Перейти к контенту

Тёрн, или слива колючая (лат. Prúnus spinósa)


Рекомендуемые сообщения

В 2007 году я на форуме задал вопрос про терн, нашел ту тему http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...hl=%F2%E5%F0%ED По моему, с тех пор так и нет тем про терн. Во всяком случае, кроме упоминаний, я ничего не нашел...
Но вот, для информации, решил начать историю про терн, который живет у меня третий год... всего-то... Кстати, где-то в 2009 году, я выкапывал редкий, как я сейчас понимаю, экземпляр огромного для терна размера, сантиметров 60-70 высотой, и основанием около 15 см... Который даже прижился, но к большому сожалению не сохранился... С разрешения модераторов, я покажу его фото в этой теме... так для знакомства, во всяком случае, для нашей местности это был очень большой размер терна...

 

post-1257-1528141529.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но речь, конечно, будет про другое дерево, которое я выкопал в начале марта 2016 года...

 

post-1257-1528142161.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема у терна, как было и сказано Андреем Дарусенковым, это корень, который одним толстым стержнем уходит глубоко вниз... У данного терна этот корень загнулся почему-то в сторону, что и позволило выкопать его без проблем... да и боковых корней здесь тоже хватило для приживления...

 

post-1257-1528142743.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, эти дикие сливы, при наличии корней, конечно, приживаются неплохо, только почки на ветках могут дать ниже чем ты планируешь... На других оставлял ветки специально длиннее, так выпустили только в конце... Но именно этот терн ветки игнорировал, хоть я и нормальную длину оставлял. Почки выпустил только у основания веток...
post-1257-1528143809.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терн нормально пошел в рост, это фото конца первого сезона... Проблема, которая проявилась у всех моих тернов - это грибковое заболевание клястероспориоз. Слабоваты они на это дело... Приходится профилактически системно обрабатывать...
post-1257-1528144710.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото второго сезона, июнь... после стрижки первой волны роста новые веточки пошли в рост...

 

post-1257-1528145090.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком виде уходим на вторую зимовку... ноябрь 2017...

 

post-1257-1528145552.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже апрель этого года...

 

post-1257-1528145665.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовил к весне проволоки медной, думал много, но вот не хватило, и делал обмотку проволокой в изоляции... Кроме плохой эстетики, в изоляции проволоку плохо потом еще снимать, кусачки до конца не перекусывают изоляцию, и на ней проволока остается висеть... Не по-бонсайному, в общем это... :)
Да, устроил пересадку... Корней терн нарастил много, но на старых корнях, новых точек почти нет... Думаю с отводками у тернов будут проблемы... Убрал корней много, стержневой корень укоротил, но при следующих пересадках еще буду его укорачивать...

 

post-1257-1528146149.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото вчерашнего дня, это после стрижки... срезанный пенек, спереди который был, буду еще обрабатывать, так не останется...

 

post-1257-1528147076.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с другой стороны... лицо еще определяется...

 

post-1257-1528147326.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, неожиданное дерево, но все, как всегда на отлично.
Смотрится хорошо.
А как ветки гнутся, тяжело -?
Можно еще вопрос, Игорь, а с грунтом для своих деревьев Вы уже я так понял определились, он у всех одинаковый -?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, ветки жесткие, гнутся хуже, чем скажем у яблони или клена... С грунтом определился для себя, альтернативы даже не вижу и не разбираю... Если какие деревья в прошлом году и посадил во что-то другое, только потому, что заготовленный керамзит кончился... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я за "лицо" из сообщения 15. :) Очень забавная складка корня у основания. И, может, нижние ветки хотя бы растяжками вниз опустить. Пока они хоть немного должны гнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Юлия, это "лицо" еще и более "правильное" - там изгиб ствола от зрителя, на фото это не видно... А ветки боковые буду вниз опускать, да..., но они (самые боковые) еще тонковатые, гнутся нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...