Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Несколько лет жил у меня вяз в ОГ. В этом году решил, что хватит разгонять ствол и пересадил его в таз. С одной из сторон у вяза гниющая древесина. Видимо был еще один ствол, уже не помню. Нужен совет, как поступить с этим местом. Выскоблить до живого и чем-нибудь замазать, то есть сделать дупло? Или же сделать "резьбу" и чем-либо замазать от гниения и попытаться зарастить это место (хотя это вряд ли получится).
Стиль дерева предполагается моеги, но если есть какие-то идеи по формированию, то они тоже приветствуются ). Никак не могу решить какое место делать верхушкой.
P.S. Оказывается делать информативные снимки не так-то просто...
post-24361-1527590253.jpg
post-24361-1527590258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы делал дупло, зарастить вряд ли получиться.
А что делать будете с меньшим стволом -?
Его наверное нужно убирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнилую древесину обязательно зачистить до здоровой и обработать фунгицидом, потом можно замазать, на гнилой древесине резьба бесполезное занятие.
Для того чтобы решить что будет верхушкой нужно сперва найти предполагаемое лицо дерева, искать его следует начать от корней, смотрите с какой стороны корни будут лучше всего смотреться с той стороны вероятно и будет лицо. Далее посмотрите по расположению ветвей.
Про моеги есть сомнение, может стоит сохранить тонкий молодой ствол и попробовать сделать двуствольную композицию? Тем более дупло может добавить "возраста" дереву, китайцы часто так делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оформлять дупло, то второй ствол нужно убирать. Не дело это – дупло между стволами. Тем более, что если делать двуствольное дерево, меньший ствол должен формой повторять главный, а это сделать не так-то просто.
Но можно попробовать и зарастить дупло. Зачистить гнилое, зацементировать полость, подрезать края живого наплыва и закрыть все это от света. И пока второй ствол не убирать, он будет способствовать зарастанию. Конечно, дело это не очень быстрое. Ну, это как вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.
То есть все-таки зачищать )). Это оказалось не так-то легко, и где-то на форуме я читал про "стабилизирование" древесины, поэтому подумалось, а вдруг есть способ остановить гниение, не убирая гнилушку до конца.
Значит, зачищаю.
Belarus, второй ствол планировал убирать когда-нибудь, и уберу с вероятностью почти 100 процентов. Не сделал этого раньше, потому что из-за него и основание расплывается и он начал обхватывать место гниения.
Пока не буду удалять, попробую действовать по вашему совету, Зеленушка, но как же определить то самое время, найти золотую середину, когда он будет толстеть уже во вред (то есть после удаления останется большой срез)? Вопрос наверно риторический ).
Pavel, зарекаться не буду, но пока 2х ствольную не планирую, потому что есть и другие деревья и в некоторых из них возможно оставлю 2 ствола (потому что определяться не умею, когда удалять жертвенную ветвь, а она уже стала стволом )). Хотелось бы сделать что-нибудь классическое, чтобы уже можно было сказать - ну вот, мой первый бонсай, все как по учебнику, основа есть, теперь можно ставить эксперименты. А почему в моеги сомневаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вяз... второй стволик явно смотрится отдельно. Но если его удалить, со временем корни, его питающие могут отмереть и мертвая часть дерева расширится... Я бы срезал ( во всяком случае - пока) как показал на фото. Оставшийся пенек даст почки, оставите одну ветку, она быстро вырастет и будет уже смотреться не палкой, как сейчас, а может и даст какую-о мысль о двух стволах... Мешать дальнейшему формированию дерева это не будет, а удалить можно, если что и позже...
Мертвую древесину, конечно, зачистите, как Павел сказал. Пытаться зарастить такой слом - мысли непродуктивные, да и никчемные... Подобные ломаные моменты в дереве придают старости и шарма...
Нижние ветки все пора убрать, они ничего уже не расширят, у дерева готовый ствол, пора формировать верхнюю часть... Не очень видно с продолжением ствола что... На первом фото как-будто просматривается ветка, которая раздваивается потом, если это она, то разогнать надо... а выше нее что ствол неживой ?

 

post-1257-1527893075.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет слома.
Я бы прямо сейчас покрыл серной известью и дальше уже думал бы что делать с ним.
Если трухлявый то можно попробовать дупло сделать. Если нет то так и оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, нижние ветки я почти все убрал. Есть те, которые мне кажется нужно пока оставить, потому что сбоку слева большой срез, который хотелось бы подзарастить (верх вашей красной линии). Чикнуть тонкий ствол у меня уже тоже мысль была, как раз по той же причине - он даст почки и снова вымахает, как делал это раньше, будет выполнять ту же функцию, при этом возможно из этого выйдет что-то интересное. Наверно так и сделаю. Через пару дней обновлю фотки, без лишних веток лучше видно, и постараюсь поближе снять верхушку.

 

Заодно вычищенное место сниму. За один раз не получилось, клюкарзу в продаже пока не нашел, к бормашинке тоже пока видимо правильной насадки нет, так что понемногу вычищаю сверлом и плоской стамеской.
Ну и вопрос с обработкой все-таки не могу решить. Были предложения обработать фунгицидом и сернистой известью. Во-первых, что лучше? ))), хотя каждому свое наверно, а во-вторых, а что потом? Цементировать я уже испугался, потому что долго и не факт, что получится зарастить, а потом цемент выдирать придется. Но после фунгицида или извести больше ничем не обрабатывать? Или это будет зависеть от ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фунгицид - это против грибов и гнили корневой, а серная известь - для умертвления древесины, чтобы она дальше не разлагалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По секрету, сернистая известь, это фунгицид.

а, ну тогда окей) буду и я теперь знать наверняка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалил что смог, пока на таком этапе.
post-24361-1528215505.jpg

 

Если чуть сбоку, то это выглядит так
post-24361-1528215512.jpg

 

Дерева стало меньше )). По красной стрелке самое трудное место. Темно коричневые волокна. Насколько глубоко уходят пока не знаю. Внизу в первый день соскоблил до белой древесины, но на второй день она потемнела. Может это называется не гнилая древесина, а просто подсохшая? И пора уже сернистой известью? Или серной? Кстати, думал, что ее легко найти, но пока не нашел. Неужели все делают самостоятельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти 2 ветки оставил, предполагая, что они помогут зарастить большой срез. Это вид слева от вида с каверной. То есть повернул против часовой стрелки.
post-24361-1528215802.jpg

 

По поводу верхушки. Если со стороны полости, то один из вариантов может быть по красной линии. Но она смотрится низко слишком.
post-24361-1528215851.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с другой стороны посмотреть, то вот как расположена ветка, которую заметили вы, Игорь. Она раздваивается сверху, хотя это неважно наверно ).
post-24361-1528216008.jpg

 

Но она как-то сбоку от ствола (хмм, хотя как еще ветке БЫТЬ, если не сбоку от ствола )). Если удалить ствол, то снова получится большой срез (косая красная линия). Правда он будет со стороны каверны. Почти все отверстия будут сзади )). У дерева получится лицо и попа.
Вот фотка на верхушки сбоку. Все части живые, мертвых нет. Под №1 - сторона с каверной. №2 - противоположная сторона.
post-24361-1528216159.jpg

Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сейчас очень хорошо видно, что второй ствол удалять нельзя, можно потерять часть широкого основания дерева и вид... Палку надо резать, как я предлагал... Продолжение дерева, конечно, должно идти дальше той раздвоенной ветки - там очень хорошее продолжение... Ветку, кстати, эту тогда укоротить бы надо до первой почки - пусть разветвляется... А обработать можно чем угодно, что убивает грибок, на сернистой извести заморачиваться не стоит, как Вячеслав (zvv) правильно сказал, это больше фен шуй бонсайный... Я тоже, имея известь, обрабатываю больше уже морилками... В любом случае обработка нужна периодическая...
Ветки, что оставили для зарастания второго дупла, скорее всего будут первыми (одна что больше), она должна быть толще чем остальные... Та, которая рогаткой - толстая, но на заднем плане ее не будет видно(основание ветки имею ввиду толстое останется), но отрезать до первой почки надо сразу сейчас... Высокие корни портят вид, их все равно убирать придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был занят, извините.
Игорь спасибо. За фен шуй спасибо )), и за советы. Сначала хотел посоветоваться, какую именно раздвоенную ветку вы называете ТОЙ, ЭТУ и т.д., даже делал фотки, но будучи несколько дней на даче и без возможности выложить вопрос... короче уже обрезал, как обрезал. Толстый корень тоже удалил.
Теперь так.
post-24361-1528726067.jpg

 

Теперь наверно пусть одыбается? как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздвоенную ветку я имел ввиду ту, которую оставили продолжением ствола... но сейчас уже это не имеет значения, так как все уже отрезано...
На фото (красным) я предлагаю убрать, эти ветки не нужны уже совсем (можно было оставить ее первой, если бы не было второго ствола). Срезать лучше сейчас, так как это еще + к стимуляции пробуждению других почек... Белым - это можно сократить ветвь, которая предполагается быть первой в этом дереве... а сокращение ее, это стимуляция к ветвлению. По толщине она уже нормальная, со временем потолстеет еще... Кстати, продолжение ствола надо бы разогнать тогда...
post-1257-1528749809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас до конца осознал, что натворил. Семь раз отмерь - один отрежь - это про меня. И ваши слова до конца разобрал )).
Игорь, спасибо за советы. Да, по красной и белой линии я примерно уже порезал )), просто фото не поспевают за желанием что-нибудь еще натворить. Кстати, на маленьком стволике уже 5 почек проклевываются. В этом плане вяз благодарный оказался. Мне бы его не замучить окончательно.
Думаю, что до осени как минимум, а скорее до весны и показать-то будет нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас до конца осознал, что натворил. Семь раз отмерь - один отрежь - это про меня. И ваши слова до конца разобрал )).
Игорь, спасибо за советы. Да, по красной и белой линии я примерно уже порезал )), просто фото не поспевают за желанием что-нибудь еще натворить. Кстати, на маленьком стволике уже 5 почек проклевываются. В этом плане вяз благодарный оказался. Мне бы его не замучить окончательно.
Думаю, что до осени как минимум, а скорее до весны и показать-то будет нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...