Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Этим летом побывал в тайге в походе по Горному Алтаю. Повидал много деревьев (да и других растений), которые изо всех сил стараются выжить во что бы то ни стало в жутких и сложных условиях. На некоторых деревьях ветки отсутствуют с одной из сторон, у некоторых и ствол и ветви скручены множеством оборотов с помощью какой-то нечеловеческой силы, некоторые деревья пытаются выжить после удара молнией, некоторые низкорослы на столько, что их едва ли можно отличить от кустов черники, бывает попадаются целые рощи сосен, где у каждого дерева по три макушки, искорёженные, изогнутые ветрами и морозами... удивляют одним словом. Лиственницы поражают множествами изгибов, а берёзы растут как сорняки - большинство ломанные-переломанные, с многократно изменённой макушкой, выживают как могут.

 

Попробую здесь поделиться тем, что удалось сфотографировать.

 

post-26636-1535145838.jpg
Начну, пожалуй, с кедра. Этот кедр растёт среди курума в Туюкской долине у подножия горы Сарлык (клац). Вряд ли ему удастся вырасти много выше, его попросту сломает ветром, снегом или намёрзшим льдом. Одна из сторон практически лысая, за хвоей этого не видно, но это так, а ствол очень толстый для высоты этого дерева. Дерево "вымахало" в высоту в человеческий рост, многим деревьям в округе повезло много меньше, ...на самом деле мало кому удалось вырасти хотя-бы в половину его роста... так что это дерево-гигант для тех мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое дерево на фоне своих соседей.
post-26636-1535146754.jpg
Горизонт не завален, это всё ветер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535147068.jpg
Дерево с подмытыми корнями на берегу реки Катунь. В результате паводков в 2014 году вода в реке поднялась так высоко, что была навсегда остановлена Чемальская ГЭС, было смыто и разрушено множество мостов, погибли некоторые озёра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535147356.jpg
Как правило, если дерево всё ещё стоит, то оно остаётся живым, его держат корни, где-то ещё текут соки... порой даже попадаются выжженые молниями деревья, в которых ещё теплится жизнь. Выжженные молниями до состояния камня, - их не берёт топор, смола вскипела от попадания молнии, спеклась, древесина превратилась то ли в янтарь, то ли в уголь, то же в железо... и всё-же некоторые их ветви всё ещё обрастают листвой и как-то выживают.
Мёртвые же деревья, как пни, лежат на земле и являются грунтом для новых растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиственница.
post-26636-1535147884.jpg
Ей ещё повезло, - сохранила всё ещё много ветвей, все ветви живые, с кроной. Бывает хуже.
Именно лиственницы поражают многообразием своих верхушек и ветвями, превратившимися в стволы.

 

Именно это дерево растёт на склоне холма у ручья Кара-Су (на карте его нет, но это здесь). Название ручья - алтайское, в переводе означает "чёрная река" или "чёрная вода" (клац). Алтайские названия вообще-то говоря не слишком затейливые, при не очень сложном языке и небольшом словарном запасе можно не просто говорить на местных наречиях, но и понимать где что расположено. К примеру, "су" - река или ручей, или вода; "кол" - озеро; "кара" - чёрный; получается, что Кара-Кол - чёрные озёра. Или к примеру, балык - это рыба, а Балык-Су - рыбная река (ну или "место там, где рыба", клац, клац, клац, клац, клац... и можно много ещё найти). Множество алтайских гор, рек, холмов, мест имеют вот такие понятные для ориентирования названия, алтайцы ориентируются в тайге зная их названия, могут ходить (вернее ездить на конях) по тропам, где ещё ни разу не были, но при этом точно зная куда именно они направляются... в их языке это заложено.

Изменено пользователем Александp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же лиственница, но с другого ракурса.
post-26636-1535148945.jpg

 

(пожалуй на сегодня хватит, а то меня тут за флуд забанят... попозже ещё немного фоток отправлю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фоторепортаж. Снимок с подмытыми корнями очень показателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что деревья, выживающие в жестких климатических условиях, не очень хотят жить в более мягких ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что деревья, выживающие в жестких климатических условиях, не очень хотят жить в более мягких ...
Будь я африканцем, я бы так же думал про норвежца.
Будь я норвежцем, вряд ли захотел бы жить в знойной пустыне, а не среди ветра, моря и шхер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что деревья, выживающие в жестких климатических условиях, не очень хотят жить в более мягких ...
Игорь, вот те же корни, но с другого ракурса.
post-26636-1535235771.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В походе по Горному Алтаю вдоль реки Катунь (это, кстати, самая быстрая и самая бурная река тех мест) я увидел, но к сожалению не сфотографировал то, о чём впоследствии долго думал... пытался представить себе как это возможно... Представьте ствол и ветви дерева, по коре которых становится понятно, что древесина закручена чем то так, что кора образует "резьбу". То есть нечто из года в год проворачивает и ветви, и ствол, скажем на треть, вдоль направления роста. И перед вами дерево, которое не просто растёт вверх с ветвями, которые растут вбок, а дерево, которое растёт вверх по спирали, а ветви его похожи на шурупы. Такие деревья растут по берегам реки Катунь. Её уровень весной повышается так сильно, что подмывает часть деревьев по берегам (как на фото выше), но и может достать до ветвей близкорастущих деревьев. И вот тогда, когда течение (а оно очень быстрое) захватывает ветви и крону дерева, его начинает вертеть вдоль направления течения реки. Те деревья, которые река не может смыть, но которые корнями крепко держатся в грунте, в камнях, их попросту проворачивает, увлекая течением ветви и крону деревьев. И так из года в год. В результате дерево превращается в "шуруп", по его коре становится понятно, что некая сила его вертит из года в год. Совершенно сюрреалистично это выглядит на деревьях, ствол которых так велик, что его невозможно обхватить... и всё же... дерево провёрнуто множество раз вокруг своей оси.

 

Вот...
фото отсутствует, не знаю, удалось ли рассказать то, как это выглядит словами.

Изменено пользователем Александp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535237087.jpg
Кедр, растущий на берегу реки Катунь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535237561.jpg
Та же лиственница, но с другого ракурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535237655.jpg
Склон холма, на котором растут лиственницы. Тут либо выживаешь и тянешься вверх, пусть и половиной своих ветвей. Либо лежишь пнём на земле... высохшие и погибшие деревья ветер и снег выкорчёвывают очень быстро.

 

Это, кстати, тоже Туюкская долина.
Туманная дымка - это облако. Высота около 2000м. Поэтому облако просто "застряло" на склоне холма и "ждёт" когда выглянет солнце, прогреет землю и тёплые потоки воздуха выбросят вверх весь этот туман-облако, а ветер, который гуляет поверх вершин, унесёт его путешествовать дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535238145.jpg
Там каждое дерево особенное. У каждого своя форма.

 

У меня не было возможности фотографировать в тайге все деревья подряд. Иногда я просто лазил по камням и рассматривал то, как огромные валуны сжимаются древесиной корней. Но в основном торопился. Да и погодные условия не давали возможность пользоваться фототехникой постоянно. В большинстве случаев задавался вопросом - как это выжило здесь? Край очень суровый, в средней полосе такого не увидишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот, даже комментировать ничего не хочется.....хочется просто смотреть и молчать ........ любуясь природой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что деревья, выживающие в жестких климатических условиях, не очень хотят жить в более мягких ...

 

Игорь, они выживают потому что прошли жесточайший естественный отбор, ещё на стадии семян. Мы же тут видим только верхушку "айсберга", а всё что не дожило до этих фото унесло рекой или стало почвой на которой и выживают эти деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так вот, даже комментировать ничего не хочется.....хочется просто смотреть и молчать ........ любуясь природой.
Павел, спасибо на добром слове. У меня есть ещё фотографии, и я планировал ещё много интересных кадров здесь разместить. Но вместе с тем хочется ещё интересные истории рассказать... поэтому медленно получается. На самый конец подготовил очень интересные материалы, так что заглядывайте :)

 

Сегодня будет несколько берёзок.
post-26636-1535405008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535405138.jpg
Раньше я уже писал, что берёзы растут там как "сорняк". Я не имел в виду, что они страшные на вид и что-то негативное в этом ключе. Берёзам очень часто сильно достаётся от климата и местной природы. Особенно отдельностоящим берёзам, - их может сломать ветром (причём неоднократно)... ломать и корёжить многие годы напролёт. И всё равно берёзы постараются выжить, найти новую макушку и отрастить новые ветки. Как на этом кадре - старый ствол догнивает, а его уже используют его старые ветви - это новые берёзы. Горный Алтай отличается резкоконтинентальным климатом - очень сильны контрасты холода и тепла. Как очень холодно может быть зимой, так и очень жарко летом, скажем как в Сочи (хотя там погода помягче, но и в Горном Алтае летом очень легко можно обгореть на солнце всего за пару часов). Берёзы очень быстро подрастают летом и с трудом выживают зимой. Твёрдые лиственницы более стойкие. На больших высотах встречаются только лиственницы и сосны (высоких берёз почти нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535405690.jpg
Вот ещё один типичный пример.
Верите или нет, но у этого дерева было "лицо", наиболее выгодное, как оказалось, с другого ракурса, но кадр к сожалению вышел не очень удачным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535405927.jpg
А вот эта берёзка особенная - она росла во мху на трухлявом пне, который раньше был берёзой, и который в свою очередь торчал из другого явно более старого дерева, который могу только предполагать, что тоже был берёзой. Под корнями этой маленькой новой берёзки была пустота в пол метра (трухлявый пень на столько старый, что уже полый внутри).

 

Её я решил "спасти" и забрал домой. Рассудил так - хуже ей уже не будет, доберётся ко мне домой во мху, как она и росла. Корни у неё оказались длинные, практически и не было сформированной корневой системы, просто длииииииннныыыыые тоненькие "ниточки", которые уходили в разные стороны, ствол поддерживался во мху, высота которого была около 8 см. Берёза летела в багаже в самолёте, я уже только потом подумал, что -50° не самые лучше условия пересадки-перевозки для этого малыша. В итоге по прилёту домой у неё отсохли абсолютно все листья, даже не пожухли, а просто высохли оставшись зелёными, как в гербарии. Ухаживать я за ней всё равно продолжил, оставил в тени, и во мху, чтобы привыкала к новым условиям. Меньше чем за неделю она отрастила новые листья, которые размером превзошли старые, причём старые не успели отвалиться и пошла в рост. Сейчас её не узнать. Вот такая невероятная тяга к жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535407101.jpg
И эту берёзку я тоже "спасал" и перевозил при -50° в багаже в голенище резинового сапога. Ей тоже пришлось не сладко, - точно так же отсохли все листья ,но уже на десятый день после пересадки она их все восстановила! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26636-1535407709.jpg
Вот такая выносливость и тяга к жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И эту берёзку я тоже "спасал" и перевозил при -50° в багаже в голенище резинового сапога. :)

А почему при -50? это как вы ее везли? Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Горном Алтае есть много очень интересных и перспективных растений. Например лапчатки толщиной с руку :) а вот березы совсем неинтересны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему при -50? это как вы ее везли?

:rolleyes:
Берёза летела в багаже в самолёте, я уже только потом подумал, что -50° не самые лучше условия пересадки-перевозки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...