Перейти к контенту

Яблоня дикая в литературном стиле


Рекомендуемые сообщения

Начну еще один рассказ про еще одну яблоню, которая совсем еще молодая в культуре, да и в природе тоже... Забрал ее я в 2016 году, в конце октября месяца... Таким вот несуразным кустом она росла, и пару раз я проходил ее мимо в поисках ямадорного материала...

 

post-1257-1529873698.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но все-же на третий раз я остановился возле нее... и вскоре выкопал...

 

post-1257-1529873980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнений было мало по поводу ее стиля... Это фото апреля 2017...

 

post-1257-1529874209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя я что-то небольших яблонь не встречал. Поеду в колхозный сад. Возможно там есть калечки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька безболезненно прижилась и в июле уже выглядела так...
post-1257-1529874469.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото конца сезона... Яблоня оказалась из тех сортов диких яблонь, которые живо тянут толстые ветки, но неохотно ветвятся...

 

post-1257-1529874788.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла еще одна зима, весна и вот лето... пару раз подстригал яблоню в этом сезоне, но ветвится, как сказал очень неохотно, и по сравнению с другими яблонями, листья гонит большие... так что пока лопушки на ветках, со временем поправится, конечно... Высота дерева 1 метр...

 

post-1257-1529875840.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото какое-то искаженное немного получилось в предыдущем сообщении...

 

post-1257-1529876044.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мох такой вот красивый, растет сам, не сею специально... но растет только на гранитном грунте... этой яблоне не хватило керамзита что-ли, посадил ее в старый грунт почему-то...

 

post-1257-1529876508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво. А не высоковато 1 метр?


Размер бонсай от 40 см до 1 метра, по некоторым источникам до 1.1 м, даже до 1.2 м может быть... Ну а так - как получилось... специально под размер не подгонял... :) Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но растет только на гранитном грунте... этой яблоне не хватило керамзита что-ли, посадил ее в старый грунт почему-то...

 


Хотел спросить, но если не по теме прошу меня извинить, вы пересаживаете ямадорные сосны, можжевельники в керамзит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвойных у меня почти нет. Сосны были, молодые с тонкими стволами, высадил вокруг участка - растут в песке. Приживлял когда, то копал с корневым комом, но подмешивал керамзит с торфом. Ель голубую подарили маленькую совсем, посадил в керамзит с торфом 1:1 - растет нормально, можжевельник не пересаживал сто лет, весной пересажу в керамзит... Похвастаться, в общем-то, хвойными пока не чем... Но ориентируюсь для них так-же на керамзит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво. А не высоковато 1 метр?

А почему бы и нет?!
Если хватает места, то вполне себе.
В каком то Китайском фильме видел в плошке/контейнере старое древнее дерево ( видимо семейное ))) метра 2-3. Очень хорошо смотрелось)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь - класс яблоня! :rolleyes:
Но у меня в голове, что-то сидит и говорит, что ветвь вниз лишняя.
Но это лично мое мнение.

Изменено пользователем belarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь! Очень приятно слышать мнение любителей (и ценителей :) ) ямадорных деревьев! Ветвь нижнюю я пробую... одну не стриг - решил посмотреть как будет... кстати, чуть передержал - жестковата стала, изгибов мелких резких хотел добавить... но не беда, можно отрезать и другую быстро вырастить, благо яблоня это позволяет... По ветке буду еще присматриваться, тоже сомневался... но вот сейчас гляну на яблоню, и умиляет она меня пока с этой веточкой, даже с листьями-лопушками... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, расскажите немного о технике.
Вы обрезали основные ветви с оставлением небольших пеньков (первые фото), а потом удаляли остатки , в результате срезов практически не видно и общая картина просто извилистого ствола. Так вот, меня интересует, через сколько времени удаляются сухие пеньки и на всех ли лиственных породах используется этот метод. Или некоторые стоит вырезать заподлицо со стволом?
И еще, можно фото с обратной стороны, где внизу был самый крупный срез?

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, на выкопанных деревьях, как правило, оставляют пеньки от срезанных веток первое время. Они подсыхают, служат неким барьером на пути к стволу от разных инфекций и других пакостей. Смысла их сразу срезать нет никакого, так как первый год дерево слабое и не начнет их затягивать... А вот на второй-третий год, когда начинается активный рост - надо срезать, если нет мыслей оставлять джины или что-то в этом роде... Вот фото обратной стороны дерева, где большие срезы, там они почти заподлицо, чуть затянутся, со временем сделаю небольшие дупла...

 

post-1257-1530133017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ и фото.
А чем замазываете срезы? Очень аккуратные они у Вас получаются.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось бальзам "Живица" мешать с садовым варом пополам... сам по себе бальзам жидкий, сохнет потом, отваливается, но пахнет приятно смолой... Так вот с варом, он и не жидкий и не отваливается и пахнет, и цвет хороший, ну и не жалко... а то японской замазки не напасешься... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Пересадил в горшок. Вот же... В прошлом году делал для этой яблони - не подошел. В этом году сделал еще два примерно одинаковых, для выбора. Но посадил совсем в другой, который был раньше... И мне кажется, неплохо... С верхом еще разбираюсь, там и притяжки-растяжки и обрезки-прививки. Меняется, в общем...

 

post-1257-1590688929.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...