Перейти к контенту

Пару вопросов по вязу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, чуть больше недели назад подарили Вяз.
Разместил его у себя на подоконнике, температура там около 20 градусов, прямых солнечных лучей нет, так как погода щас пасмурная и совсем не солнечная) Если открываю окно проветрить то его временно убираю чтобы не стоял на сквозянке. Поливаю его по мере подсыхания почвы, опрыскиваю каждый день, вчера полил его вместе с удобрением "Абсолют". Осматриваю каждый день, и стал замечать отмирающие листики если я правильно понял (прикрепляю фото). Так же за это время начал обильно расти, появляются новые почки. Так вот хотелось бы узнать, это листья стареют и отмирают или же причина в другом? И как правильно и когда стричь новые веточки? Как видно листья у них большие и выбиваются из композиции миниатюрного дерева.
03c52ee9e7c8.jpg
29190fc29997.jpg
7485846f7d68.jpg
bedc08954fea.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В таких случаях тут принято посылать в раздел форума "Статьи", изучать азы. Поверьте, там все написано как раз для Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. В таких случаях тут принято посылать в раздел форума "Статьи", изучать азы. Поверьте, там все написано как раз для Вас.

 

Читал, но информацию касаемо листьев никак не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, тем не менее хотелось бы услышать более конкретный вопрос от опытных людей. Ответ на свой вопрос я пока что не нашел. Также вижу подозрение что в нем кто-то завелся. Заранее спасибо.
5c37f706311a.jpg
c91eb0197b04.jpg
bda5335d7191.jpg
5f7da0f63d7e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть осыпание старых листьев (осень, все-таки), а может, и нет. Как можно это по фото сказать? Тут вам должно быть виднее, в зависимости от состояния дерева и условий его содержания, прошлых и нынешних. Размер листьев тоже может быть разным, растение вполне имеет право отрастить листья любого размера.

 

Не вполне правильна именно сама постановка вашего вопроса, что, кстати, понятно и совершенно нормально. Самое важное сейчас не почему листья падают (причин может быть много), а как организовать растению хорошие условия для жизни. И вот для этого написано несколько ключевых статей - в первую очередь, "Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением", "Пересадка и перевалка" и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может быть осыпание старых листьев (осень, все-таки), а может, и нет. Как можно это по фото сказать? Тут вам должно быть виднее, в зависимости от состояния дерева и условий его содержания, прошлых и нынешних. Размер листьев тоже может быть разным, растение вполне имеет право отрастить листья любого размера.

 

Не вполне правильна именно сама постановка вашего вопроса, что, кстати, понятно и совершенно нормально. Самое важное сейчас не почему листья падают (причин может быть много), а как организовать растению хорошие условия для жизни. И вот для этого написано несколько ключевых статей - в первую очередь, "Первоочередные мероприятия по уходу за новым растением", "Пересадка и перевалка" и др.

 

Спасибо за ответ. Что касаемо условий, понимаю что они щас могут быть недостаточно подходящими. Как я уже писал стоит он на подоконнике, т.к. осень естественного света мало (фито лампу пока что не приобрел). Если открываю окно убираю, чтобы не продуло от сквозняков. Опрыскиваю каждый день, поливаю по мере подсыхания (стараюсь не перелить и не подсушить, хотя неопытному это достаточно сложно. Для этого опускаю зубную палочку в почву). Был куплен в магазине Бонсай.рф и подарен мне. Со слов дереву около 10 лет. За время которое за ним наблюдаю заметил активны рост, появление новых почек и непосредственно, то что происходит с листьями. Также заметил небольшие почернения на кончиках листьев. Поэтому и создал тему чтобы выяснить, показать фото и может узнать в чем причина. В статьях много информации, но найти то что конкретно у меня я не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вязы листопадные. Но у вас причина совсем в другом. Листья хлорозят. Это или залив или же ожег от удо !
Попробуйте поливать не по мере подсыхания, а давать хорошенько просохнуть. Тем более сейчас холодно и пасмурно, в кв. воздух сухой, верхний слой оч быстро сохнет, а внутри может быть болото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не пересадите в современный структурированный субстрат (цеолит, гравий, лава, серамис и т. д.) такая фигня будет постоянно, пока не погибнет. Корням нужен воздух, надо его обеспечить. Пересаживайте, пару недель подержите под пакетом с опрыскиванием и должно всё нормализоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить касаемо обработки от вредителей. В каком порядке использовать препараты, сначала фунгицид и потом инсектицид или же наоборот?
Касаемо пересадки почитаю информацию, но у меня в горшке немножечко зацементирован камень:/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у вас никаких вредителей. У вяза просто отказывает корневая система из за грунта в котором он сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет у вас никаких вредителей. У вяза просто отказывает корневая система из за грунта в котором он сидит.

Я вас понял, займусь этим решением. Но посмотрите на первой фотографии на листике появились черные вкрапинки и маленькие дырочки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала решите этот вопрос, потом займетесь вредителями, если они есть.
Осмотрите с лупой на обратной стороне листьев и по всему дереву.
Хороший полив дерева, сверху вниз и снизу вверх, хорошая профилактика от паутинного клеща.
Ознакомьтесь со всем что связано с пересадкой, корни обрежьте только те которые подгнили, здоровые не трогайте.
Посмотрите видео и не одно, как пересаживать и во что.
Особо не затягивайте, чем раньше это сделаете тем больше шансов у дерева выжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялся в почве немного и увидел как ползают какие-то букашки напоминающие клещей. Каким средством лучше всего обработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 дней прошло со времени создания темы. В разделе "Скорая помощь". И что сделано? "поковырялся в почве". Норм, чо. Можно еще поковыряться, поглубже, может черви обнаружаться. На рыбалку можно будет сходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 дней прошло со времени создания темы. В разделе "Скорая помощь". И что сделано? "поковырялся в почве". Норм, чо. Можно еще поковыряться, поглубже, может черви обнаружаться. На рыбалку можно будет сходить.

Если вдруг их найду, то с удовольствием сходил бы на рыбалку, было бы только куда)
Наверно ничего ничего не сделано в связи занятостью по времени, а также поиском и изучении информации. Завтра буду обрабатывать. А ежели нечего более дельного написать то зачем тогда вообще писать?
Да, не опытный, но делать все и сразу не поняв как это работает считаю не правильным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От вредителей обработать все-таки не лишнее. Вообще за правило надо взять ВСЕ новые растения обрабатывать, иначе можно лишиться львиной доли своей коллекции.
И пересадить тоже надо обязательно. Т.к. Вы не имеете опыта работы с бонсай в специальном грунте и маленькой плошке, я бы на Вашем месте пересадила в обычный горшок с дышащим грунтом, не обязательно это должен быть цеолит или гравий, поскольку для выращивания в этом грунте тоже нужна сноровка и любое пересыхание грунта (а в период работы батарей отопления это весьма вероятно) может плачевно закончится.
Очень хорошо бы организовать подсветку и фитолампа не обязательна, можно пока обойтись и настольной (только смотрите за температурой, чтобы не сжечь растение).
Это Ваши первые шаги и они не обязательно должны быть сделаны по всем правилам (спец.грунт, спец. подсветка, спец. инструмент). Если это Вас затянет, то со временем Вы это приобретете, а пока постарайтесь просто не погубить растение и отнеситесь к нему не как к бонсай, а как просто к вязу, которому надо выжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От вредителей обработать все-таки не лишнее. Вообще за правило надо взять ВСЕ новые растения обрабатывать, иначе можно лишиться львиной доли своей коллекции.
И пересадить тоже надо обязательно. Т.к. Вы не имеете опыта работы с бонсай в специальном грунте и маленькой плошке, я бы на Вашем месте пересадила в обычный горшок с дышащим грунтом, не обязательно это должен быть цеолит или гравий, поскольку для выращивания в этом грунте тоже нужна сноровка и любое пересыхание грунта (а в период работы батарей отопления это весьма вероятно) может плачевно закончится.
Очень хорошо бы организовать подсветку и фитолампа не обязательна, можно пока обойтись и настольной (только смотрите за температурой, чтобы не сжечь растение).
Это Ваши первые шаги и они не обязательно должны быть сделаны по всем правилам (спец.грунт, спец. подсветка, спец. инструмент). Если это Вас затянет, то со временем Вы это приобретете, а пока постарайтесь просто не погубить растение и отнеситесь к нему не как к бонсай, а как просто к вязу, которому надо выжить.

Что подразумевается под дышащим грунтом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дышащий грунт это разрыхленый ,тот что не так быстро утрамбовывается , где кислороду легко поступать к корням ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...