Перейти к контенту

SOS! Посоветуйте цеолит в Москве


Рекомендуемые сообщения

Сил моих нет больше промывать Барсик. :wacko: Проклял все.
Где вы берете основной компонент своего грунта в Москве?
Гуглил ZeoFlora пишут пыльный. Лечуза дорогая.
Как сберечь нервы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сберечь нервы?

Поменять отношение к процессу. :D
Лечуза дорогая, акадама тоже дорогая. И акадаму все равно просеивать надо. Не мыть можно только импортные аквариумные грунты, но они вообще золотые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сил моих нет больше промывать Барсик. :wacko: Проклял все.
Где вы берете основной компонент своего грунта в Москве?
Гуглил ZeoFlora пишут пыльный. Лечуза дорогая.
Как сберечь нервы?

 


Цеолит цистый видел только на садоводе и то в одном месте! Купи акадаму и не трать нервы. Не чего больше не надо, не надо фантазировать японцы с китайцами уже все не только подумали но и попробовали. Я покупаю грунт да и вообще все у Валеры(не реклама). (цены можете с эбеем сравнивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Керамзит :rolleyes::lol::rolleyes: Перестаньте. Не сбивайте с толку. Зачем?

А что такое веселье вызвало? B) Именно затем! Много лет пользуюсь, и не я один на форуме, есть темы, посмотрите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое веселье вызвало? B) Именно затем! Много лет пользуюсь, и не я один на форуме, есть темы, посмотрите.
не кого не хотел обидеть своим настроем. Раньше сам пользовался, но сейчас вопрос стоит открытым. Зачем ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое веселье вызвало? B) Именно затем! Много лет пользуюсь, и не я один на форуме, есть темы, посмотрите.

Посмотрел. Одни споры. Что бы не засорять эфир коротко. Остаётся открытым вопрос, зачем (для какой цели) керамзит в Бонсай?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman80, А зачем в бонсай акадама? С какой целью?
П.С. Абсолютно без иронии и негативного окраса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вы керамзит мелкий берете?
Я думаю попробовать кокос как основной компонент, добавить керамзита и посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, каким образом у Вас сложился такой негативный опыт работы с керамзитом, просто может керамзит был хорошего качества, весь круглый? Такой действительно не очень удобен для грунта, нужно либо искать плохое качество с большим количеством дробленки, либо дробить самому. Все зависит от объемов, которые Вам нужны.
На вопрос, зачем вообще нужен керамзит? Встречный вопрос, если потребность в грунте 200-300литров/сезон, что еще использовать, чем наполнять 10-20 литровые тазы с ямадори? Акадамой может, так только на нее и работать придется, и то не хватит.
Цеолит я сам люблю и добавляю в смесь керамзит/кокос, пакет барсика на 20-30литров грунта, высыпаю на сито, включаю шланг, 3-5 минут, и вуаля, керамзит чист. Проблем не вижу вообще, если конечно Вы не живете в квартире, но тогда зачем Вам много цеолита.
Ну и последний, философский на мой взгляд, вопрос, как сберечь нервы? Да бросить это грязное нервное дело бонсай, то цеолит пыльный, то керамзит круглый, то не ту ветку отрезал, или вообще растение померло, с этим бонсаем ни каких нервов не хватит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где вы керамзит мелкий берете?
Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском.
например, тут писали и тут.
А кто-то дробит сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел. Одни споры. Что бы не засорять эфир коротко. Остаётся открытым вопрос, зачем (для какой цели) керамзит в Бонсай?


Я бы тоже хотел спросить, тоже без иронии, что-бы вы посоветовали, к примеру, использовать как грунт для деревьев?... Условия такие: содержание деревьев на улице, это местные виды. Зимовка под снегом. Деревья посажены в емкости среднего размера 20-30 л, но есть и до 50-60 л. Этой весной для свежевыкопанных деревьев и для пересадки использовано более 350 л грунта (я говорю сейчас о доступности материала и о цене) на осень планируется грунта побольше.... Для активного и здорового роста деревьев используются методы агрессивного полива и кормления (влагоудержание, но чтоб грунт не закисал, корни не загнивали, доступность кислорода)... И может хотелось, чтоб он был не так тяжел... Еще чтоб грунт не слеживался и не прессовался со временем... Да, и использовать хочется для малых горшков тоже такой грунт... Ну и чтоб не сильно запариваться, отработанный не жалко было выкинуть ( тут уже опять цена)...
Скажу, что я для всех этих целей использую керамзит...
Очень интересно, какой грунт вы бы посоветовали? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие однополчане :). Не коем случае не хотел не кого обидеть, но если коль такое произошло, то пусть не серчает не со зла. Смайлы не хотел такие яркие хотел улыбающиеся , (учусь) я вообще дружелюбный :) может резок.

 

Хотел внести ясность. Я не против керамзита!!!

 

И я не говорю про передержку (хотя не вижу проблем в тойже акадаме с цеолитом+ кора +битый кирпич кварцевый песок что ещё ну добавьте барсик (я против ), ЭТО ПРОСТО НАПРИМЕР и сколько это обойдётся ?) но сколько геморроя.
Но все ровно для образования лычки хороших и здоровых корней подойдёт :акадама +цеолит.
Если Бонсай растут на улице тогда мешайте с обычной просеянной почвой со старой в которой рос будущий Бонсай (она бесплатно :) и про полив меньше будите думать все природа сделает.
Мешок не давно брал. Если по литру то накладно. Но ели мешок не очень. Плюс я думаю нам можно скинуться (я присоединюсь) и у кого есть Контакты давайте закажем. Разашлем коллегам в области и будут проездом заберут. И будут получать удовольствие от работы с бонсаями. Сами заберут. Я тащил :) жена смеялась. Хотела на такси. Я говорю ещё за такси. Караул :). А может если кого очень попросить прям оттуда нам забросят, в общем готов принять активное участие даже в обсуждении.

 

А я дорогие коллеги спрашиваю и пишу про Бонсай. Который уже Бонсай!! Зачем ему керамзит? Мы же и так добиваемся меньшей глубины горшка, а если керамзит только как дренаж это каКой тогда Бонсай!! Лет 250 минимум ? Да и вообще какой дренаж нафиг вы меня простите придумали :)
Ну на этот счёт мне понравился комментарий каторый прочёл не давно на форуме

 

:http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?s=&showtopic=12019&view=findpost&p=61564

 

А если обычный то какая высота Бонсай. Но керамзит не даст развиваться. Хорошо корням так как он все ровно легкий и шевелит при погружении или поливе почву, что не хорошо сказываешься на наши только приживающиеся деревца. НЕ БУДЕТ ГАРМОНИИ там бардак будет. Ну это мое мнение. МЯГКО ГОВОРЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сил моих нет больше промывать Барсик. :wacko: Проклял все.
Где вы берете основной компонент своего грунта в Москве?
Гуглил ZeoFlora пишут пыльный. Лечуза дорогая.
Как сберечь нервы?

Человек спрашивал про Бонсай. Вы ему керамзит. Я просто спросил. А вы налетаете. Не хорошо. Вы же любите Бонсай. Всем мир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman80, А зачем в бонсай акадама? С какой целью?
П.С. Абсолютно без иронии и негативного окраса.

 

Я новичок, думаю на форуме уже обсуждали этот и подобные вопросы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы тоже хотел спросить, тоже без иронии, что-бы вы посоветовали, к примеру, использовать как грунт для деревьев? Ну и чтоб не сильно запариваться, отработанный не жалко было
Скажу, что я для всех этих целей использую керамзит...
Очень интересно, какой грунт вы бы посоветовали? :)

 

Игорь прежде чем попасть на форум я любовался и любуюсь вашими работами, от чистого сердца.
Но у меня создаётся такое впечатление что вы на меня "наезжаете". Или вы в правду думаете и хотите меня убедить что акадаму нужно заменить на керамзит? Или что с ней больше геморроя ?
Мы же не спорим о них и не сравниваем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сегодня писучее настроение. :) человеку дорого лечуза, значит будет дорога и акадама. Человек промывает барсик, значит у него неправильный барсик :) про правильные барсики писали тут много.
Именно поэтому я и посоветовал керамзит. Мелкий продается везде в пакетах, стоит недорого. У керамзита ниже влагоудержание чем у цеолита и акадамы, это можно компенсировать теми же кокосовыми чипсами, если нужно. Нужная степень влагоемкости зависит от условий (места) содержания, вида растения и глубины горшка. Еще мне для влагоудержания нравится гидрогель. Я не представляю как справляться в плоских плошках с водохлебами типа мирта без гидрогеля. :)
На сегодняшний день лучшим для себя грунтом я считаю акадаму (чистую), но она дорогая, а если нужно дешево и эффективно, то керамзит с кокосом. Перебрав много вариантов, остановился на этом. Я не вижу смысла в многокомпонентных грунтах. Но это только мое личное мнение и опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы тоже хотел спросить, тоже без иронии, что-бы вы посоветовали, к примеру, использовать как грунт для деревьев?... Условия такие: содержание деревьев на улице, это местные виды. Зимовка под снегом. Деревья посажены в емкости среднего размера 20-30 л, но есть и до 50-60 л. Этой весной для свежевыкопанных деревьев и для пересадки использовано более 350 л грунта (я говорю сейчас о доступности материала и о цене) на осень планируется грунта побольше.... Для активного и здорового роста деревьев используются методы агрессивного полива и кормления (влагоудержание, но чтоб грунт не закисал, корни не загнивали, доступность кислорода)... И может хотелось, чтоб он был не так тяжел... Еще чтоб грунт не слеживался и не прессовался со временем... Да, и использовать хочется для малых горшков тоже такой грунт... Ну и чтоб не сильно запариваться, отработанный не жалко было выкинуть ( тут уже опять цена)...
Скажу, что я для всех этих целей использую керамзит...
Очень интересно, какой грунт вы бы посоветовали? :)

а вы заморачиваетесь с расщелачиванием керамзита с использованием кислот как по ссылке Jur выше?
кроме керамзита что в субстрат кладете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы заморачиваетесь с расщелачиванием керамзита с использованием кислот как по ссылке Jur выше?

Давно уже не заморачиваюсь с кислотами, но промывать, конечно, промываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman80, все просто. Цена цеолита с доставкой за кг стала 0.28 дол, брал 75 кг, буду еще добирать. Цена кокоторфа - 2 дол за 7/10л (зависит от формфактора). Цена акадамы 3 дол за кг.
Мое личное предпочтение кирпичная крошка, чем может быть лучше акадама ума не приложу.

 

"Если Бонсай растут на улице тогда мешайте с обычной просеянной почвой со старой в которой рос будущий Бонсай (она бесплатно smile.gif и про полив меньше будите думать все природа сделает." Акадама может продержаться 2-3 года, а просеянная почва утратит свои свойства менее, чем за сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь прежде чем попасть на форум я любовался и любуюсь вашими работами, от чистого сердца.
Но у меня создаётся такое впечатление что вы на меня "наезжаете". Или вы в правду думаете и хотите меня убедить что акадаму нужно заменить на керамзит? Или что с ней больше геморроя ?
Мы же не спорим о них и не сравниваем ?


На вас я, конечно, не "наезжаю"... :) спасибо за оценку моих работ, почти все они растут в керамзите, кстати говоря... :) Но убеждать заменить акадаму на керамзит я и не помышляю. Глина акадама обладает прекрасными качествами, японцы ее нашли как грунт для бонсай, опробовали и поделились с миром опытом. Обожженная глина - керамзит тоже обладает прекрасными качествами как грунт для бонсай, нашли ее не японцы, а скажем европейцы, и отлично применяют для своих деревьев... Спорить, что лучше не стоит, а сравнивать можно... Я сравнил и для себя выбрал керамзит... и это не значит, что он лучше акадамы... но это мой выбор для конкретных условий, которые я описал... Скажу еще, что керамзит успешно применяют и для сформированных бонсай, так-что противные домыслы по этому поводу неверны... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы заморачиваетесь с расщелачиванием керамзита с использованием кислот как по ссылке Jur выше?
кроме керамзита что в субстрат кладете?

 

С керамзитом не провожу никакую подготовку, только дробление, отсеивание по фракциям и от пыли. При посадке дерева очень хорошо проливаю первый раз, да и последующие поливы, они в общем-то "проливы"... так что керамзит промывается хорошо...
В керамзит могу добавить верховой торф, если нужно влагоудержание лучше - то побольше торфа, а так - 10-15 %...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...