Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые профессионалы и любители бонсай! Решил попробовать заняться искусством бонсай. Ознакомился с форумом, с различной литературой. Выбрал и приобрел растение - мирт в виде небольшого укореннего черенка высотой 15 см и возрастом 6 месяцев, как сказали в магазине (они его размножают от местного большого мирта). В принципе более-менее все вопросы на начальном этапе я для себя выяснил в том числе в поиске на форуме. Но остался один вопрос - в горшок или плошку его пересаживать? (Мне его продали в мягком небольшом горшочке). Потому что встречал различные мнения - с одной стороны надо выращивать и разгонять в обычном горшке, чтобы он вырос, а потом только пересаживать в плошку и формировать как бонсай. А с другой стороны в книге "Кавасуми - Секреты Бонсай" - приводится фраза с "пересадкой выращенного из семени саженца в плоский лоток" и далее приводятся фотографии, на которых многие растения на 2-5 год сидят в плошках. Помогите разобраться на основании имеющегося у Вас практического опыта.

 

Так же приведу свои мысли по этому поводу - смутно догадываюсь, что в плошке растение будет расти дольше. Если дольше на 30% времени, то это некритично. Бонсай же не любит спешки. А если дольше в 2-3 раза, тогда это повод задуматься. Но в плошке же будет уже изначально формироваться правильная (горизонтальная корневая система). И визуально более интересно смотрится растение в плошке.
Много писанины получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изначально решили вырастить бонсай из черенка, то ход мыслей у вас правильный.
Самое основное в бонсай это основание и красиво небари. И самое сложное это работа с корневой, особенно для новичков.
Поэтому вы изначально упростите себе формирование бонсай.
Только есть одно но, лучше выращивать не в плошке, а в обычном горшке, какой есть под рукой ( лучше конечно взять широкий горшок, полусферу )
и под основание подложить плоский камень или пластиковую крышку, так чтоб 1 - 2 см не доходило до края горшка. Этот метод многие используют, я сам им пользуюсь и результатом пока доволен.
По поводу плошки... будет очень сложно контролировать полив. ( мы говорим про молодое растение, черенок ) Пересушите, пропадет. Будет грунт постоянно влажный ( опять же, какой грунт будете использовать ) тоже может пропасть, или же будут расти мочалкообразные корни, как в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Кавасуми советует из семечка и если память не подводит , ещё подрезать центральный корень, дабы -росли небари . Буквально в понедельник на практике, Наблюдал мирты. Один в плошке другой в огромном горшке. Так что вы думаете. Тот что в пложке , Обогнал то го что в огромном горшке по всем показателям. Конечно мое мнение в плошке. Темболее ваш молод. Только должно быть место (не много) но годика на 2/3 где расти. обеспечить, хороший грунт, обеспечение свежего воздуха для корней и полив. Вкратце как то так.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только есть одно но, лучше выращивать не в плошке, а в обычном горшке, какой есть под рукой ( лучше конечно взять широкий горшок, полусферу )
и под основание подложить плоский камень или пластиковую крышку, так чтоб 1 - 2 см не доходило до края горшка. Этот метод многие используют, я сам им пользуюсь и результатом пока доволен.
По поводу плошки... будет очень сложно контролировать полив. ( мы говорим про молодое растение, черенок ) Пересушите, пропадет. Будет грунт постоянно влажный ( опять же, какой грунт будете использовать ) тоже может пропасть, или же будут расти мочалкообразные корни, как в воде.

 

Не буду спорить. Но хотел спросить. Откуда такая инфа? :rolleyes: если нет стержневого корня пложка, всегда лучше (если есть место для корней) Потом крупные корни (потом так как их ещё нет) нужно удалить и дать развитие малым для вегитацации и красоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно какая ? )) Я ведь все расписал . И метод этот, как имитация плошки. Для чего, я тоже написал.
Да и любой может провести несложный эксперимент. Возьмите два одинаковых черенка, любого, растения... фикус, гранат, мирт... что есть под рукой.
Один в плошку, другой, как я говорил. И через несколько месяцев увидите сами результат ))
И вопросов тут может быть, как и нюансов миллион..... Начиная от условий содержания, состава грунта, опыта владельца, свободного времени, и .......... и еще очень много ))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Попробую обязательно. Ведь стержневому не куда расти. Т.е все ровно получаеться по идеи плошка? Правильно я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну вы реально на провокацию идете!!!!! :D
Я ведь специально для вас, делаю в каждом комментарии, сноску в скобках ! )))
Мы говорим о ЧЕРЕНКЕ !!! А не о сеянце Лимона !!! И стержневого корня там быть не может. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, ну вы реально на провокацию идете!!!!! :D
Я ведь специально для вас, делаю в каждом комментарии, сноску в скобках ! )))
Мы говорим о ЧЕРЕНКЕ !!! А не о сеянце Лимона !!! И стержневого корня там быть не может. :D

Нет нет, не какой провокации вы что. я выше писал что стержневого нет и вообще нет крупных корней. в скобках. Я имею в виду принцип получается такой же как и у плошки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я немного неправильно выразился - я имел ввиду не плошку, а скорее плоский горшок. Присмотрел уже высотой 6 см и размерами 6х15 см.
И за совет с крышкой/камнем спасибо. Попробую. Как перевалю/пересажу и если все пойдет хорошо, постараюсь отписаться как и что сделал и как получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...