Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошлой весной купил сосну потренироваться. Прежде чем избавиться от крупной ветви слева решил поэкспериментировать и согнул ее. Сейчас очевидно, что от одной из двух (синей или красной) придется избавиться. Сам решиться не могу. Вроде из красной продолжение должно получиться гармоничней, с другой стороны с возрастом гнутая ветвь может стать интересной. В общем, я б от совета не отказался.
e769179ff8e0174b5773c8d5252c0e39.jpg
c28263f27471cd9c9fb202b215e3e3cb.jpg
7160fc7299d36d1103feff129a49cc87.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. А лицевая сторона это последнее фото. Или не определились. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если позволите выскажу мнение. Не ту ни другую :). Крайнею правую. И зделал бы каскад. Например в лево. Только бы повертеть может и стой стороны лучше. Далее крайние ветви направил в низ каскадом. Если возможно синею выгнуть наоборот . Д умаю будет уже похожа на дерево. Такие мысли. А там сторожили. Что скажут нужно прислушаться конечно.

 

Прошлой весной купил сосну потренироваться.

Как то печально вы подошли. :(:unsure: Будь я этой сосной загрустил бы на долго, она должна быть самой любимой по-своему. Тогда вы будете знать её :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу мысль с полукаскадом, пересадить под другим углом, из верхних веток можно формировать верхушку.
Рисунок схематичный, так что за эстетику не ручаюсь, в общем приблизительно так.

post-25911-1534575867.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично, пока не вижу необходимости что-то резать. Пусть порастет спокойно. Только прищипыть летом нужно будет обязательно. И света дать побольше - сейчас она, похоже, испытывает его дефицит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна с утра до вечера под прямыми лучами солнца. В этом году кормил из одного чана с другими растениями и в тот же срок, потому хвоя очень крупная и мясистая. Я ж госорю, опыта нет, тренируюсь, привыкаю к особенностям сосны. Растение очень лохматым было, фото после удаления хвои и стрижки, иначе что к чему решительно понять было невозможно. За идею с каскадом - спасибо, но я , пожалуй, откажусь, хочется иное.
Про удаление ветви. Я удалять планировал зимой и вот ход моих мыслей: сейчас имеется четыре ветви, одна направлена в фронт (красная), ее же при желании можно сделать продолжением ствола, но таким образом она станет конкурировать и пересекать синюю, ну а спереди от нее тоже толку нет. Две другие ветви - боковая и тыльная, их наличие обосновано, а вот между первыми двумя, на мой взгляд необходимо выбирать. Просто не знаю как их вместе использовать на этом дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мере роста сосны можно будет убедиться, что ни одна из обсуждаемых ветвей не подходит на роль нижних боковых. Поэтому я бы выбрал нового лидера, намечал нижний ярус ветвей где-то выше, а остальные имеющиеся сейчас веточки рассматривал как жертвенные, работающие на утолщение основания ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне приходило в голову, просто хотел шохин формировать. Сосна пока неплохо пробуждает почки и я надеялся длину имеющихся веток сократить со временем, потому пока расчитываю на те ветви, что есть. Вероятно от недостатка опыта. Так или иначе на роль нового лидера в моем представлении все равно те же кандидаты. Подобный подход сильно отдаляет необходимость делать выбор, но вроде полностью вопрос не снимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна направлена в фронт (красная), ее же при желании можно сделать продолжением ствола, Просто не знаю как их вместе использовать на этом дереве.

 

просто хотел шохин формировать.

 

Вот как раз красную и не стоит делать продолжением. Так как будет не пропорционально. Она НАМНОГО тоньше ствола и синей ветки.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь, если ее делать лидером, то от синей нужно избавиться и даже не потому, что она толще, она просто неуместна. Подразумевается, что со временем красная наберет толщину и сгодиться в качестве продолжения ствола. Если же ствол продолжать толстой гнутой ветвью, то красная будет смотреть во фронт, на такой высоте фронтальная ветвь не нужна вроде. Можт и ошибаюсь. Ко всему, положение красной ветви при сохранении обоих грозит утолщением ствола в ее основании. Т.е. она будет работать против сбежистости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же ствол продолжать толстой гнутой ветвью, то красная будет смотреть во фронт, на такой высоте фронтальная ветвь не нужна вроде.

Да я вас понял. Я и пишу о том что красная не годиться для сбежестости.
Подразумевается, что со временем красная наберет толщину

Да но и ствол то тоже. Синия уже подходит больше. Либо потеряетесь много времени Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите вставить своих пять копеек. Если вы хотите оставить продолжение синей ветки, которая ближе к земле, то у вас получится банальный S-образный ствол, который будет мало походить на нечто реальное из природы, будет похоже на гуся,это конечно,лишь мое мнение. В этом случае я бы удалил эту ветвь и красную, в этом случае то же, а оставил бы ту, что уходит вверх. Да и из малых боковых я бы оставил ту, что пониже и , кажется, она поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше мнение. Про гуся мне понравилось - довольно убедительно. Но вот дальше не понял. Вверх на фото смотрит продолжение синей ветви и я специально отогнул вверх и зафиксировал для фото красную (без этого она растет во фронт). Если их обе удалить останутся две ветви - тыльная и боковая правая (второе фото), на роль лидера они обе подходят не очень хорошо. Правая, разве что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту синюю, которая вверх, я бы оставил, а красную и одну из двух боковых удалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если надумаете удалять красную, то лучше не полностью, а оставьте отрезок для сяри, думаю так будет интересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сяри, а джин, джин такой толщины сгниет и отвалится за 1-2 сезона. Да просто опустить красную ветку в горизонталь, она будет добавлять объема и станет отличной задней веткой. Не надо на хвойниках стремиться что либо вообще удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сяри, а джин,
Конечно джин! Спасибо! За 2 сезона не сгниет и не отвалится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...