Перейти к контенту

фикус микрокарпа залит


Рекомендуемые сообщения

добрый день. Подруга уехала и оставила мне фикус микрокарпа (высота 1,2 м примерно) в конце августа. На тот момент у него листья уже желтели , но не быстро и дерево было не устойчиво. При его осмотре один корень возвышался над землей, я на него надавила слегка и он провалился, короче сгнил видимо. Опыта с больными растениями у меня нет и начитавшись в интернете статей я его выкопала и попыталась отрезать все гнилые корни, промыла не очень сильно, посыпала корневином, посадила в подходящий грунт. один корень пришлось отрезать прямо до ствола, второй очень маленький отрезала только гнилые ниточки от него, а средний сгнил только внутри. я побоялась его отрезать, так как не на чем будет стоять фикусу. Только почистила его от гнили и все. через несколько дней начался сильный листопад. на сегодняшний день листьев почти не осталось. подскажите что делать?? я наверное что то сделала не правильно?? и сейчас прошу вас совета, подскажите пожалуйста что мне сделать, чтобы он не умер??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото увидеть было бы неплохо. Но если я правильно понимаю, это тот самый фикус - кривая дубина, срощенная из трех стволов в керамическом черном тазике. Я уже писал про эту посуду, там очень глубокие ниши и в них застаивается вода. Вкупе с родным грунтом из помойки это всегда дает один и тот же результат. По такому фикусу на форуме десятки тем. К сожалению, обыкновенно исход плохой. И проблема всегда в корнях.
Можно посоветовать соорудить тепличку ...и надеяться на лучшее. А вообще, его из магазина надо было начинать отводить и подбирать другую посуду, либо сверлить родную.
P.S: я имел ввиду этот товар:
28150.750x0.jpg

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26785-1538234943.jpegpost-26785-1538235413.jpeg

 

Да именно в черном тазике :(
Подскажите , если делать тепличку, как часто надо пррветривать и опрыскивать?? А пересаживать из этого тазика надо??

 

Спасибо , я очень рада , что мне ответили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите, пожалуйста, еще внимание на его корень. Тот который я обрезала до основания, я замазала варом. Это место было не белого цвета, а рыжего , но вроде без гнили, сок не вытекал. Может я зря его варом замазала?? И сейчас это место не достает до почвы, а опирается на камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26785-1538282746.jpeg

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вара вред разве что эстетике, волноваться не о чем. Про пересадку из этого таза - она необходима, болото в нем будет возникать вне всяких сомнений. Однако, вторая пересадка больного дерева - вещь очень рискованная. Так что может пока стоит оставить как есть, дать растению окрепнуть. Теплицу нужно проветривать не реже чем раз в день, можно чаще. Опрыскивать не надо, категорически. Когда погибал такой фикус у моего знакомого теплица привела к поражению грибком. Будьте осторожны. Полив умеренный, найдите наиболее светлое место в доме и определите растение туда. Не знаю откуда вы, если из теплых стран - на улице отличное место. Если в средней полосе России живете - не застудите растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации. Сегодня внимательно осматривала фикус и увидела, что в одном месте, где ствол только соприкасается с землей , образовалось гнилое место. Я его подчистила слегка, получилось маленькое дупло( примерно 2см на 2 см. Это значит , что корни продолжают гнить и я плохо убрала гниль??? Никаких вредителей я не обнаружила. Мне кажется , еще несколько дней и ни одного листика не останется. Похоже я его теряю очень и очень быстро. Я что-то еще могу сделать для спасения этого дерева или уже нет?? Есть смысл в тепличке??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно Вы можете сделать "что-то". Но я не случайно написал, что подобные фикусы плохо заканчивают... Извините, мне нечего Вам посоветовать кроме стандартных рекомендаций и надежды на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки лучше вытащить фикус из этого горшка, гнилое вырезать, промыть все хорошо слабым раствором марганцовки, срезы присыпать толченым углем и посадить в нормальный горшок с отверстиями внизу, если шатается, то закрепить палочками или проволокой. Все опрыскать цирконом или НВ-101, поставить на солнечное место и НЕ ТРОГАТЬ.
Фикусы достаточно живучие растения, но излишний полив и мало света могут его сгубить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром посмотрела еще немного гнилого нашла.
Наверное надо все-таки еще пересаживать. Буду бороться до конца)) только как определить , что дерево уже мертвое?? а то буду пустую корягу поливать?
Я вообще новичок , новичок в этом.

 

у меня есть сейчас нв 101 в гранулах. их можно развести в воде и опрыскать?? опрыскать сразу после пересадки?? один раз или несколько ,с какой-то периодичностью?? опрыскивать и землю, и ветки и ствол?? и подскажите про горшок, возможно посадить его в кашпо с автополивом , у меня есть лечуза или нет, нужно покупать другой?
Фикус у меня стоит прям под мансардным окном, т. е. свет на него попадает хорошо, но только сверху. Так можно? ну и у нас уже далеко не лето, поэтому солнечные дни бывают не часто. может быть мне его подсвечивать? температура дома 24 градуса, влажность 18%. у меня есть увлажнитель. могу его подключить, но там пар холодный какой-то. не знаю хорошо ли это будет для растения?

 

вы уж меня простите за такое количество вопросов, просто хочу быть уверена, что все сделала ,что от меня зависело. вдруг бог даст и мне повезет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения в посте выше вам правильно все посоветовала, только про правильный грунт забыла написать. Желателен глинистый гранулят или цеолит. Кашпо с автополивом нельзя. Вы должны контролировать дренаж по количеству выходящей воды. Hв 101 можно полить и опрыскать, но все по инструкции. Так же неплохо развести витамины группы В и полить.
Могу посоветовать еще такой метод реанимации: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14875

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения в посте выше вам правильно все посоветовала, только про правильный грунт забыла написать. Желателен глинистый гранулят или цеолит. Кашпо с автополивом нельзя. Вы должны контролировать дренаж по количеству выходящей воды. Hв 101 можно полить и опрыскать, но все по инструкции. Так же неплохо развести витамины группы В и полить.
Могу посоветовать еще такой метод реанимации: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=14875

 

 

 

это надо сделать после того, как пересажу после обрезки корней? и где конкретно в стволе сверлить? ближе к верхушке или к корню?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечуза - нормальный грунт, подходящий.
Реанимационные процедуры эффективны лишь тогда, когда растение готово справиться с недугом. Зачастую самые простые - наиболее безвредные. Я не хочу Вас надежды лишить, просто не перестарайтесь. Если решили пересаживать - действуйте, удалите гниль, сажайте в лечузу и в светлое место под теплицу. Стимуляторы не навредят. Если у растения остались силы - выживет, фикусы и впрямь выносливы. ...конкретно эти, к сожалению, только для продажи годятся, извините.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, всем за рекомендации. На самом деле я боюсь переусердствовать. вот думаю может быть, когда я буду пересаживать, кто-нибудь будет в форуме и подскажет мне с обрезкой корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я целый день дома. Но вообще, здоровый фикус и вовсе без корней укореняется. Я много раз их пересаживал, удалял каудексные картофелины, в результате пара ниток оставалась и ничего. Если уж бороться с гнилью, то резать все до живой древесины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь , мне еще горшок надо купить. Завтра собираюсь за ним сходить. какой по диаметру и глубине нужен? пластиковый или еще какой?? а грунт который сейчас ( это грунт Лечуза + вермикулит + перлит) весь надо будет выкинуть или можно еще использовать? а дренаж тоже новый нужен ( у меня керамзит)?

 

В какой день вам будет удобно меня консультировать по пересадке, пожалуйста?

 

может еще кто-то захочет? буду очень рада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок подобный ищите. Грунт свежий, можно использовать, только зачем в нем перлит и вермикулит? С дренажем та же история, ничего с ним за неделю не произошло. А насчет дня я Вам не отвечу, сегодня был свободен, но подобное не часто случается. НА самом деле ничего особенного Вам никто и не скажет. Процедура обыкновенная. Гнилое удаляем до живой древесины, живые корни стараемся не травмировать. Грунт удобнее использовать сухой, просеянный от пыли. После пересадки обильно проливаем, можно со стимуляторами и под теплицу. Если растение справится, то справится, волшебников тут нет. Именно эти фикусы не отличаются стремлением к жизни, а пересадка больного растения это серьезный стресс. Другое дело что и оставлять как есть - не выход, раз Вы говорите, что гнилые корни остались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а горшок меньше размером нужен? или можно в этом горшке дырки просверлить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба варианта годятся. Горшок можно меньше использовать, уверен, что у растения нет нормального корневого кома, который бы не поместился в меньшую посуду. Но излишне уменьшать не стоит, если фикус выживет и окрепнет, он и этот таз заполнит. Сверлить тоже вариант, запаситесь сверлами, посуда на удивление прочная. И сверлите в глубине ниш, задача - отводить воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день !! насчет стимуляторв как циркон не давно был разговор что стоит ли ослабленое растение опрыскивать им было много мнений не стоит , так как он дает бешеный рост цветению и стоит ослабленому растению это делать .. вы лучше пролейте его в корневую он помогает от стрессов , у меня на днях тоже был случай пересаживал фикус у него тоже была гниль в корнях я обрезал прочистил гниль , и осталось наверно два волоска корневых .. немного подержал в корневине и пересадил и осыпал еще корневином ... и поставил у окошка но не на прямые лучи ... а насчет увлажнителя можно поставить это даже хорошо , только не направляете пар прямо на него .. сейчас у меня все хорошо а цирконом опрыскивать я начал только спустя неделю .. удачи вам ..!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкопала свой фикус, сейчас чищу корни. левый корень с дуплом, его отрезать или можно дупло внутри почистить?? а правый оставить так или вычистить все до белого??

post-26785-1538485684.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где собственно корни ??? )))) Оно так и было или вы что то обрезали?
Я не вижу ни одного корешка !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, как я и сказал эти фикусы сразу из магазина отводить надо. Безобразие конечно. Что в результате-то получилось? Есть хоть какая-то живая ткань ниже уровня грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду маленькие ниточки? Ничего не было. я их не отрезала. Только все это зачистила и немного толстого отпилила и все.

 

белого цвета был один толстый корень, но он с дуплом((.
это дупло я почистила как смогла. второй корешок, который с веточками ( я думала это корни), заканчивался так как на фото, я его тоже только почистила. но из этих веток вытекала белая жидкость, немного.
По вашим комментариям я так понимаю что все плохо(( эх
Я цирконом не опрыскивала, а добавила при поливе.

 

я и горшок просверлила.
Что это все?? конец дереву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого растения нужна соответствующая корневая система, чтоб питать его и поставлять влагу. Этот фикус похоже только внутренними резервами жив. Если, скажем, их хватит на то, чтоб хоть немного укорениться, растение отсушит большую часть ветвей, но где-нибудь могу проснуться почки и это уже успех. Я писал уже, с этими фикусами можно только надеяться на положительный исход. Я могу посоветовать поранить кору ниже уровня грунта или сделать отводку сейчас, но сам в нормальный результат не верю (соответственно и не советую). Да и сезон уже не летний, света и тепла все меньше, а день непродолжительнее.
Постарайтесь обеспечить растению наилучший уход, будьте аккуратны с поливом. Теплица поможет растению, но и тут не переусердствуйте, про грибок я уже писал.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть не надо делать отводку. теплицу сделала, накрыла ей дерево. может верхушку на день открывать, мне кажется так больше солнца попадет. А ночью закрывать полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и про полив еще вопрос: поливать когда сверху просохнет грунт? или и внутри на 2-3 см? ничего не добавлять в воду? а позже опрыскивать ни чем не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...