на цифре 112 (я не смог точно понять что за цифра) и кирпичу ничего не было (возможно и больше выдержал бы, но это предприятию уже не надо было), в то время как другие производители кирпича в Беларуси еле дотягивали до цифры 70.
Кирпич испытывали непрерывно в течение 3-х месяцев заморозкой/разморозкой.
Еще одно уточнение - глина Юрского периода. Таких месторождений в Европе всего пять.
Про кислотный баланс и состав глины друг уточнит чуть позже в лаборатории.

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого сарказма!
Лучше акадамы, и использовать повторно можно много раз, промывать и просушивать-обеззараживать в духовке.
Серамис стоит как акадама и ничем не лучше, а здесь почти бесплатно.
Влагоудержание достаточное чтобы в жару за 30 выдержать 2-3 дня.
Уолтерр Полл еще где то говорил об этом субстрате (покрытие для теннисных кортов) как о достойной замене акадамы.
Три года я пользуюсь, очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакого сарказма!
Лучше акадамы, и использовать повторно можно много раз, промывать и просушивать-обеззараживать в духовке.
Серамис стоит как акадама и ничем не лучше, а здесь почти бесплатно.
Влагоудержание достаточное чтобы в жару за 30 выдержать 2-3 дня.
Уолтерр Полл еще где то говорил об этом субстрате (покрытие для теннисных кортов) как о достойной замене акадамы.
Три года я пользуюсь, очень доволен.

 

Уолтерр Полл говорил про торфейс или как то так у них называется этот материал.
Гранулы из чистой обожженной глины. Не из шамотного кирпича непонятного состава.
И после тщательной проверки материала.
О том что не стоит добавлять отсев и почему можно прочитать в соответствующей статье.
Об этом он тоже говорил.

 

Какой у вас опыт применения шамотного кирпича? На каких растениях и сколько они в нем пробыли?

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отсев согласен, его добавлять не стоит однозначно. В "непонятном составе" ничего опасного для растения быть не может. Полл говорит о целом ряде материалов, битый кирпич там кажется тоже присутствовал, он даже пенопласт упомянул.
Ценность акадамы скорее миф, она по ряду качеств проигрывает шамоту, а вот плюсов я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак. Через 10 часов взвесил. 274 г показали весы. Т. е. за 10 часов испарилось 2 грамма воды.

 

Тем временем кое-что узнал от друга по этой глине (он там работает на заводе).
В лаборатории в Минске на циклах замораживание/размораживание остановились на цифре 112 (я не смог точно понять что за цифра) и кирпичу ничего не было (возможно и больше выдержал бы, но это предприятию уже не надо было), в то время как другие производители кирпича в Беларуси еле дотягивали до цифры 70.
Кирпич испытывали непрерывно в течение 3-х месяцев заморозкой/разморозкой.
Еще одно уточнение - глина Юрского периода. Таких месторождений в Европе всего пять.
Про кислотный баланс и состав глины друг уточнит чуть позже в лаборатории.

 

Это хорошо. Стойкий к замораживанию. Возможно перенесет и в качестве субстрата какое то количество лет. Заморозка разморозка много раз в весну осень. Плюс вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про отсев согласен, его добавлять не стоит однозначно. В "непонятном составе" ничего опасного для растения быть не может. Полл говорит о целом ряде материалов, битый кирпич там кажется тоже присутствовал, он даже пенопласт упомянул.
Ценность акадамы скорее миф, она по ряду качеств проигрывает шамоту, а вот плюсов я не вижу.

 

Очень высокое влагоудержание и при этом сохранение формы несколько лет.
Позволяет хорошо развиться микоризе если речь о хвойных.
Есть плюсы и есть минусы. Деградирует она быстро.

 

Я склоняюсь к мнению что чистый диатомит лучше акадамы и лучше кирпича.
Стоило бы рассмотреть этот вариант в Белоруссии. Но насколько я помню все карьеры были в Российской части. На Урале и на Кавказе.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся насчёт шамота. Что такое шамот? Это дроблёный кирпич. Его добавляют, чтобы уменьшить жирность нашей глины. Дробят кирпичи, которые были без шамота. Некондицию дробят. Ну а на счёт чистого. Ну, много кто живёт в домах из этого кирпича. Этот завод строили для всего СССР) но потом страна развалилась и были проблемы.

 

Итак. Мои замеры по крошке. По истечении почти суток весы показали 266,6 грамма. При условии, что первую половину дня стакан с крошкой стоял на подоконнике со стороны солнца.

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте разберемся насчёт шамота. Что такое шамот? Это дроблёный кирпич. Его добавляют, чтобы уменьшить жирность нашей глины. Дробят кирпичи, которые были без шамота. Некондицию дробят. Ну а на счёт чистого. Ну, много кто живёт в домах из этого кирпича. Этот завод строили для всего СССР) но потом страна развалилась и были проблемы

 

Шамот это огнеупорный глиноземный материал.
Глина обожженная до спекания перемолотая и сформованная в кирпич. Кирпич обожжен до спекания. Получается шамотный кирпич.
В шамотном кирпиче около 70% шамотной глины (шамота) а вот остальные 30% вызывают у меня вопросы.
Может там песок а может и нет, а может известь или еще что нибудь.
Реакция в печи может давать кислую среду как в некоторых керамзитах а может и не давать.
Могут быть какие нибудь соединения металлов или солей металлов. А может и не быть.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это не шамот. Может так называют у нас просто. Эта крошка получается следующим образом. Некондиционный кирпич дробят и добавляют в глину, чтобы сделать её менее жирной. А то в сыром виде она как масло. Считается очень жирной и непригодной в чистом виде для клинкера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1223

 

Вот тема где этот вопрос обсуждался.
Влагоудержание кислотность и все остальное.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем я пошел делать свой первый горшок) надеюсь получится. Из этой же глины)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, мудрецы! Хватит мудрить! :)
Займитесь лучше выращиванием и формированием бонсай а не проверкой кислотности!
Всё прекрасно в этом будет расти и с отсевом и без отсева.
Ну вы блин даете! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что всё будет отлично расти в таком субстрате. Разве что полив не забывать контролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочами нельзя пренебрегать. Бывает все нормально а бывает и наоборот.
К счастью деревья сами растут. А мои весенние работы уже давно выполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ораторы, не хочу никого обижать, но некоторые вещи можно элементарно проверить в интернете прежде чем писать:))) глина юрского периода, например залегает под всем Подмосковьем на глубине всего 1,5-2 метра и не какой ценности не представляет.. шамот это, как кто то правильно написал крошка брака керамического производства. Его просто добавляют в массу для кирпича тк это придает нужные св-ва материалу. Акадама не просто так обжигается при низкой температуре, при высокой практически все выгорает. 1200 + вообще спекает материалы иногда до стекловидной формы. И тд и тп.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые ораторы, не хочу никого обижать, но некоторые вещи можно элементарно проверить в интернете прежде чем писать:))) глина юрского периода, например залегает под всем Подмосковьем на глубине всего 1,5-2 метра и не какой ценности не представляет.. шамот это, как кто то правильно написал крошка брака керамического производства. Его просто добавляют в массу для кирпича тк это придает нужные св-ва материалу. Акадама не просто так обжигается при низкой температуре, при высокой практически все выгорает. 1200 + вообще спекает материалы иногда до стекловидной формы. И тд и тп.

из ваших слов я не понял "хорошо" это или "плохо")
Посмотрел цену на Серамис и Акадаму - мне не по карману. Увы. На такие жертвы мой бюджет не готов.
Видимо пора забрасывать это занятие, пока окончательно не влип.
Представляет ценность или нет - я не знаю. Может наша глина для кирпича хороша, а для керамики - не очень. не вдавался в эти тонкости. Совсем недавно начал вникать в суть вопроса.
Цеолита в глаза не видел. Есть только перлит в продаже.
Да что тут говорить да спорить, у меня даже кусачек бонсайных нет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу найти, на форуме есть испытания акадамы, надо просто сравнить. С 600 до 1200 проходит очень много процессов в глине, я не вспомню, что там и во что переходит, а уж тем более не скажу хорошо это или плохо. Я немного о другом, форум читает большое количество людей и часто мы путаем не только себя, но и других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я так понимаю имею, что акадама может отличаться только процентов влагоудержания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только влагоудержанием, очень важным является стойкость материала. Акадамы за два года часто разрушается, что и порождает сомнения в её преимуществах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о своем опыте, купил я акадамы и кириу (это для хвойных) в сокольниках, тоже денег отдал, ну думаю, теперь попрет. Акадама при попадании воды крошилась в руках,ну ладно, думаю я, так и надо, это же акадама за бешеные деньги. Горшок с ней превратился в единую глиняную массу, здоровая сосна в этой чудо смеси сдохла. И сделал я для себя вывод, что видимо мне не суждено стать "акадамщиком". Теперь я беру мелкий керамзит на строй рынке по 150 руб/мешок и Барсик кошачий наполнитель, он же цеолит, не помню почем, но не дорого в ашане( не берите Барсик для котят,он очень мелкий, там отсев 1-2мм), и кокосовое волокно за 500-600руб брикет в интернете или Леруа и двухсотлитровая ванна грунта мне обходится в пару тысяч. И все деревья в этом грунте растут, для хвойных еще сосновая кора, можно тоже добыть или купить +-50руб. Вот как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...