Перейти к контенту

Грибок на корнях


Рекомендуемые сообщения

https://drive.google.com/open?id=0B725DCvcn...LS0tWTdPb2ZEbmc
Здравствуйте, форумчане! С недавнего времени начал замечать что один из фикусов угнетён в развитии плюс желтеют листочки. Решил перетряхнуть корневую и обнаружил такую вот напасть. Подобного раньше не видел. Подскажите что это может быть и как бороться? В планах было перевалить в больший горшок. Сейчас думаю что нужно ещё какие-то меры. Заранее спасибо за Советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрянь не в фокусе, но, на мой взгляд явно дрянь. Я б обеспокоился и пролил каким-ньть контактным средством. Обильно пролил бы. И не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дрянь не в фокусе, но, на мой взгляд явно дрянь. Я б обеспокоился и пролил каким-ньть контактным средством. Обильно пролил бы. И не раз.

Лучше фото к сожалению нет. Гадость на ощупь похожа на мааааленький пенопластовый шарик - весьма упруга. Плюс лёгкий пушок вокруг.
Думаете что-то из фунгицидов попробовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такие вроде были шарики на поверхности почвы мандарина ,не знал что такое, пальцами довил рассыпались . проливал фитоспарином теперь их нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня такие вроде были шарики на поверхности почвы мандарина ,не знал что такое, пальцами довил рассыпались . проливал фитоспарином теперь их нет

Они давятся, но как-то неохотно))) попробую фитоспорин - тоже на него думал. Спасибо за отзывчивость!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но это очень похоже на кладку яиц. Т.е. я б в первую очередь подумал о акарицидах, в общем эту версию отвергать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультант в магазине выдвинул предположение что это может быть микориза, по мне дак сомнительно. Как считаете имеет эта версия право на жизнь? Но тогда, как мне кажется, небыло бы угнетения растения. Вобщем начну с инсектицидов, потом через три дня пролью фумгицидом. Купил актару и флудиоксонил(МаксимДачник). Попробую так-дальше видно будет.

Изменено пользователем Kirill96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно не микориза. Инсектициды - здорово, но если это кладка, скорее клещей, инсектициды не помогут. На мой взгляд либо плодовые тела, либо кладка.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно не микориза. Инсектициды - здорово, но если это кладка, скорее клещей, инсектициды не помогут. На мой взгляд либо плодовые тела, либо кладка.

А плодовые тела это что? И чем бороться с кладкой если это она? Выковырял пару шариков, пробовал раздавить ногтем - сминается в лепёшку, но не лопается. Изменено пользователем Kirill96
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодовые тела - я имел ввиду грибы... А кладка - скорее колония насекомых, я видел колонию клещей, потому упомянул акарициды, но м.б. инсектициды помогут. Я правда не в курсе. Есть инсектоакарициды. Нагуглить средства от насекомых несложно. Фитоверм у всех на слуху, я и сам пльзуюсь, но говорят, что он уже не тот... А вообще - тысяча их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же история на фикусе. Заметил в мае после того как выставил на балкон. Рядом есть еще горшки, но такая история только в горшке с фикусом. Еще тогда хотел тему открыть что за дрянь, но поленился. Ничем не травил. Наблюдал или забил. Прирост на дереве за лето нормальный. И в целом растение выглядит здоровым. Перед заносом в дом в любом случае протравлю. Но если тут кто подскажет что это то будет здорово.

 

И еще уточнение. У меня это дрянь может конечно и на корнях есть, да только ее прямо на поверхности полно. Грунт серамис.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня точно такая же история на фикусе. Заметил в мае после того как выставил на балкон. Рядом есть еще горшки, но такая история только в горшке с фикусом. Еще тогда хотел тему открыть что за дрянь, но поленился. Ничем не травил. Наблюдал или забил. Прирост на дереве за лето нормальный. И в целом растение выглядит здоровым. Перед заносом в дом в любом случае протравлю. Но если тут кто подскажет что это то будет здорово.

 

И еще уточнение. У меня это дрянь может конечно и на корнях есть, да только ее прямо на поверхности полно. Грунт серамис.


У меня тоже в составе грунта есть серамис, есть и органика в виде сосны и кокосовой стружки. Протравил всё фингицидом и инсектицидом. Буду наблюдать. Недельку подожду - после перевалю в горшок побольше, да и взгляну заодно как там дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а фунгициды и инсектициды наносят какой-либо вред самому дереву(листве/корням...)?

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Академически утверждается, что наносят. В действительности, может и наносят, но их воздействие скорее полезное, чем вредное. Лучше обработать, чем не сделать этого. Негативное же влияние Вы вероятно не почувствуете вообще, либо не сможете отличить его от воздействия прочих факторов. Написанное касается препаратов, находящихся в свободной продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение разговора о гадости на корневой... После обработки корневой фунгицидами и инсектицидами, с периодом дня в 3, а в общей сложности с начала периода обработки спустя неделю, вытряхнул фикус из горшка. Ни улучшений ни ухудшений не заметил. Единственное что изменилось-шарики эти давиться стали с жидкими выделениями, а не сминаться как пенопласт. Пересадил в горшок побольше, основательно отряхнув весь старый грунт. Дальше наблюдать буду. Быть может на этой неделе акарицидом обработаю. Фото того что было на корнях ниже. Постарался по максимуму сделать подробно, насколько Камера позволила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://drive.google.com/open?id=0B725DCvcn...LS0tWTdPb2ZEbmc
Фото заразы, даже и незнаю что больше делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...