Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На выходных у меня появилась кармона! Купила я ее в ОБИ.
Сама кармона вылетает из горшка,т.е. там не держится. На растении обнаружена тля. Вчера произвела дизинфекцию (уничтожение) вредителей, сейчас растение укутано в пакет, через день вытащу его.
А с перевалкой у меня как раз и проблема. Проблема с новой плошкой, не где не могу найти. Понравилась одна, но с алиэкспресса, ждать доставки месяц.
Вот я думаю стоит ждать и оставить кармону как есть пока дойдет плошка, выдержит ли она? Или или все-таки стоит пересадить ее эту же плошку (но по корням видно что им не хватает место) или может стоит ее пересадить в какую-нибудь чашку керамическую, а уже весной пересадить в нормальную плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вам времени суток Дарья. Рад приветствовать Вас на форуме. Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос маловато информации. Думаю если будет фото ответ получите быстрее и точнее. Удачи Вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите любой пластиковый вазон немного больше того, что сейчас. Вытащите целиком, вставьте в новый вазон и свободное место засыпьте свежим грунтом(по смесям здесь много тем). А полноценно пересаживать, с распутыванием и обрезкой корней, будете весной. Сейчас для пересадки не время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьмите любой пластиковый вазон немного больше того, что сейчас. Вытащите целиком, вставьте в новый вазон и свободное место засыпьте свежим грунтом(по смесям здесь много тем). А полноценно пересаживать, с распутыванием и обрезкой корней, будете весной. Сейчас для пересадки не время_

Я бы не был так в этом уверен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс а в чем проблема )? Серега все верно сказал ... единсвеное что может не стоит резать корни так как Кармона это плохо переносит обрезку ... естествено желательно увидеть деревце и сколько там корней у нее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сниму пакет и сфотографирую. Наверное и правда посажу пока в пластмассовый контейнер.
Грунт хочу сделать вот этот:
кокосовый субстрак - 45%, перлит - 45%, вермикулит - 5% и кварцевый песок (2-5мм)-5%
Распутовать/обрезать корни пока не хочу, дождусь весны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против пластикового контейнера.Вы предлагаете зделать перевалку ,и с этим я согласен. Но если растение хорошее и корни у растения активные то я подрезал хотя бы часть длинных( без разрушения кома земли) Сильно на растении это не скажется , но вы при следующей пересадке будете знать как на это реагирует растение и что от него ожидать. Лично моё видение процесса .Летняя пересадка в августе иногда более предпочтительна чем весенняя . С уважением Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт хочу сделать вот этот:
кокосовый субстрак - 45%, перлит - 45%, вермикулит - 5% и кварцевый песок (2-5мм)-5%

Всё-таки - субстрат )
Вермикулит абсолютно лишний и так слишком влагоемкий получается, лучше долю кварцевого песка увеличьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе - да. И когда говорят в августе, имеется в виду вторая половина. Но это опять же зависит от климата. У нас то, что называют август, приходится на конец сентября =)) Лучше не трогать корни без необходимости, обрезать всегда успеется, сложнее новое нарастить.

кокосовый субстрак - 45%, перлит - 45%, вермикулит - 5% и кварцевый песок (2-5мм)-5%

Грунт вы подобрали неподходящий. Зачем перлит и вермикулит? Возьмите простой универсальной смеси для цветов и смешайте пополам с крупным песком. Для досыпки при перевалке этого будет вполне достаточно. А до весны почитаете, поймете и подберете состав из того, что у вас можно купить. Изменено пользователем stahh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В августе - да. И когда говорят в августе, имеется в виду вторая половина. Но это опять же зависит от климата. У нас то, что называют август, приходится на конец сентября =)) Лучше не трогать корни без необходимости, обрезать всегда успеется, сложнее новое нарастить.

 

Грунт вы подобрали неподходящий. Зачем перлит и вермикулит? Возьмите простой универсальной смеси для цветов и смешайте пополам с крупным песком. Для досыпки при перевалке этого будет вполне достаточно. А до весны почитаете, поймете и подберете состав из того, что у вас можно купить.

 


Я думала что грунт нужно обязательно делать безземельным. А при таком грунте дренаж тоже ж обязателен. Не будут ли корни загневать? (почему то очень боюсь этого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достала свою кармону из пакета. На задних листиках обнаружила умершую тлю. окунула ее под душ, чтобы смыть ее с химией.
Стала рассматривать и обнаружила что по земле бегает одна выжившая тля, ее исключила. Но теперь переживаю всех ли протравила.
После дезинфекции листочки стали какие-то пожухшие, опустившиеся вниз.

 

0debb324a332.jpg

 

8899c9f34ac0.jpg

 

e3e84b64881f.jpg

 

20d8f84d0bef.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не против пластикового контейнера.Вы предлагаете зделать перевалку ,и с этим я согласен. Но если растение хорошее и корни у растения активные то я подрезал хотя бы часть длинных( без разрушения кома земли) Сильно на растении это не скажется , но вы при следующей пересадке будете знать как на это реагирует растение и что от него ожидать. Лично моё видение процесса .Летняя пересадка в августе иногда более предпочтительна чем весенняя . С уважением Александр.

Я все же думаю что новечку не стоит подстригать , может и рубануть лишнего )) а Кармона плохо на это реагирует да и темболее это голандская , как сами видите там комок и их распутывать и отстригать пока не советовал бы , они вообще дохнут от смены обстановки ..)) чем их там кормят и держат в полной влажности ) я свою зимой брал в Леруа точно такая же .. и просто перевалил ее в больше горшочек и добавил агроперлит ( заметил очень хорошо себя чувствуют в агроперлите) смешал с землей для лиственых а весной уже пересадил в акадаму с кремневитом .. стоит до сих пор и цветет без остановки ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья а вы повторный раз обработайте там же в инструкции написано и чем вы травили ? ( можно божьих коровок пустить они поедают тлю )))... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все же думаю что новечку не стоит подстригать , может и рубануть лишнего )) а Кармона плохо на это реагирует да и темболее это голандская , как сами видите там комок и их распутывать и отстригать пока не советовал бы , они вообще дохнут от смены обстановки ..)) чем их там кормят и держат в полной влажности ) я свою зимой брал в Леруа точно такая же .. и просто перевалил ее в больше горшочек и добавил агроперлит ( заметил очень хорошо себя чувствуют в агроперлите) смешал с землей для лиственых а весной уже пересадил в акадаму с кремневитом .. стоит до сих пор и цветет без остановки ...

 

Без пересадки, после обработки деревце простояло сутки, состояние начало ухудшаться (листики пожелтели, стали суховатыми). вчера перевалила в грунт для кактусов + смешала с мраморной крошкой и мелким кермазитом 2-5 мм, на дренаж сделала керамзит (3-7 мм). Удалила только два корня, они были непокрыты землей и подсохли, ком не разбивала, слегка убрала землю. Пролила водой. Горшек у меня получился больше значительно чем был, по глубине и по длине.
Все эти дни опрыскивала сверху листву отстоявшейся водой после фильтра.
С утра после перевалки у кармоны внешний вид не ухудшился.Вроде выглядеть стала получше. Вечером думаю опрыскать ее эпином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли из кармоны сделать баньян?
Или из чего лучшие получится баньян?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нее по любому будет стресс сейчас от смены обстановки .. вы лучше пролейте корневую цирконом ну и обрызгать можно ) он лучше эпина .. эпин действует на 7 день а циркон сразу он или церкон или циркон )) экстра ) и он от стреса помогает а баньян ) я незнаю я не специалист, но думаю что кроме него не чего другого не выйдет )

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...