Перейти к контенту

Покупной Бонсай Микс из Леруамерлен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня привезли из Леруа небольшое деревце, походу -_- китайский вяз (?) Микс бонсай.
У него корни вылазят и керамич.горшочка прямоугольного (все как обычно)
Некоторые листики мало желтенькие и несколько опали. Веточки сухие имеются.
Почва вся сухая была. Я только полила немного опрыскиванием.
Земли мало (?) , Я делетант полный.

 

Помогите. Я же не одна такая). Что ЛУЧШЕ сейчас сделать с ним?
Пересаживать с обрезкой корней? В прямоуг.горшок по-больше размером?
Ох боюсь не справлюсь.
Фото прикреплю завтра!!!
(Но так хотелось купить.. спасибо.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, фото 2 раза одно и тоже, с телефона просто не совсем удобно.
Вопрос: что с ним делать? Пожалуйста, мне что по-проще прсоветуйте. Заказала немецкий грунт на озоне, знаю, здесь пишут не подходят...
Больше взять/купить плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день ) здесь на форуме очень много информации по этому поводу .. особенно первые шаги .. первую очередь перевалите его в горшок по больше на сантиметров 2-4 и досыпьте земли ,корни не тревожте если нет гнили можно не обрезать . Горшок с отверстиями что бы водичка стекала .. сделайте дренаж из керамзита и пролейте .. можно водичку разбавить с корневином или циркон для снятия стреса ) , я всегда так делаю .. он может у вас терять листочки не бойтесь это бывает от смены места .. наденьте пакет на него типа теплички ) и в тенек рядом с солнышком и раз в день снимайте для проветривания на час, два в течении недельки а если пойдут новые побеги то можно будет и снять раньше .. да не помешало бы обработать опрыскать его фитоверном он не так таксичен на всякий случай что бы убить если есть клещ или что еще нибудь .. разводите по инструкции .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, А.В.! Ветер! А удобрение с интернет магазина Озон для бонсай я купила, НЕ ДЕЛАТЬ?
немецкое не оч дорогое...
А 2-4 см горшок больше в глубину или длину? Атас. 33длина -14 высота-9.5 глуб
Такой большой?
Пакет зачем ему?
Спасибо, сделаю. Ох.

 

Почва Compo , и удобрение жидкое оно же...
Кокос мне не от куда взять...там по составу песок мелкий и минер.комплекс....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрение годится (только после пересадки сразу не применяйте), грунт с мелким песком можете для других растений использовать, а компоненты субстрата для вяза купите в зоомагазине (кокосовый субстрат, Барсик-эффект), керамзит в цветочном магазине. Удобрения и стимуляторы в магазине для садоводов. Или в интернет-магазине закажите.
Все эти деревья выращиваются в условиях повышенной влажности и с применением стимуляторов, поэтому, попадая в наши сухие квартиры, они испытывают стресс. Для этого и нужно все, что перечислил вам Ветер.
Охать не нужно, это же удовольствие, а не обязанность. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грунт с мелким песком можете для других растений использовать,
Что будет, если использовать Компо Сану???
Зачем тогда пишут на этикетке для бонсай? )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тогда пишут на этикетке для бонсай? )
Чтобы продать.

 

На форуме есть раздел Статьи, где можно прочитать и про грунт, и про пересадки, и что делать с новым растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, А.В.! Ветер! А удобрение с интернет магазина Озон для бонсай я купила, НЕ ДЕЛАТЬ?
немецкое не оч дорогое...
А 2-4 см горшок больше в глубину или длину? Атас. 33длина -14 высота-9.5 глуб
Такой большой?
Пакет зачем ему?
Спасибо, сделаю. Ох.

 

Почва Compo , и удобрение жидкое оно же...
Кокос мне не от куда взять...там по составу песок мелкий и минер.комплекс....


ой что то это очень большой горшок можно поменьше ) ... я имел виду по больше в чем он у вас стоит ... а удобрение обычно после месяца, когда приживется хорошо. да и то если будет земля то можно месяц два не кормить удобрениями .. а пакет нужен для того что корни будут слабые и питать дерево им будет сложно и на сколько я знаю в пакете будет влажность и ствол и листья будут питаться так впитывая ) эту влагу .. а если барсик не найдете , примерно у нас его нет .. я до пересадки обычно использовал просто землю для лиственых и пальм добовлял керамзит и агро перлит очень хорошо приживались ну и можно кокос ... у меня вязы очень хорошо себя в этом чувствовали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила кокосовый субстрат и барсик-эффект (все прочла про промывку и проверку)В какой пропорции смешивать?
Еще что в это добавлять?
(Или я не так поняла...)) ?
Кокос.субстрата с барсиком достаточно??
:ph34r:
Вниз керамзит поняла.. (его мельчить надо?у меня есть но камушки не мелкие, стандартные такие...)
Пррстите за глупые вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подготовить кокосовый субстрат (он в брЕкетах)?? Размачивать?
Я наверное не то купила .
У меня пакетики по 0.4 кг .. :blink::wacko::angry::( Я всем надоела и теперь никто не ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как подготовить кокосовый субстрат (он в брЕкетах)?? Размачивать?

На брикетах обычно есть инструкция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С субстратом разобралась. С барсик тоже.

 

В каких ПРОПОРЦИЯХ делать?)
И почему на бонсае на вязе несколькоьлисточков с коричневым? Как бы зеленый листочек и коричневый кончик на нем) часть листочка? От перелива? Как коричневое засохший?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Вычитала на стороннем форуме, у девушки ее итайск.вяз. и вот в чем растет: цитирую:
"
Через 2 недели после покупки (13 января) вяз был перевален в горшок немного больше родной плошки: на дно (5 отверстий около 1 см в диаметре) сетка +дренаж из речного аквариумного песка фракцией 3-5 мм, затем слой из того же речного аквариумного песка и вермикулита (1:1), на который поместила вяз и досыпала той же смесью "
----А если я дренаж сделаю как у нее из аквариумного песка фракция 3-5 мм, куплю нашла где, это 1слой, затем 1:1 он же и вермикулит, затем уже смесь как грунт Кокос.субстрат с Барссик -Эффектом?

 

А почему у нее в песке аквариумном растет??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А почему у нее в песке аквариумном растет??

Потому что она подобрала оптимальный для нее и для вяза субстрат, почему бы и нет.
На форуме много десятков рецетов, которые люди успешно используют.
Ряд подробных рекомендаций дан в статье Пересадка и перевалка, я вам уже советовал с ней ознакомиться.
Однозначного рецепта не существует, каждый будет рекомендовать свой.

 

А если я дренаж сделаю как у нее из аквариумного песка фракция 3-5 мм, куплю нашла где, это 1слой, затем 1:1 он же и вермикулит, затем уже смесь как грунт Кокос.субстрат с Барссик -Эффектом?

Любой крупный песок может работать как дренаж. А вермикулит у вас может быть лишним. Хотите знать, почему - на форуме десятки статей, посвященных составлению грунта, где много рассказано, и пересказывать это в одной теме и нереально, да и нет ни желания повторяться, ни время на это тратить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запуталачь окончательно.
Мне его сейчас в корневин на 15-20 мин поставить? И крону оросить и внутри?
Стоит пока в том же виде, ничего не трогала, только полив.
Жду для дренажа из инт маг гравий 5-8 мм..
Потом перевалю
Офф. Обработала от паразитов (держала 15 мин. И оросила крону) Сейчас стекает
Я запуталась. Разводила по инструкции.

 

Поняла, что корневином пролить нужно при перевалке)

Изменено пользователем Olgachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057

 

Не надо ничего придумывать. Всё, что вам требуется, в статьях изложено вполне подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057
Не надо ничего придумывать. Всё, что вам требуется, в статьях изложено вполне подробно.


Все сделаю! Как Вы говорите)
:) Обработала от паразитов ) , надела пакет на моллсай)
Все читаю. Изменено пользователем Olgachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые.
В какой пропорции брать кокос.субстрат и Барсик-эффект?
Барсик сколько не мой, все водичка мутная)))) я замучилась промывать.
:)
Спасибо.
Как дренаж насыплю гравий фракции 5-8 мм (в москве нашла только в одном инт.-магазине)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой пропорции брать кокос.субстрат и Барсик-эффект?
Как дренаж насыплю гравий фракции 5-8 мм (в москве нашла только в одном инт.-магазине)

Примерно в пропорции кокос 30-40%, остальное Барсик.
Зачем так мучиться с поисками гравия, что мешало взять обычный керамзит, в каждом цветочном магазине продается? :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Продолжение.
Пока меня тут не было, с Бонсай молсай моим произошли перемены. По порядку. Смотрю, на нем новые листочки, даже есть совсем махонькие. Ну, думаю, потерплю пересаживать. Взяла, обработала от всяких бекасов и напастей как написано здесь на форуме.
Поливала как обычно.
На 2 дня уехали на дачу, осиалась старенькая мама. Каа раз в июле тогда была жара. Приезжаю- я чуть с ума не сошла!!!!!!!! Деревце под лучами солнца обгорело!!!!!!! Все симптомы, как здесь описано на форуме при солнечном ожоге.
И мама забыла полить еще!!!!!
На второй день свернутые листочки сталы засыхать!!!
Я применила все по инструкции, чтоб его возродить)!!!! Как я переживала за малыша!!!!
Короче, сделала как надо и тепличку из пакета. В итоге листочки сменились!!!! Тьфу тьфу тьфу на меня!!!!!!
Теперь я его одного не оставляю!
Вниманип вопрос! Сейчас можно его пересадить??? (Пока в том же контейнере ). ? Но листья меняются, есть и листочки-малыши
Еще я его удобрила тем удобрением немецким для бонсай. ) Разводила по инструкции.
Сейчас в период роста можно его пересадить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря не пересадили сразу, как это написано в статье про первоочередные мероприятия с новым растением. Теперь, после стольких стрессов процедура будет рискованней. Но каждый набивает шишки самостоятельно... Выходить вяз можно и не так уж сложно, дальнейший Ваш опыт и опыт многих форумчан это подтвердит.
Ревизия корней в любом случае напрашивается. Нужно аккуратно достать растение из горшка и осмотреть корневой ком. Если корни темные, водянистые и легко рвуться - перевалка во всяком случае необходима, такие корни по краям кома надлежит удалить. Поищите, не зарываясь внутрь, на поверхности кома, белесые молодые корешки, набухшие, с тургором. Их наличие - хороший знак и перевалка/пересадка почти наверняка пройдет успешно. Используйте посуду немного просторнее, а грунт с минимом органики или без нее. Все как в статье про перевалку.
В следующем году нужно пересадить. От родного грунта следует избавляться. После перевалки растение оставьте в покое до весны. Я и удобрять бы не стал. Совсем. Почитайте о зимовке и хорошенько на эту тему призадумайтесь. Чтоб весной активный рост пошел, растению необходим отдых. Это залог удачной дальнейшей пересадки и здоровья растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря не пересадили сразу, как это написано в статье про первоочередные мероприятия с новым растением. Теперь, после стольких стрессов процедура будет рискованней. Но каждый набивает шишки самостоятельно... Выходить вяз можно и не так уж сложно, дальнейший Ваш опыт и опыт многих форумчан это подтвердит.
Ревизия корней в любом случае напрашивается. Нужно аккуратно достать растение из горшка и осмотреть корневой ком. Если корни темные, водянистые и легко рвуться - перевалка во всяком случае необходима, такие корни по краям кома надлежит удалить. Поищите, не зарываясь внутрь, на поверхности кома, белесые молодые корешки, набухшие, с тургором. Их наличие - хороший знак и перевалка/пересадка почти наверняка пройдет успешно. Используйте посуду немного просторнее, а грунт с минимом органики или без нее. Все как в статье про перевалку.
В следующем году нужно пересадить. От родного грунта следует избавляться. После перевалки растение оставьте в покое до весны. Я и удобрять бы не стал. Совсем. Почитайте о зимовке и хорошенько на эту тему призадумайтесь. Чтоб весной активный рост пошел, растению необходим отдых. Это залог удачной дальнейшей пересадки и здоровья растения.

Большое спасибо. Все почитаю.
Перевалю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://images.vfl.ru/ii/1534156320/baba94dc/22873011_s.jpg
Перевалила... Не понимаю, как он будет расти в кошачьем туалете))))))? На акадаму, правда, денег мне уже не дают)))
Короче, корни там все переплетены, коричневые, все будто в некоем песке (а может это болезнь или бекасы??) как точки какие-то....
Короче, я его отряхнула малек, и перевалила.
Пролить много нужно?
Что-то странно все...
Кокос и Барсик-эфект, под низ слой гравия. Все. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://images.vfl.ru/ii/1534156907/a963d051/22873104_s.jpg
Что-то мне не нравятся очень сухие ветки.. И вообще)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в порядке, волноваться не о чем. Песок от вредителей отличить просто - песок не ползает и об него зубы сломать можно, или поцарапать. Выращивать растение в кошачем туалете не следует, в горшке с цеолитом - другое дело. После пересадки/перевалки проливать нужно очень обильно, чтоб вымыть пыль, ту что можно вымыть. Накройте крону полиэтиленовым пакетом и поставьте в светлое место, раз в сутки проветривайте.
Сухие ветки можно удалить, от них толку нет, но только ветки, не захватывая ствол. Удалить заподлицо всегда успеете. Ветки с листвой не трогайте, особенно те, что с молодыми побегами. Растение справится, не беспокойтесь.
Корни упругие и крепкие были? Молодых не обнаружили? У горшка дренажные отверстия в наличии, надеюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 просверлено отверстия . Вода стекает нормально.
Молодых нет корней. Просто коричневые корни. Внизу все спутанные тонкие, маленькая была квадратная плошка.
Коричневые корни(( под цвет светлой земли (как кокосовый субстрат цвета)))
Вроде корни упругие и крепкие много. И их распутать сложно... Я и не пыталась.

 

Там в корнях были какие-то точки светлые.. Мелкие.... Но не ползали, а как просто точки, но мб это яйца???) но вроде песок...
Стоит не на том столе, это для фото было, а на поддоконнике.

 

Простите, спасибо не сказала. Спасибо!

Изменено пользователем Olgachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...