Перейти к контенту

Помогите выбрать дерево


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я тут новичок, потому извиняюсь, если не туда пишу - пока не разобралась. Хочу впервые завести бонсай, вопросы:
1. Вычитала, что начинать лучше всего с фикуса или вяза - есть ли какие-то альтернативы?
2. У меня открытый балкон, без стекол и утепления. - его использовать можно будет только летом?
3. Как организовать комфортные условия: подсветки, удобрения, зимовку?
4. Как понять, что растение болеет? или завелись вредители? симптомы?)))

 

Если набросаете ссылок на существующие темы по этим вопросам буду благодарна. А то тут столько информации, что теряюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос № 1
Есть ли у вас опыт в выращивании комнатных растений? Если есть то какой?

 

Для начинающих лучше фикус или толстянки, они более живучи в комнате. Китайский вяз требует прохладной зимовки.
Содержать можно как обычные комнатные растения.
Рекомендации по содержанию этих растений лучше поискать на форумах про комнатные растения, у нас вроде такой нет такой информации в подробном виде.

 

Если у вас нет опыта в выращивании комнатных растений или он совсем маленький, то начните лучше с простых вещей, просто выращивайте растение (фикус, толстянку), а наш форум постепенно изучайте, но не спешите с обрезками и формированием. Для вас на данном этапе важнее на практике просто вообще понять как содержать растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос № 1
Есть ли у вас опыт в выращивании комнатных растений? Если есть то какой?

 

Для начинающих лучше фикус или толстянки, они более живучи в комнате. Китайский вяз требует прохладной зимовки.
Содержать можно как обычные комнатные растения.
Рекомендации по содержанию этих растений лучше поискать на форумах про комнатные растения, у нас вроде такой нет такой информации в подробном виде.

 

Если у вас нет опыта в выращивании комнатных растений или он совсем маленький, то начните лучше с простых вещей, просто выращивайте растение (фикус, толстянку), а наш форум постепенно изучайте, но не спешите с обрезками и формированием. Для вас на данном этапе важнее на практике просто вообще понять как содержать растение.


Опыт есть многолетний, но весьма посредственный - поливать и по необходимости пересаживать) На данный у меня растут маранта, каланхоэ и алое)))
Да, я вот тоже пришла к фикусу и толстянке, как к самым безопасным вариантам, спасибо.

 

Вот не знаю, а что значит понять как его содержать? Много ли надо кроме поливки и сезонного удобрения? Пока это не бонсай :)

 

И ещё вопрос, подойдет ли в качестве основы взрослое дерево? Которое потом уже пересаживать, формировать, обрезать и т.п. Вроде этого:
4147572861.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya, не торопитесь пока резать свой фикус. Во первых: на фото плохо видны нижние ветви, поэтому сложно сказать что именно вы можете сделать с этим фикусом? Во вторых: сделайте фотографии в таких ракурсах, где бы были хорошо видны ветви, и тогда сможете попросить помощь в формировании, как это сделано в соседней ветке, см. ссылку. В третьих: в любом случае надо заранее определиться с тем как должно будет выглядеть ваше растение после всей обрезки, потому как обрезанное обратно не приставишь.
Ствол и нижние ветви у вашего фикуса уже одеревенели и вряд-ли их удастся погнуть не сломав - это тоже вам придётся учесть чтобы совместить выбранный стиль и текущее состояние дерева. И наверняка все советы здесь сведутся к тому, чтобы "обрезать до состояния пенька", - а это означает что быстрого желаемого эффекта вы не получите, максимум что вы получите - проснувшиеся точки роста к осени. Возможно вам будет интереснее отрезать несколько молодых побегов и попрактиковаться на них? (корни они пустят за месяц-полтора, к осени пересадите в плошку, а весной они пойдут в рост). И это и будет ответ на ваш первый вопрос.
Как человек, который давно увлекается фикусами могу сказать, что из и этого дерева можно сделать весьма интересные "композиции". Возможно вас заинтересует вот этот канал. Посмотрите, и не торопитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lesya, не торопитесь пока резать свой фикус. Во первых: на фото плохо видны нижние ветви, поэтому сложно сказать что именно вы можете сделать с этим фикусом? Во вторых: сделайте фотографии в таких ракурсах, где бы были хорошо видны ветви, и тогда сможете попросить помощь в формировании, как это сделано в соседней ветке, см. ссылку. В третьих: в любом случае надо заранее определиться с тем как должно будет выглядеть ваше растение после всей обрезки, потому как обрезанное обратно не приставишь.
Ствол и нижние ветви у вашего фикуса уже одеревенели и вряд-ли их удастся погнуть не сломав - это тоже вам придётся учесть чтобы совместить выбранный стиль и текущее состояние дерева. И наверняка все советы здесь сведутся к тому, чтобы "обрезать до состояния пенька", - а это означает что быстрого желаемого эффекта вы не получите, максимум что вы получите - проснувшиеся точки роста к осени. Возможно вам будет интереснее отрезать несколько молодых побегов и попрактиковаться на них? (корни они пустят за месяц-полтора, к осени пересадите в плошку, а весной они пойдут в рост). И это и будет ответ на ваш первый вопрос.
Как человек, который давно увлекается фикусами могу сказать, что из и этого дерева можно сделать весьма интересные "композиции". Возможно вас заинтересует вот этот канал. Посмотрите, и не торопитесь.

Александр, большое спасибо!
Фикус, не мой, но собирается стать) Очень ценные советы и канал :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, посмотрите обсуждение в этой ветке, вариант похож на ваш - клац

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...