Перейти к контенту

Миндаль степной


Рекомендуемые сообщения

Осенью 2016 года писала о своем маленьком миндале: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%ED%E4%E0%EB%FC
Прошло полтора года, растение первую зиму после пересадки провело в подвале, весной 2017 года перенесено в прикоп на улице. За весь прошлый год его совсем не трогала. Зимовал на улице. Но вот наконец-то руки дошли до него.
Сказать, что он сильно изменился я не могу. По-моему он точно такой-же как и раньше. Корни мочковатые нарастил только на концах толстых не обрезанных ранее корней и в одном месте от самого ствола.

post-25860-1528364046.jpg

post-25860-1528364052.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке отрезала два толстых корня, больше корневую трогать не решилась, буду постепенно заменять старые корни на новые, тем более, что от ствола в одном месте появилась новая корневая.
Еще раз обработала орданом - не могу понять, неровности ствола у него от болезней или это особенность данного растения.
Грунт обновила, посадила с наклоном и немного еще оголила корневую шейку. Там есть небольшое утолщение с одной стороны, которое я "выставила" сверху по уровню грунта.
Ждать большего утолщения ствола не буду, т.к. это кустарник, ему уже 6 лет и сильного изменения ждать не приходится.
Поэтому прошу совета по правильному формированию этого красавца.
Сейчас косточковые еще можно резать, поэтому я и решила им заняться.

post-25860-1528364497.jpg

post-25860-1528364505.jpg

post-25860-1528364511.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мысль только такая: стиль моёги, обрезать по оранжевой линии и немного отогнуть верхнюю ветку.

post-25860-1528365319.jpg

post-25860-1528365328.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
Пока мысль только такая: стиль моёги, обрезать по оранжевой линии и немного отогнуть верхнюю ветку.

 

Ну так я и сделала, вот таким обрубочком мой миндаль отправился в прикоп в сад летом 2018 года.

post-25860-1556266962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год я его особенно не рассматривала, а выходные увидела бутоны, привезла домой, вот что мы имеем на сегодняшний день.

post-25860-1556267097.jpg

post-25860-1556267105.jpg

post-25860-1556267119.jpg

post-25860-1556267132.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литературный стиль мной конечно не рассматривается.
Поэтому думаю после цветения обрезать по желтой линии, ну и немного усилить углы наклона. Благо, что почки проснулись в нужном месте.

post-25860-1556267240.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миндаль кустарник?))) Спасибо, не знал ))
Просто у меня на даче растет огромное дерево, метров 10 ! Растет как абрикосы, черешня.... огромный ствол !
Никогда бы не подумал, что это кустарник ! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так - плохо, что у вас руки до него дошли ! ))
Если бы вы его не трогали, если бы у вас руки так не чесались... То за 6 лет, в ОГ. это было бы уже большое дерево!
А вы своими манипуляциями, его просто убили, откинули на 6 лет назад!
Что вам мешает ( если есть такая возможность ) формировать его в ОГ ???
Сформировали бы, в ОГ, высадили в горшок, полюбовались... по фоткали... по хвастевались бы... А дельше что?
Это растение открытого грунта, и дома его очень сложно содержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миндаль кустарник?))) Спасибо, не знал ))
Просто у меня на даче растет огромное дерево, метров 10 ! Растет как абрикосы, черешня.... огромный ствол !
Никогда бы не подумал, что это кустарник ! )))

А что вас так удивляет
"Миндаль степной - Кустарниковое растение семейства Розовые, вид подрода Миндаль рода Слива."
Те же вишни/черешни могут расти как большие деревья, на Кавказе есть вообще огромные дикие черешни, а вишня войлочная в Сибири и на Алтае кустом всегда растёт.

 

За 6 лет в ОГ он бы конечно утолстился, но не так как виды миндаля растущие деревьями, это кустарник, от него толщины и размера можно ждать очень долго.
Дерево выглядит вполне нормально, да немного тонковато, но смотря с чем сравнивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[
Это растение открытого грунта, и дома его очень сложно содержать.
[/quote
А я разве говорила, что держала его дома? Он 6 лет рос как обычный кустарник, потом я хотела его выкинуть, оказался пересортом (обещали миндаль трёхлопастной). Потом пересадила в горшок и он рос у меня в саду, только посаженный в горшок в прикопе.
Это действительно кустарник и толщина ствола у него не будет как у дерева. Сейчас она 4 см.
Да и мне одной не справится с крупными деревьями, поэтому выбираю кустарники, или небольшие молодые деревца. Я с удовольствием посмотрела фото с ямадори в ВК в Старом Осколе. Я в восторге, но одно дело, когда копают несколько мужчин, и совсем другое - одна маленькая женщина.
Здесь я могу формировать только небольшие растения.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот миндаль значительно более интересен, чем трилоба, так что нет худа без добра. А также, намного устойчивее к болезням.
Мне кажется, что можно было бы обрезать его еще ниже, но вам на месте, конечно, виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что можно было бы обрезать его еще ниже.

А ниже, это ниже проснувшихся почек? Или прямо над ними?
Я пока любуюсь цветением и ароматом, поэтому ничего не резала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...