Перейти к контенту

Сосна чёрная переформирование от Андрея Бессонова.


Рекомендуемые сообщения

По просьбе Андрея Бессонова, того, который в скором времени завершает обучение у господина Кимура в Японии, размещаю его работу по переформированию Сосны чёрной.

 

Чёрная сосна.
Подарок на 22й день Рождения от Йошихико Мориямы со словами «Сделай из неё конфетку».
Цель работы: изменить дерево и улучшить его; показать красоту и силу чёрной сосны.

 

Первые три фото:
Прямой, скучный ствол. Но роскошное основание с красивыми поверхностными корнями.
Сделал изгиб в нижней части ствола, проредил крону и начал активную подкормку.
1
post-104-1536688824.jpg
2
post-104-1536688836.jpg
3
post-104-1536688886.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4
post-104-1536689110.jpg

 

5-7 фото:
Самый сложный этап в создании любого бонсай - распределение скелетных ветвей. Справившись с ним, можно считать, что работа выполнена на 95%.
С момента обрезки прошло 2,5 месяца. За это время подкормка была 3 раза в двойных дозировках. Использую поверхностные удобрения.
На всех фото показано то, как с помощью различных приёмов можно распределить равномерно зелёную массу. Особенно прошу обратить внимание, что ранее торчащая большая ветвь-макушка была использована в качестве задних ветвей. Благодаря этому получилось максимально уменьшить высоту дерева, что делает его зрительно более массивным.
Все сильные изгибы выполнены до максимально предела дерева. В таких случаях стоит быть осторожным. Лучше пока сделать так, а уже на следующий год потихоньку «добить» результат.

 

5
post-104-1536689116.jpg
6
post-104-1536689126.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-9 фото:
Вид дерева сверху после распределения скелета и после детальной проработки.

 

8
post-104-1536689373.jpg

 

9
post-104-1536689379.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 фото:
Итог работы.
Хвою укорачивать обрезкой не стал.
Теперь только время и хороший уход. Такое дерево с годами будет только улучшаться, хороший потенциал.

Успехов в ваших начинаниях!

 

10
post-104-1536689439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, скорее, не понравилось. Правда, и дерево такое, что с ним сложно что-то придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое дерево с годами будет только улучшаться, хороший потенциал.

В данном случае так и будет. Попади это дерево в другие руки и такого результата бы не сложилось.
Мне очень нравится.
Правда волнует меня один вопрос. Павел, скажите, почему Вы пишете по просьбе Андрея и почему он сам не написал о своем дереве, ди и вообще на форуме не появляется? Это его дело, конечно, но ведь захотел же он поделиться своей работой на сей раз, может и в будущем захочет рассказать о чем-то и даже поделиться опытом?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Паша, большое спасибо за помощь!
Техническая причина - старый компьютер еле дышит, поэтому пришлось попросить помощь Павла с публикацией поста. Сам я сейчас только сотовым пользуюсь. Поэтому быстро могу делать посты пока только в ВК.
Было б удобно если в будущем форум можно будет адаптировать для смартфонов.
Увы, подмастерьям всё подряд нельзя показывать - в основном у нас частные заказы, приватность, все дела.
Но Кимура не против касаемо личных деревьев и некоторых работ.

 

Всегда буду рад поделиться подобной информацией по созданию бонсай! Надеюсь, эти фото хотяб немного смогут помочь кому-либо.
Увы, тут часто быть на связи не могу. Отвечаю тоже не сразу.
Времени личного почти нет сейчас.

 

Успехов в ваших начинаниях! Не сдавайтесь, и всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей! Неожиданно и приятно прочитать ответ лично от Вас!
Очень надеюсь на Ваше участие на данном форуме!

Всегда буду рад поделиться подобной информацией по созданию бонсай! Надеюсь, эти фото хотяб немного смогут помочь кому-либо.
Увы, тут часто быть на связи не могу. Отвечаю тоже не сразу.

Каждый здесь будет рад любой ценной информации, тем более от Вас. Спасибо за статью! С нетерпением ждем новых публикаций!
Да и просто рассказов про мастерскую, быт, в общем, как там оно... Если что-то конечно можно рассказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень интересна такая работа. Порой смотришь на дерево, вроде бы красиво, и виден потенциал, а с какой стороны к нему подобраться,с чего начать, не знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделано в классическом, спокойном, японском стиле.
Хорошее, сильное начало, которое даст серьезный результат в будущем и я понимаю что при кажущейся простоте и легкости нужен очень большой опыт чтобы получить такой результат.
Но, не хватает драйва, того легкого сюра и стиля - почерка, который есть в работах Кимуры.
Также понимаю что при занятости Андрея, скорее всего просто нет времени обдумывать тонкости будущего образа.
Сравнения здесь конечно не корректны, но уверен что у Андрея, я в это очень верю, есть потенциал чтобы делать работы не хуже а в будущем и лучше Кимуры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Сколько лет примерно этой сосне?

 

15-20. А возможно и ровесники Изменено пользователем Андрей Бессонов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...