Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Толкнуло меня бонсай основательно. Сегодня начал делать свою первую плошку. Сделал 4 трафарета разных плошке. Стартовал с самой тяжёлой для себя. Немного не рассчитал стенки, поэтому подрезал по факту примерки.
Надеюсь не развалится)
233da92d9de9.jpg

 

2a1b3482929f.jpg

 

Белое это газета. Не отбирает пока. Подожду пока высохнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух, только закончил. С ножками немного схалтурил. Сразу сделал треугольные высокие. Но не получилось чуть. Эти возможно низковаты(
c7e4b52db884.jpg

 

Высота ножек 1 см. Толщина стенок 8 мм. Размеры примерно 21х21. Высота 8 см
b784dc510762.jpg
Верх сильно ровнять не стал. Хотелось немного небрежности такой. Хотел также наклеить листочки овальные. Но сил не осталось(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за материал?

Из родных мест глина. Эта вроде красная. Есть ещё соломяного цвета. Глина Юрского периода.
Штук 5-6 плошек сделаю и на обжиг.
Я тут подумал о чем) У меня же есть возможность обжигать плошки 1х1 метр. Или даже больше) Но мне такие не надо. К тому же почти бесплатно. Ну, за бутылочку коньяка какого-нибудь. Но не 16 кВт/ч делать печь как у Игоря Истлентьева. Чисто на электроэнергии сяду в лужу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем поговорил я с одним знакомым гончаром. Поеду на мастер-класс к нему. Сказал, что поделится рецептурами глины и аутентичными способами покрытия изделий. Он глазурью пользуется мало. Только древние рецепты.
Заманчиво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй мне нравится даже больше, так держать!

Садить только в них пока нечего)))
Наделаю штук 5 разных и повезу на обжиг. Будет тогда ясно, что не так делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, очень хорошо все получается! Будем развивать бонсайную керамику! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, очень хорошо все получается! Будем развивать бонсайную керамику! :)

Спасибо, Игорь. Буду стараться повышать свой лвл)
Тут на форуме есть с кого брать пример. Нравятся ваши работы и Игоря Савина. У него очень оригинальные плошки. Как говорится в единичном экземпляре.
Примерно в таком стиле и я вижу себя в дальнейшем. Без педантичности в строгих линиях и срезах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че молодцы ребята ) я кайфую от таких мастеров ) чем мы хуже японцев или китайцев .. я посмотрел много работ наших ребят здесь , все очень классно мне нравится !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.
Прям красота.
...был бы угол, а мусор найдётся (с)
Была бы плошка, бонсай найдётся))) :rolleyes: народный фольклор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вообщем, первый блин получился скомканным. По своей неопытности сушил плошки не так, как надо) в итоге форсированной усушки вторую плошку разорвало посередине) восьмиугольная плошка с задачей справилась лучше. Частично лопнуло дно. Если при обжиге не рассыпется полностью, то можно смело использовать. В любом случае буду обжигать, чтобы определиться с дальнейшими своими действиями) ничего страшного не произошло, наоборот, раззадорило меня) всем хорошего роста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Свершился первый обжиг. Несмотря на все косяки, результатом вполне доволен.
Теперь я знаю некоторые тонкости гончарного дела и буду пробовать дальше повышать свои навыки.
Лопнувшее дно при сушке выдержало обжиг. Шликерные швы также в порядке.
158c870a6ead.jpg

 

c8524b4c307b.jpg

 

fbb272cb49ce.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тему моей керамики.
Раздобыл новую глину, уже готовую к использованию. Сделал вот такую небрежную плошку 25х15х6 см.
Сушить буду уже по-другому. Как по мне - пока самый интересный мой дизайн)
ed292c7de49b.jpg

 

ac58a490151f.jpg

 

bc689de9bbb5.jpg

 

Продолжение будет)
Всем хорошего роста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая глина.

Это вроде из Радошковичей. Недалеко от Минска.
Многие из нее делают разные вещи. Там где брал, то сказали что продают по 0.25 доллара за 1 кг. Уже готовая к работе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаю свою тему по керамике. На суд зрителей - очередное мое творение. Есть небольшой косячек) ножки немного нессиметрично приклеил. Добавил немного "художества" в виде ветки.
Размеры 28х19х7 в сыром виде. Сашу и в печь. Благо этап сушки уже выучен. Косяков не должно быть.

 

03c5fe8885bc.jpg

 

3d5ff7ff1b0c.jpg

 

0f8d1a3c5e31.jpg

 

232e55e1930d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже красиво!... Глина без шамота - раз такие художества получаются ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень даже красиво!... Глина без шамота - раз такие художества получаются ?

Спасибо, Игорь, за оценку) да, глина безшамотная. Мастер по обжигу сказал, что спекается в районе 900-1000 градусов. Если больше, то белеет и впоследствии крошится и сыпется. Скоро в печку их. Думаю ещё глазурью покрыть. Следующую плошку буду делать чисто круглую. Или квадратную)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обновлю тему.
Первое покрытие глазурью. Как получилось - судить зрителям)

 

0e864e3ba510.jpg

 

ac9273a4bc71.jpg

 

7ac57848619f.jpg

 

a6d3920c129f.jpg

 

Продолжение будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В один слой покрывали... специально чтоб просвечивалась, или так получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В один слой покрывали... специально чтоб просвечивалась, или так получилось?

В один слой покрывал кистью. Просто ещё не в курсе был, как нужно правильно. Можно было бы ещё добавить слой. И забыл подмешать в глазурь глицерин.
А вообще такие штуки хорошо тем, что никто не знает как должно быть на самом деле) это единичные экземпляры) и больше таких не будет) Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на готовых глазурях пишут, сколько слоев наносить, рекомендательно... а там по желанию, как нравится... Но можно нанести и второй, третий слой, потом еще раз обжечь, если надо, конечно...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это конечный результат то, Без глазури намного лучше. :rolleyes::) . Хотя куда мне, я и слепить не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это конечный результат то, Без глазури намного лучше. :rolleyes::) . Хотя куда мне, я и слепить не смогу.

Чем лучше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд есть ЦЕЛОСТНОСТЬ.

Возможно. Спасибо за мнение. Просто они вживую смотрятся получше, чем тут на фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки кажется, что можно нанести еще пару слоев, для плотности, и второй раз обжечь... Цвета хорошие... голубой - нежный, форма горшка такая-же, с мягкими изгибами, а на фоне веточки еще лучше смотрится... И дерево в этом горшке будет изящное, женское... Зеленый - конкретный, под жесткие углы - самое то... для дерева с мужским характером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...