Перейти к контенту

Яблоня двухствольная, лесная


Рекомендуемые сообщения

Яблонь на самом деле у меня больше чем других деревьев, точно не знаю почему, но это так... может, если бы у нас росла сакура, скажем, то больше было бы сакуры... а так - яблони... :) Вот эту присмотрел еще весной в 2016-ом, но копать что-то не стал, может не уверен был, может не успел...

 

post-1257-1533159874.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня была с тремя стволами, росла в песке, возле соснового леса. Вся покрытая лишайниками, что часто у нас встречается... Ствол повыше основания не менее 15 см - не маленькая такая яблонька...

 

post-1257-1533160104.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопал осенью того-же года, 2016-го. в конце сентября...

 

post-1257-1533160342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол третий, самый толстый, убрал, вот такой срез, но он будет с тыльной стороны...

 

post-1257-1533160484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на то, что яблоня большая, копал ее не долго, так как песок и корневая располагалась поверхностно - вдоль более-менее питательного верхнего слоя земли. И как покажу на фото, корни вниз практически не шли...

 

post-1257-1533160855.jpgpost-1257-1533160860.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот интересное фото большого среза хочу показать. Ровно через 10 дней после выкопки, 8 октября - видно у яблони сокодвижение. Срез обработан садовым варом - получилась такая пленка, и очень хорошо видно где и как двигается сок... Так происходит практически у всех выкопанных осенью яблонь, только в разное время, может сок двинуться и в декабре иногда...

 

post-1257-1533161751.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но продолжу дальше... дерево посадил в сколоченный, в размер корневой, фанерный ящик. Грунт - гранитный отсев и торф - пополам где-то... Зимовка под снегом... И вот уже весна - яблоня успешно распускается... А фото уже летнее - самое начало июня...

 

post-1257-1533162187.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот показываю уже конец августа... на фото видно как растут выбранные веточки - продолжение стволов, причем у правого, более малого, ствола, ветка развивается гораздо активнее - это уже выбор дерева... :)

 

post-1257-1533162654.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем за сезон, неполный даже (а это конец августа), я сократил правое продолжение ствола, так как ветка уже набрала нужную толщину...

 

post-1257-1533163017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон закончился - дерево неплохо развилось ...

 

post-1257-1533163438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима, весна, лето 2018-го... пошел второй сезон... фото - конец июня... справа палка - это просто подпорка для продолжения ствола, никак не хотела уже новая веточка кверху расти... но надо... :)
post-1257-1533164079.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конец июля, фото перед формирующей обрезкой... я, кстати, пытался снять на видео обрезку дерева, но что-то не очень получилось. Главным образом звук, ветер был... За день пробовал - посмотрел, как-будто нормально... В общем, надо учиться еще ... :)

 

post-1257-1533164660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже фото после обрезки и немного подкорректировал направление веток растяжками пока... проволока будет уже осенью... правда на пару веток слева наложил с трудом, проволока жесткая - медная 4мм... но и ветки там уже тоже не маленькие...
Скелетные ветви у дерева, в целом, заложены, дальше буду развивать ветвление...
Задний срез еще не обрабатывал, может в этом году буду делать...
Пересадку планирую следующей весной, возможно в бонсайную посуду, но не факт... горшок, на всякий случай сделаю... :)
post-1257-1533165000.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот развитие дерева можно посмотреть - два фото рядом. Первое - 30 мая 2017 г, второе - 1 августа 2018 г. Разница 1 год и 2 мес... Масштаб - спичечный коробок 5 см :)

 

post-1257-1533166131.jpgpost-1257-1533166138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень впечатляет и дерево и проделанная работа. Вот фото бы покрупнее... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вячеслав... Фото сделал максимально возможным 249.5 килобайт из 250 возможных... попозже выложу это дерево в ФБ, может даже сегодня вечером - там покрупнее фото будут... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильное выступление, Игорь!)
Я бы даже не попытался подойти к такой яблоне.
Но наверное у листопадных все проще, при сильной обрезке корней и кроны - яблоня прекрасно выкарабкалась!)
За год, как мне показалось и тыльный обрезок 3го ствола ушел, и сбежистость на правой ветке появилась.
Вот этого вообще не пойму, куда ушли срезы на правой ветке и появились плавные линии))

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий, Андрей! Конечно с листопадными проще с приживлением больших деревьев, всяко бывает, но проще... А правый ствол неплохо, да, получился... Там дерево само мне помогло, снизу большого среза кору сбросило, а я только чуть продолжил... :)

 

post-1257-1533240590.jpg post-1257-1533240597.jpg

 

... мне увеличили мах размер фото - теперь будут больше... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень впечатляет и дерево и проделанная работа. Вот фото бы покрупнее... :)

Крупное фото...

 

post-1257-1533242019.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень впечатляющий репортаж , Игорь. по фотографии конечно судить трудно , но если попробовать , то мне кажется , что нижняя ветка на большем стволе справа - лишняя. а вторую правую на главном стволе я бы сделал более горизонтальной. уж очень под прямым углом торчит. она чуть чуть низковато выросла. может даже из за этого макушку второго ствола пониже опустить на сегмент.

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота, ...!

 

Михаил, спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень впечатляющий репортаж , Игорь. по фотографии конечно судить трудно , но если попробовать , то мне кажется , что нижняя ветка на большем стволе справа - лишняя. а вторую правую на главном стволе я бы сделал более горизонтальной. уж очень под прямым углом торчит. она чуть чуть низковато выросла. может даже из за этого макушку второго ствола пониже опустить на сегмент.


Спасибо, Григорий!... :) Знаешь, в целом, я с тобой согласен... Нижнюю правую ветку порывался удалить, но сомневался долго... и продолжал формировать, опять сомневался - но продолжал...в итоге отвел ее немного назад, а второй ствол относительно растет чуть вперед... Сейчас уже, наверное, и присмотрелся, но твой свежий взгляд заставляет меня опять задуматься... <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда думаешь: резать - не резать, после того как отрезал, бывают два варианта: первый - "зачем же я так поспешил"..., второй - " и чего же я так долго думал". Ветку я отрезал, по подсказке Григория, на следующий же день, уже без раздумий - и по "второму варианту"... :) Григорий, спасибо! :) Кстати, второй ствол тоже укоротил ( на фото еще нет)... Надо показывать деревья - надо! :)

 

post-1257-1533677395.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ислентьев, она у Вас что на дрожжах росла что ли? Так быстро и хорошо в рост пошла. Я думал, чтобы такого эффекта добиться надо лет 6 потратить, а тут 2 сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь видите, что можно добиться за два сезона... Хотя, второй сезон еще не закончен, через пару месяцев можно будет сказать, что два сезона... :) .
Дрожжи не использовал :) ... только солнце, воздух и вода... ну и удобрения... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему уже стало чище. Нижние ветки вообще скрадывают масштаб. Теперь оставшуюся бы пригнуть.
Но растут они конечно у тебя за троих. Здорово.

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку растяжкой пригнул сразу, чуть привыкнет еще подтяну... теперь ничто ей не мешает пониже расположиться... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Фото правого ствола... после укорочения, в продолжении ветка уже пошла, правда с тыльной стороны... Но показываю уже новые ветки, после обрезки, что они ветвятся на каждом междоузлии... Далеко не все яблони так хотят ветвится... но эта вот так... :)

post-1257-1535136244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...