Перейти к контенту

Вопрос по зимовке


Рекомендуемые сообщения

Друзья , подскажите смогут ли перезимовать клены дланевидный и шишигашира, а также бирючина японская в открытом грунте на широте Тюмени, деревца небольшие, не выше 30 см . предполагается что будут полностью скрыты снегом . Морозы могут быть иногда до -35, очень редко -40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будут два трупа. А нет у вас или знакомых подвала/погреба/балкона?

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балкон есть , до этого на нем и зимовали , но в этом году просто катастрофическая нехватка места , вот думаю может рискнуть , ложнозибольдовый клен успешно зимует уже 3 года, а вот по пальматумам не уверена

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Неоправданный риск практически со 100% вероятностью гибели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не все так однозначно. Зимовка под снегом мелких растений в условиях москвы и подмосковья это одно, в условиях тюмени и сибири это другое. Снежный покров в сибири значительно больше, нет оттепелей. Поэтому то, что находится глубоко под снегом в сибири зимует значительно лучше. И шанс успешной зимовки палматумов под снегом значительно возрастает. Но у нас часто бывает очень холодная погода в конце ноября-начале декабря, при отсутствии снега. Вот в это время и возможна гибель растений. Конечно существуют инженерно-шаманские методы. Типа домика из пенопласта над растюхами, засыпания растений сухой листвой и прочее. Я бы сказал что шанс выжить около 60% . И если растения не очень ценные то рискнул бы не заморачиваться с переносом в теплое место. У меня прекрасно зимуют полевой клен, гинкго и прочее. Но это немного другие растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за мнения, рисковать не буду , поедут на балкон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Посмотрел недавно видео по зимовке бонсай. Речь зашла о хвойных. И было сказано, что у хвойных земляной ком зимой должен конкретно промерзать, иначе 2-3 лёгкие зимовки (+5, +10) и хвойникам конец, начнут болеть, чахнуть и т.п.
Хвойных у меня пока нет. Действительно ли с ними всё так критично, или +5, +10 будет вполне достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня из хвойников только криптомерия, она успешно зимует на балконе при темп 5-15 тепла, но она из субтропиков, поэтому не такая требовательная к понижению температуры,
и раз уж всплыла моя тема, отчитаюсь: в прошлую зиму оставила на даче прикопанной яп. бирючину и небольшой росточек пальматума (лишние дубли) , оба зиму не пережили

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анд, еще одна "шутка", и будет опять полная премодерация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...