Перейти к контенту

Сагереция чайная


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Много здесь показано было голландских "бонсай", вот и я после 8 марта прокатилась по магазинам и купила уценку. Вот такая она была после покупки, только что пересажена.
Тогда еще не знала, что за зверь такой, обработала, как водится от вредителей и задвинула подальше с глаз, дабы не расстраиваться, если не выживет. Она-же, к моему удивлению активно тронулась в рост.
Вот такая красавица сегодня.

post-25860-1526378453.jpg

post-25860-1526378569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определила это деревце, как сагерецию чайную. Вот стволик покрупнее.
Долго листала в интернете картинки бонсай из сагереции. Есть либо многоствольные монстры, или типа моего пенька.

post-25860-1526378660.jpg

post-25860-1526378668.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может стоит обрезать ее, как я нарисовала. Да и можно ли сейчас ее обрезать?

post-25860-1526378824.jpg

post-25860-1526378893.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась еще, вот нашла такой пример. Может попытаться что-то такое сделать.

post-25860-1526384286.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пока это деревце поразгонял, не стоит его обрезать сейчас, поздновато для этого. Просто создайте растению хорошие условия.
Ещё мне кажется, возможно ошибаюсь, что дереву следует увеличить высоту раза в полтора-два — как-то лист слишком крупным выглядит.

Изменено пользователем Worpl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не существенно, но дерево с примера - бирючина. Если я не ошибаюсь - работа Вячеслава Зуева (ZVV).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сагереции получаются исключительно красивые, прямо таки точёные бонсай, с мелким ветвлением и красивой шоколадного цвета корой. Причем, в том числе, и мелкого формата. Очень популярна она у китайцев для пенджин. Но, увы, сомневаюсь, что в наших климатических условиях получится так ее разогнать. Хотя надо пробовать, конечно.

 

На фото - несколько пенджин с выставки в Гуанчжоу, 2015 г.:

 

_IMG_2714.jpg

 

_IMG_2716.jpg

 

_IMG_2739.jpg

 

_IMG_2744.jpg

 

_IMG_2843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, пожалуй, действительно, можно попробовать выйти на "грибообразную" крону, периодически обрезая по периметру. А дальше уже смотреть по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае, пожалуй, действительно, можно попробовать выйти на "грибообразную" крону.

Спасибо, Сергей, на Ваших фото очень понравилось первое деревце, буду пробовать что-то подобное.
А с разгоном голландского пенька, думаю, что это малоперспективное занятие, да еще в нашей климатической зоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что на фото с выставки, они все без листьев, как я понимаю для создания образа. Не погибнет, если все листья так обкромсать? Оно не листопадное. Хочу найти для себя разумное объяснение этому. Красиво без листьев? - Возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без листьев демонстрирую структуру ветвления. Именно она, в данном случае, оценивается. А дефолиация здоровому дереву существенно не навредит, главное не частить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятный для меня выбор веток. Нижнюю удалили, зато оставили верхнюю развилку. Проволока тоже странно наложена.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятный для меня выбор веток.

Возможно я сделала что-то не так. Ну теперь уж что сделала, то получилось.
Идея была такая.

post-25860-1527066018.jpg

post-25860-1527066025.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а обрезали зачем? Что дала конкретно эта обрезка? Или вы обрезали ради самого действия обрезки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы обрезали ради самого действия обрезки?

 

Возможно тут Вы и правы.... -_-
Но :rolleyes: я укоротила толстый ствол, который явно был длинноват. Убрала волчок сбоку внизу, поскольку на месте, где он рос, начал образовываться безобразный наплыв, который при дальнейшем росте ветки только увеличивался бы.
Кроме того, сагереция охотно дает новые почки, которые (я надеюсь), проявятся в том месте, где нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Прошло чуть больше полугода после моей радикальной обрезки сагереции.
После этого я ее еще не раз прищипывала и немного распределила те прутики, что выросли. Хочу показать, что она из себя представляет сейчас.

post-25860-1548935501.jpg

post-25860-1548935514.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что сделано, то сделано. Сейчас, на мой взгляд, вы двигаетесь в правильном направлении, т.е. развиваете крону. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогу осилит идущий.
Я думаю, что в скором будущем оно вас порадует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогу осилит идущий.
Я думаю, что в скором будущем оно вас порадует.

Спасибо за добрые слова, я тоже на это надеюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...