Перейти к контенту

Клен бургерианум


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С пару месяцев как заинтересовался искусством бонсай. Приобрел вот такой клен, теперь требуются советы опытных бонсаистов, где обрезать, как сформировать. Буду рад вашим советам. 
post-26685-1530210128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток и вам )))
Доброе пожаловать на форум
Думаю , что бонсаем этот клен станет не скоро . Если есть возможность выкладывайте сразу несколько фото с разных сторон , и лучше на соответствующем фоне , так же неплохо было бы указать размеры -высоту , толщину стволика и тп , или положите при фотографировании какой нибудь пример для определения пропорций имхо
Если это ваш первый пребонсай , то лучше вначале "подружиться с ним" , научитесь , поливать , удобрять , притенять и тп))) вообщем почувствовать что ему комфортно расти на новом месте ))) Ну а потом уже будете , разогнав .... учиться стричь и формировать ))) имхо
Дальше уступаю место "гуру" форума :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно провести профилактику. От возможных вредителей и грибковых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, отличная заготовка! Nik, а почему вы считаете, что бонсай он станет не скоро? У дерева очень приличное основание, а это главное в бонсай по моему мнению, ветки для кроны у бургера вырастить очень просто и быстро. Через пару сезонов его можно назвать бонсай, а дальше добиваться идеала. Но тут есть негативный фактор, неопытность. Но это дело наживное, и если есть голова на плечах, то все получится.
Еще совет, в профиле обязательно указывайте место проживания. нас конечно больше интересует место проживания дерева. И фоток побольше с линейкой или чем то для определения масштаба. фотки обязательно делать сбоку со всех сторон, а не только сверху.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вячеславом - замечательное дерево с уже заданной стилизацией... Можно только поздравить с приобретением!

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, отличная заготовка! Nik, а почему вы считаете, что бонсай он станет не скоро? У дерева очень приличное основание, а это главное в бонсай по моему мнению, ветки для кроны у бургера вырастить очень просто и быстро. Через пару сезонов его можно назвать бонсай, а дальше добиваться идеала. Но тут есть негативный фактор, неопытность. Но это дело наживное, и если есть голова на плечах, то все получится.
Еще совет, в профиле обязательно указывайте место проживания. нас конечно больше интересует место проживания дерева. И фоток побольше с линейкой или чем то для определения масштаба. фотки обязательно делать сбоку со всех сторон, а не только сверху.

 

Отличная заготовка в опытных руках ))) Увы как правило , а исключения к сожалению бывают оч редко , они переходят в тему "кладбище наших ошибок"
Надеюсь что это и будет исключение . Я не вижу высоты ствола и фота места перехода в верхушку но как по мне оч выражена диспропорция , и выравнять ее будет оч сложно , уйдут годы формировки и экспериментов имхо Наращивание скелетных ветвей более удобна в ОГ , а не в контейнере , так как по мне легче устроить листопадному дереву комфортные условия и заодно понять чего оно хочет , поправьте если я не прав .
Сори , не заметил доп фото ((( Хотя мнение они все равно мое не поменяют имхо
С ув к "гуру " )))

Изменено пользователем Nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам, как думаете если попробовать сформировать крону вот такого типа?

post-26685-1530379347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не было на форуме бургерианумов. Мне думается, для стиля "метла" ствол слишком толстый. Для соблюдения пропорциональности крона должна быть достаточно большой. Вижу на фото, что после воздушной отводки из одной ветви намечен новый лидер. Тот, кто формировал ранее, не дурак, и правильно будет продолжить стилизацию мойоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...