Перейти к контенту

HB-101


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

HB-101 - экстракт различных хвойных культур или смесь.

 

Готовится до смешного просто. Берутся ветки хвойных с молодым приростом. Ель, кедр, лиственница, сосна, можжевельник, папоротник и т.д.
Снимается молодой прирост и прошлогодний прирост, только зеленая здоровая хвоя.
Укладывается в банку и заливается водкой.

 

Часть веществ водорастворима а часть спирторастворима. Потому водка, а не вода или спирт.
После настаивания полученный концентрат сливается и используется для добавления в воду.
Для приготовления гранул концентратом пропитывается диатомитовая крошка и раскидывается по поверхности грунта.
Для приготовления раствора 5 мл на 10 литров воды.

 

Сейчас кстати самое время для заготовки сырья. Молодой прирост уже оформился и начинает одревесневать.
Как можно понять из рецепта готовить можно практически в любых количествах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за полезный совет ) а проливать нельзя разбавить и просто полить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, как я поняла, берется произвольное количество абы чего с неизвестным содержанием полезных веществ. Заливается произвольным количеством абы какой водки. И потом строго дозируется, чтоб это непоймишотакое не передозировать. Какой универсальный, однако, рецепт...
Кстати, первый раз слышу о хвойном папоротнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, первый раз слышу о хвойном папоротнике.

Гражданин из Ленинграда либо тиражирует чужой троллинг, либо сам смеётся над почтеннейшей публикой.
Но фейковые новости - его конёк... (((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, как я поняла, берется произвольное количество абы чего с неизвестным содержанием полезных веществ. Заливается произвольным количеством абы какой водки. И потом строго дозируется, чтоб это непоймишотакое не передозировать. Какой универсальный, однако, рецепт...
Кстати, первый раз слышу о хвойном папоротнике.

А кто сказал что я назвал папоротник хвойным?
Не подскажете действующее вещество в оригинальном HB?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальный состав:

 

有機栽培や、減農薬栽培が叶う 杉・桧・松・オオバコから抽出した天然の植物活力液で、安全で無害

 

Кедр, Хиноки, Сосна, Псиллум.
Вытяжка только из хвойных работает тоже.
Никаких супер-технологичных вещей препарат не содержит.

 

Килограмм гранул на Ракутене стоит около 5 тысяч йен.

 

Действующие вещества предположительно - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%...%B8%D0%B4%D1%8B
Плюс витамины и фитогормоны.
Папоротник богат флавоноидами наравне с хвойными. Псиллум надо искать а продается он у нас только в виде порошка. Придется еще и фильтровать.

 

Можете готовить смесь очищенной воды и спирта самостоятельно. Я в этом не вижу необходимости.
Для качественной водки используется отлично очищенная вода.
Концентрация не имеет значения. Больше чем есть в сырье концентрация не получится. Может получиться меньше.
HB разбавляется 1 к 1000. Это промышленный состав где экстрагирован максимум действующего вещества.
Потому применение такой же дозировки не может привести к передозировке. А вот увеличение рекомендованной дозы возможно.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеетесь, что я начну оправдываться или что-то уточнять? Неа... Кто даст себе труд малость подумать - тот поймет, что я имела в виду. Остальным объяснять бесполезно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, может не в тему. А нафига его делать самим когда он продается на каждом углу? И вообще зачем он? Я купил в свое время, и не увидел никакого "ух" эффекта, вернее вообще не понял зачем он :) так же перепробовал всякую фигню типа суперсрайва, японского тоника, и эпинов и тд. М сейчас лью это, но в основном для самоуспокоения (ну и надо же извести продукт) кроме них лью витамины иногда. Конечно я не делал контрольные опыты.
Вот от удобрений эффект есть и его видно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините, может не в тему. А нафига его делать самим когда он продается на каждом углу? И вообще зачем он? Я купил в свое время, и не увидел никакого "ух" эффекта, вернее вообще не понял зачем он :) так же перепробовал всякую фигню типа суперсрайва, японского тоника, и эпинов и тд. М сейчас лью это, но в основном для самоуспокоения (ну и надо же извести продукт) кроме них лью витамины иногда. Конечно я не делал контрольные опыты.
Вот от удобрений эффект есть и его видно :)

В России стоит неоправдано дорого.
Основное его действие увеличение длинны прироста. И общеукрепляющее действие.
При условии еженедельного применения в период вегетации. Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только о своем опыте, а всякое такое как вы пишите я читал про ооочень многие товары. ну не буду засорять тему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю рецепт взят

Полагаю, вы ошибаетесь, иначе автор темы непременно дал бы ссылку на первоисточник... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я попробую, тем более этой самой хвои срезанной навалом и цена копейки, аж 4 дол. за поллитры выйдет. Так что спасибо.
Смерекивка, кстати, знатный напиток. На мой вкус получше конька и виски смакуется, как бальзамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккаунт автора темы и его персональные данные удалены по его просьбе (без объяснения причин).
Сообщения пользователей администрацией форума не удаляются (кроме нарушений), чтобы не нарушать логику тем и форума, и после удаления персональных данных сообщения обезличиваются, т.е. невозможно определить их принадлежность конкретному субъекту персональных данных.

 

Просим отнестись с пониманием к просьбе пользователя и не комментировать её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Взяли человека обидели ! ))
Зеленушка, а как тогда готовят удобрения из сорной травы, навоза и всего прочего ? Но потом ведь, тоже соблюдают пропорции при разбавлении !?

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот. Взяли человека обидели ! ))
Зеленушка, а как тогда готовят удобрения из сорной травы, навоза и всего прочего ? Но потом ведь, тоже соблюдают пропорции при разбавлении !?

Любой рецепт должен быть представлен грамотно. И пропорции пропорциям рознь. Если дается пропорция 5 мл на 10 л, да еще с предупреждением, что возможна передозировка, то и количество исходных компонентов должно быть четко указано. Не думаю, что оригинальный НВ-101 японцы делают вот так, "на коленке".
А обижаться или не обижаться - это каждый решает сам. И уход одного пользователя мало на что влияет. Другое дело, если бы японцы обиделись на пост Вячеслава, который не увидел "ух"-эффекта, и прекратили производство НВ-101 :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу вашими словами )) Он ведь не Японец ! ))
Еще раз повторюсь, про различные настойки ( вы их проигнорировали ) их ведь тоже делают на глаз, но разбавляют потом ! Это ведь не химия, особого вреда не будет, если только чистоганом не лить!
Да и любые УДО надо применять с головой )) В начале хорошенько пролить, а потом, лей ск хочешь )) ничего страшного не произойдет ! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвечу вашими словами )) Он ведь не Японец ! ))
Еще раз повторюсь, про различные настойки ( вы их проигнорировали ) их ведь тоже делают на глаз, но разбавляют потом ! Это ведь не химия, особого вреда не будет, если только чистоганом не лить!
Да и любые УДО надо применять с головой )) В начале хорошенько пролить, а потом, лей ск хочешь )) ничего страшного не произойдет ! :P

Видимо вы очень плохо знакомы с агрохимией и способами применения и концентрациями растворов удобрений/активаторов роста и других веществ применяемых в растениеводстве. На всё есть инструкция и её нужно соблюдать, инструкция даётся для более менее стандартных вариантов применения. Есть конечно и исключения, к примеру Вальтер Пол удобрения применяет не по инструкции, а в лошадиных дозах, но у него особый режим полива, который у нас мало кто применяет.
Автор в своём рецепте не указал даже количества водки и зелени которое нужно смешать, а потом акцентировал внимание на том что разбавлять нужно очень сильно, чуть ли не в гомеопатических дозах, а гомеопатию ВОЗ признал лженаукой :)
Все остальные настои трав делаются в основном на водной основе, в них отсутствует спиртовой растворитель, соответственно они автоматически более безопасны в применении. НО, их действующее вещество содержится в них в никому неизвестных количествах, его объём может приближаться к нолю или к 10 граммам на литр, а может и вообще 100 грамм на литр, если гущу черпать, определить можно только лабораторным путём. Всё что производится промышленным путём имеет чёткую концентрацию действующего вещества с небольшими отклонениями +/-, причём не имеет никакого значения химический это препарат или вытяжка из растений, у вытяжек концентрация может просто больше колебаться в большую или меньшую сторону. И на каждый промышленный препарат предоставляется инструкция по разведению и применению, т.е. мы применяя этот препарат точно будем знать что вносим его в необходимом количестве, не больше не меньше. А в случае в самодельными настоями и вытяжками чаще всего их разводят очень сильно, по принципу от воды хуже не будет, и их действие становится минимальным. В этом и состоит различие препаратов произведённых промышленным путём от произведённых кустарным способом.
Я не противник водно-трявяных настоев, но применять и готовить их всё же лучше в открытом грунте, т.к. во первых - воняет сильно пока квасится, а во вторых - это всё-таки органический полуфабрикат и он должен ещё пройти окончательную переработку почвенной микрофлорой, а она как раз в ОГ более разнообразна по сравнению с горшками и плошками. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример с гомеопатией был сделан в другом контексте. Наука это или лженаука мы оставляем в стороне. Все люди знают что гомеопатические препараты применяются в мизерных дозах, поэтому и был сделан такой яркий пример.
Еще хочу сказать словами Уолтера того же Полла, люди пьют хлорированную воду, кошки, собаки, почему бы и растениям не пить?!
Так я продолжу, люди пьют водку, некоторые животные пьют, почему бы и растениям не пить в гомеопатических дозах?!
Здесь водки той ложка на 10 л. воды, концентрация такая что и говорить то не о чем, гомеопатия отдыхает.
Препарат надо пробовать, а почему бы и нет. Мне этим лень заниматься. но кому не лень может и проверит, вдруг помогает?
Есть сотни всяких народных средств которые делаются на глазок и лечат многие запущенные болезни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму что такого плохого сделал ozhAlex, предложив этот простой и доступный рецепт... я, возможно, воспользуюсь им... Жалко, если ozhAlex ушел с форума, человек пытливый, ищущий... темы интересные предлагал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего плохого он не сделал, а уйти с форума - его личное решение. Чем вызванное - не понятно. Чужая душа - потемки, мало ли что почудилось. Или устал, всякое бывает.

 

По теме: не думаю, что данный рецепт хоть как-то связан с оригинальным НВ-101. Настойка и настойка. Любую ботву вполне можно заливать спиртом или водкой и потом поливать свои растения. Хуже от этого, скорее всего, не будет, лучше - тоже, так что все останутся при своих. Как по мне, уж лучше крапиву водой заливать без всякого спирта и настаивать - так хоть реальное удобрение получается, а не мифическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и про спирт ( водку ) есть информация, что поливают растения. В малых дозах конечно, но говорят, что растения очень хорошо отзываются на такой полив :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и про спирт ( водку ) есть информация, что поливают растения. В малых дозах конечно, но говорят, что растения очень хорошо отзываются на такой полив :D

Главное, чтоб целоваться не полезли :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Или ночью в холодильник, опохмелиться )))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...