Перейти к контенту

Как развить ствол и ветвление


Рекомендуемые сообщения

Вы вероятно хорошо владеете английским, можно получить пояснение про уколы в ствол ножницами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал перевод по субтитрам, плохо все понял... Но, судя по первому дереву, ветвление которого автор развивал 8 лет - наглядно, честно сказать, методы не впечатлили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вообще речь идет не о ветвлении, а о развитии толстого ствола. Автор говорит, что без разгона получить толстый ствол (или ветвь) невозможно, и рекомендует шире использовать разгонные ветви и стволы. Приводит цифры, что один сантиметр толщины ствола (усредненно) получается от одного метра длины разгонных веток. Типа, если вы хотите вырастить дерево со стволом 5-сантиметровой толщины, вам нужно иметь на дереве порядка 5 м веток. Речь идет о суммарной длине. В качестве примера приводит свой боярышник, верхушку которого он вырастил уже у себя в саду. Она несколько раз отпускалась вверх метра на три и сейчас имеет толщину около 4 см. Нижнюю мелкую ветку слева он хочет сделать первой веткой, и, соответственно, утолстить ее до примерно 4 см. Поэтому он собирается вырастить на ней штук 5 длинных боковых ветвей по метру длиной.

 

Маленькая растюшка - сеянец. Он показывает разгонные ветки и объясняет, что несколько лет будет их растить, формируя сбежистость. Потом займется развитием веток и верхушки. Рекомендует растить в грунте, а не в горшке или использовать большие объемы грунта.

 

На третьем растении он показывает, что у него есть обратная сбежистость, с которой надо бороться. Например, говорит, было бы классно, если бы проснулись почки внизу ствола и их можно было бы использовать для разгона. Но возможности их целенаправленно пробудить нет, и он предлагает другой способ, основанный на способности камбия наращивать каллюс при повреждении. Для этого он на той стороне, где требуется утолстить ствол, делает дырки ножницами через каждые 5 мм. Дырявить ствол надо каждый месяц в течение вегетационного сезона. Таким образом удастся локально утолстить ствол в нужном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, а то перевод с субтитров работает как испорченный телефон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...