Перейти к контенту

Освещение для вяза мелколистного


Рекомендуемые сообщения

Прочитал не одну статью на данном сайте, провел не один день в поисках оптимального варианта. Поэтому, получив много разной информации, хотел бы подытожить для себя эту тему, поэтому буду краток: лампа 32w=150Watt, выдаёт 2255 люмен, логично то утверждение, что на расстоянии 50см от источника света, до моего вяза это будет составлять 4510 люксов и примерно 3000К. Хватит ли одной такой лампы для бонсай? Я не претендую на идеальные условия освещенности, а лишь на средние показатели. Или может потребуется дополнительная (вторая) такая лампа, подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вяз полезнее зимовать.

А кто спорит?) да и при чем тут зимовка к моим рассчетам!? Вообще я планирую на будущее, для ранней весны, после того, как проснется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3000К мало, нужно хотя бы 5000К, лучше 6000К.

Я вот ещё думаю над приобретением Светодиодных фитоламп, например такой:
http://doms.by/osveshchenie-dlya-rasteniy-...ay-ppg-a60-agro
Будет ли достаточно? Не совсем понятны характеристики: лм, лм, К
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал не одну статью на данном сайте, провел не один день в поисках оптимального варианта. Поэтому, получив много разной информации, хотел бы подытожить для себя эту тему, поэтому буду краток: лампа 32w=150Watt, выдаёт 2255 люмен, логично то утверждение, что на расстоянии 50см от источника света, до моего вяза это будет составлять 4510 люксов и примерно 3000К. Хватит ли одной такой лампы для бонсай? Я не претендую на идеальные условия освещенности, а лишь на средние показатели. Или может потребуется дополнительная (вторая) такая лампа, подскажите пожалуйста.

Если будет стоять в кладовке - то такой лампой светить придется 15-16 часов в сутки, и то возможно будет мало (хотя мой личный опыт больше относится к суккулентам), ну а если будет стоять на В, Ю или З окне, то и лампа не нужна имхо...
ЗЫ. Согласен с Павлом, лампу лучше брать более холодного свечения... 5000-6000К в самый раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если будет стоять в кладовке - то такой лампой светить придется 15-16 часов в сутки, и то возможно будет мало (хотя мой личный опыт больше относится к суккулентам), ну а если будет стоять на В, Ю или З окне, то и лампа не нужна имхо...
ЗЫ. Согласен с Павлом, лампу лучше брать более холодного свечения... 5000-6000К в самый раз.

Стоять будет на полке, от окна далековато. У меня на выбор Люминисцентная 6400К или фитолампа Светодиодная 15ватт. Мне казалось, что с ней лучше соблюден спектр световой, красные и синие. В холодном же свеченим преобладание синего спектра. Так что же будет в итоге лучше для вяза!!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп!!!

 

А про какой вяз мы говорим?
Вязы зимой должны спать в прохладе, им и дневного света через окно хватит. И какая то досветка может только ранней весной потребоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп!!!

 

А про какой вяз мы говорим?
Вязы зимой должны спать в прохладе, им и дневного света через окно хватит. И какая то досветка может только ранней весной потребоваться.


Вяз мелколистный. Писал выше : А кто спорит?) да и при чем тут зимовка к моим рассчетам!? Вообще я планирую на будущее, для ранней весны, после того, как проснется.
Да после зимовка я буду лампу использовать, после зимовка!!) Сейчас Всего лишь хочу понять, что лучше приобрести. И почему то моё последнее сообщение до сих пор не появилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так никто и не ответил, какую лампочку лучше использовать: Люминисцентную или фитолампа Светодиодную?) Подскажи пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно светодиодную, сейчас кстати появились варианты без ядовитого пурпурного света , а люмки это прошлый век
вам лучше здесь почитать http://ledway.ru/forum-f33.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно светодиодную, сейчас кстати появились варианты без ядовитого пурпурного света , а люмки это прошлый век
вам лучше здесь почитать http://ledway.ru/forum-f33.html

Спасибо за ответ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...