Перейти к контенту

Грубая стилизация сосны из питомника


Рекомендуемые сообщения

Приехала из питомника вот такая заросшая сосна.
post-49-1532628306.jpg

 

А это спустя два дня
post-49-1532628311.jpg
Основные ветки практически не гнутся. Растяжки мало помогли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: : :blink:wacko:
Супер. Не узнать.

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница на лицо! Здорово. А что дальше? наклон дерева веток будут меняться? И как будет оформлена макушка? сейчас она выбивается из общего вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова.
Слава, долгосрочные планы по этому дереву мне строить сложно, потому как сосна не моя. Полученным результатом владельцы довольны. Будут ли обращаться еще не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работа проведена большая и не зря!)

 

Хотя есть несколько вопросов - обсуждений:
- не видно проволоки на ветвях, каким образом проводилось формирование?
- как могут ветви (за исключением ствола не гнуться)? Я заметил Вы ставили растяжки к ящику, соответственно при не очень крепкой фиксации дерева вся конструкция может "играть" и эффект снижается. Почему на заякориться в нижней части ствола? Когда поволока не особо помогает, даже медь сечением 10 кв.мм., есть же еще струбцины, немного мнут кору, но сосне это не дает большого урона ни в физическом, ни в эстетическом смыслах;
- изгибы ствола и ветвей наверное не могли получиться сами собой, ею все же кто-то занимался?

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигатура накладывалась только на ветки третьего - четвертого порядка нижнего яруса и на несколько ветвей макушки, чтобы хоть немного придать ей объем.
Растяжками скелетные ветви отогнуть получилось совсем немного. Видимо, в начале формированием сосны занимались, но потом по каким-то причинам дерево забросили. Ветви приобрели более вертикальное направление роста. Идея завернуть пару саморезов в основание ствола напрашивалась сама собой, но согласовать ее не удалось. Просьба была все операции производить в максимально щадящем режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Великолепная работа Мастер!

 

Как научиться формировать Ниваки?
Где можно приобрести опыт?
Меняю опыт на деньги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Сегодня хочу показать еще одного своего подопечного.

Эта сосну-ниваки приобрела компания, которая занимается дистрибуцией техники японского производителя. Дерево приехало к нам осенью 2020 года. 

Задачей номер один, учитывая, что цена экземпляра несколько сот тысяч рублей и тот факт, что в питомнике она росла в открытом грунте, было обеспечить приживаемость и как можно быстрое восстановление сильно обрезанной корневой системы.

 

20201116_133444_1618942588832_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачей номер два  (причем для заказчика она была в приоритете) была необходимость как можно быстрее обеспечить высокую декоративность экземпляра, "чтобы было как в Японии". ) 

Обе задачи в одновременном исполнении взаимоисключающие. Поэтому приоритеты пришлось расставлять самому и при этом соблюдать политес.

За осень 2020 первую половину 2021-го года сосна укоренилась. Применял курсовые обработки стимуляторами.

С июля (аномальная жара) занимался установкой растяжек на анкерах из арматуры, корректировкой подвязок к бамбуковым рамкам, наложением проволочной лигатуры там, где это было необходимо. Очень толстые нижние ветви первого порядка росли под углом 45% и никак не хотели фиксироваться в нужном направлении. В октябре провел первую обрезку. 

Удалось добиться некоего визуального эффекта и эстетической привлекательности. Заказчик доволен. Работа продолжится в этом сезоне.

Спасибо за внимание!

20210416_095304_1618942592433_resized.jpg

20211102_131453_1645178653805_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичное дерево. Ветви толстые и крепкие, что хорошо. А то бывают такие хлипкие веточки, что каждую на зиму подвязывать приходится, чтобы снегом не разломало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что второй ярус слишком плотный, загущен. И мне кажется нужно уходить от симметричности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же ландшафтное дерево, там несколько другие требования. Плюс, дерево чужое, а потому эксперименты обычно крайне не приветствуются, основная задача - сохранить дерево в той же форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отличная работа. Дерево преображается постепенно.

Судя по высоте первой ветки возник вопрос-не заглублена ли посадка? Очень уж низко для сосны первая ветка, да еще такой толщины..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shek, спасибо. Уровень корневой шейки не заглублен. Вам эта ветвь тоже режет глаз? К сожалению, без нее существенно уменьшится объем кроны, и издали дерево не будет выглядеть так декоративно, как сейчас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2022 в 22:09, HomoCredens сказал:

shek, спасибо. Уровень корневой шейки не заглублен. Вам эта ветвь тоже режет глаз? К сожалению, без нее существенно уменьшится объем кроны, и издали дерево не будет выглядеть так декоративно, как сейчас.

 

Да, на режет глаз немного в связи с неестественностью, слишком низко отходит от земли.

Согласен, при ее удалении потеряется объем, но эта процедура все равно будет нужна в перспективе , так как насколько я могу увидеть по фото-над ней другая ветка нависает. При дальнейшем росте верхней ветки и "набивании лапы" света физически не будет хватать нижней и со временем она станет лысой, хвоя будет только на конце ветки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...