Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я в этом деле новичок совсем, но решил попробовать. Перелопатил много инфы из инета, но толку мало, все очень по-разному пишут, какого-то четкого плана, как это сделать, нет. Вот купил черную сосну недавно, посадил. Думаю из нее попробовать сделать что-то на подобии картинки№2. Что посоветуете? Начать формировать весной следующей или пригнуть ветки к земле уже можно сейчас, чтоб горизонтальные были? Или на зиму в этом смысла нет? Хочу оставить по 3 ветви в каждой мутовке, вроде отстригать их надо постепенно, тоже весной начать? С нижнего яруса или с верхнего или прям все сразу можно? Как прищипывать вроде разобрался... Еще вопрос как на верхушке такую шапку сделать. Верхний сильный самый побег отрезать, а замещающий загнуть параллельно земле, чтоб из него вверх свечки пошли? Вообще вопросов масса, кто чем поможет, буду очень признателен...

post-26788-1538480679.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот купил черную сосну недавно, посадил.

Если недавно посадили, дайте ей укорениться. Да все манипуляции лучше проводить весной.
Думаю из нее попробовать сделать что-то на подобии картинки№2.

А где картинка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если недавно посадили, дайте ей укорениться. Да все манипуляции лучше проводить весной.

 

А где картинка?


Картинка во втором посте!
Насчет укорениться понял, а весной прям жестко убрать все большие ветки, которые я считаю не нужны и прищепнуть или большие ветки убирать постепенно за несколько сезонов? И еще вопрос: самый нижний ярус так 3 мелкие недоразвитые ветки. Их пока оставить и убрать потом или стараться их как-то вырастить длиннее тех, что сверху, чтоб треугольник получить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем формировать ниваки, ему дают вырасти до предполагаемой высоты и толщины, затем убирают лишние ветки и начинают формирование шапок. Ваша сосна выглядит тонковатой и ей нужно дать толщины. Если Вы посадили ее в этом году, то лучше дать укоренятся в следующем, обильно удобряя. Через год приросты будут "жирнее", свечей будет больше. По достижении нужной высоты активно прищипывайте свечи. На первом этапе отпустите несколько веток - волчков для набора деревом толщины, такие ветки можно оставить как от ствола, так и от шапок. Позже их удалите и получите более-менее готовый образ. Полив, удобрение и солнце ускорят рост и как следствие формирование.

 

Можно также заниматься прививкой для формирование шапок, например, прививать муго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде, чем формировать ниваки, ему дают вырасти до предполагаемой высоты и толщины, затем убирают лишние ветки и начинают формирование шапок. Ваша сосна выглядит тонковатой и ей нужно дать толщины. Если Вы посадили ее в этом году, то лучше дать укоренятся в следующем, обильно удобряя. Через год приросты будут "жирнее", свечей будет больше. По достижении нужной высоты активно прищипывайте свечи. На первом этапе отпустите несколько веток - волчков для набора деревом толщины, такие ветки можно оставить как от ствола, так и от шапок. Позже их удалите и получите более-менее готовый образ. Полив, удобрение и солнце ускорят рост и как следствие формирование.

 

Можно также заниматься прививкой для формирование шапок, например, прививать муго.


Спасибо за совет. Дам порасти! Хотя в принципе такая высота устраивает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...