Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума.
Растет у меня на даче уже более 10 лет кустик самшита. Каждый год весной сильно обгорает на солнце, стрижется и за лето отрастает вновь.
Пересмотрев множество тем на форуме и фото в сети, подумала, что из такого старого кустика может что-то получиться "бонсайное". Выкопала, разделила на несколько частей и одну привезла домой.
Корней у самшита стержневых нет, только мочковатая система. Немного подняла над старым уровнем посадки и вот что получилось.
Так как это уже взрослое растение, разгонять там уже нечего, посоветуйте, что из этого можно сделать? На ум приходит только сдвоенный ствол.

post-25860-1528876620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как это уже взрослое растение, разгонять там уже нечего, посоветуйте, что из этого можно сделать? На ум приходит только сдвоенный ствол.

 

Разгонять как раз есть чего, ибо ствол тоненький. Самшиты - долгожители, и 10 лет для них - возраст младенческий.
Американцы формируют самшиты в "дубовом" стиле. Т.е. они подражают своим дубам.

 

post-26604-1529154260.jpg
У вашего самшита, как я понимаю, все ветви имеют общее основание. Значит, можно формировать примерно так:

 

post-26604-1529154512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашего самшита, как я понимаю, все ветви имеют общее основание. Значит, можно формировать примерно так:

 

post-26604-1529154512.jpg


Спасибо, я примерно так и представляла. Я его уже обрезала, настолько кардинально, что боюсь за само растение. Отправила на адаптацию обратно в сад, в прикоп.
Как только увижу положительную динамику, обязательно выложу фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...