Перейти к контенту

Араукария. Труп или может оклематься?


Рекомендуемые сообщения

Вот понимаю, что наверняка кирдык араукарии, но на всякий случай посоветуюсь)) Вообще все случилось довольно внезапно, была вполне себе здоровая, много новых точек роста. Потом на верхушку грохнулся поддон от вышестоящей плошки, поэтому верхушку обрезала (ну собственно, раньше я не раз ее стригла), а через пару дней начала буреть хвоя. Хотя больше всего это было похоже на солнечный ожог, как раз время подходящее было, где-то месяц назад. Убрала в тень, циркончиком опрыскала и оставила в покое. Последние недели две за окном стоит, в тени. Но картина с каждым днём становится все печальнее. Каюсь, никаких координальных мер не предпринимала, думала сама очухается, безпроблемная растюха много лет была, но и абсолютная бестолковая в плане формирования, поэтому ну как то не особо я на неё внимание обращала, растёт и растёт, просто как одно из первых моих деревьев...
Ветки у неё правда все ещё зеленые на срезе (это на следующем фото видно), хотя хвоя конечно совсем «тощая», даже на зелёных участках.

 

В прошлом году родители по уценке купили для дачи такие же совсем ржавые можжевельники, но в этом году они все очухались. Как считаете, есть у этой растюхи какой то шанс, или все, в ведро? И что с ней делать, если делать? Медью может опрыскать, хомом каким нибудь... почитала про шуте, это может быть оно?

post-24019-1526748522.jpeg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повредились корни.
Был такой случай с вязом. Как следует приложили его в период вегетации.
Сломали несколько веток. Весомая часть тонких молодых корней была оборвана. Дерево не было закреплено в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы это лиственное, я бы скорее всего знала как откачать. Но вот то что это хвойное... но такое специфическое хвойное. Сосна или ёлка в таком состоянии я бы и не сомневалась что труп, а араукария... черт ее знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы это лиственное, я бы скорее всего знала как откачать. Но вот то что это хвойное... но такое специфическое хвойное. Сосна или ёлка в таком состоянии я бы и не сомневалась что труп, а араукария... черт ее знает...

Она от сосноёлок почти не отличается. А не было ли пересушивания корневого кома, это обычно самая частая причина гибели араукарий, они пересушку кома переносят хуже чем обычные наши хвойные растения? Ожёг вполне возможен, она как многие хвойные от этого может пострадать, но у уличных хвойных он связан больше с перегревом хвои на солнце при отсутствии сокодвижения ранней весной.
Можно попробовать влажность создать повыше, может ещё и ожить сможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пересушки точно не было. Да собственно ничего не было, кроме потери верхушки и возможного обгорания. Ну сейчас думаю влажности ей хватает, стоит в тени на открытом воздухе. Посмотрим, чем дело кончится...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...