Перейти к контенту

Софора распростертая дома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Была куплена небольшая софора, сразу же перевалена в "кислый" грунт с дренажным слоем по совету продавца. Стояла в довольно жаркой квартире, спустя две недели перемещена в более прохладную и тенистую. Активно сохнуть перестала, но выглядит все равно не очень здоровой. Полив по мере высыхания верхнего слоя. Сегодня на стволе были обнаружены будто припухлости, не пойму что это, легко сковыриваются.
Вопрос: что это за штуки на стволе, нормально ли это, либо это может быть причиной подсыхания, вдруг зараза какая? Если это нормально, то в чем может быть проблема, что дерево явно не очень комфортно себя ощущает. Сколько нужно растению времени, чтобы привыкнуть к новому месту, может, я просто рано поднимаю панику? :)
Фото по ссылке на яндекс диске, если увеличить фото ствола и крупные планы некоторых веток, на них видно как раз эти странные образования.
Спасибо за внимание, надеюсь, объяснил не совсем криво)

 

https://yadi.sk/d/2gHen6K13a4e5g

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Похоже на щитовку, но все фото не в фокусе, поэтому это не точно. Обработка, однозначно, требуется. Грунт совершенно не подходящий, в таком растение скорее сгниет, чем восстановится. Исправляйте, пока не поздно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересажено в более подходящий грунт, постарался повторить рецепт, как в рекомендациях. Не знаю, как ближе уже сфоткать, телефон не позволяет, действительно похоже на щитовкуpost-26730-1534778154.jpg
Чем посоветуете обработать? Нашел в интернете такие препараты как Актара и Конфидор, пишут, что ими можно опрыскать и полить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на мандарине была снимал все пальцем легко сходит ногтями .. химия может и не помочь так как это типа защитного панцыря , снимал все руками и потом химия . тьфу тьфу с весны нечего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня на мандарине была снимал все пальцем легко сходит ногтями .. химия может и не помочь так как это типа защитного панцыря , снимал все руками и потом химия . тьфу тьфу с весны нечего нет

 

Надеюсь на то, что посредством полива они все-таки получат свою дозу химии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо рассчитывайте на полив. Обычная обработка обязательно требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не особо рассчитывайте на полив. Обычная обработка обязательно требуется.

 

Счистил всех, кого нашел, деревянной палочкой, на второй день после полива и орошения отваливались уже легко. Поставил под обычную настольную диодную лампу, т.к. на подоконнике очень тенисто. Еще полил раствором корневина, авось полегче будет, везде написано, что совмещать можно. На данный момент прошло уже дня 4, но внешних изменений нет, буду ждать.
Сколько обычно растениям нужно времени, чтобы прийти в себя, либо вообще какой-то результат увидеть, не подскажете? Я понимаю, что очень зависит от условий, но просто для ориентира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...