Перейти к контенту

Сосна болотная (palustris)


Рекомендуемые сообщения

Сосна болотная или длиннохвойная.

Сосна болотная распространена в юго-восточной части Северной Америки. Северная граница ествественного ареала — юг Виргинии и Северная Каролина, западная — восток Техаса и Луизиана.

post-26661-1530273502.jpg
Кто нибудь из «растил» такое дерево? Какая у него реальная «морозостойкость»?
В интернете одни источники пишут что у нас такая сосна в ОГ расти не будет, так как растёт она на ЮГе. Морозостойкость -6 кр. -12.
В других источниках и у продавцов семян написано что она морозостойкая. Может быть у неё есть несколько видов и существует морозостойкая разновидность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морозостойкая в условиях Луизианы и Техаса :)
Не тратьте зря время и деньги. Есть масса вполне устойчивых в наших условиях видов и сортов сосен, на них и надо ориентироваться. И покупать сразу готовый саженец, если хотите иметь определенный сорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, где Вы хотите ее вырастить, в каком регионе? Я расскажу про опыт запада МО. У меня растет длиннохвойная сосна, макушка каждый год обмерзает и обгорает, сосна растет кустом. Два года назад почти под корень обмерзла, с боковых веток пошла. В этом году снега много было, практически не пострадала.

post-25903-1530392596.jpg

post-25903-1530392660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я расскажу про опыт запада МО. У меня растет длиннохвойная сосна, макушка каждый год обмерзает и обгорает, сосна растет кустом. Два года назад почти под корень обмерзла, с боковых веток пошла. В этом году снега много было, практически не пострадала.

Средняя полоса. Ну вот, растёт же. «Пограничница» она значит, можно куда нибудь между холмов посадить и будет куст расти. :rolleyes: Изменено пользователем Masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото с упаковки, то точно такая растет на юге Беларуси без проблем. Зима прим. такая же как и в Москве Только вот сформировать, что то с такой длинной хвоей представляется с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...