Перейти к контенту

"Вяз мелколистный (карагач) (лат. Ulmus parvifolia)"


Рекомендуемые сообщения

Вяз 1,5 года назад выкопан. Фото март 2017 г и ноябрь 2018 г. Последнее формирование обрезкой, проволокой буду уже весной, с пересадкой в бонсайную посаду... Высота сейчас 55 см, ширина ствола у основания 12 см...

 

post-1257-1542134553.jpgpost-1257-1542134562.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорош! Одно из самых интересных деревьев в Вашей коллекции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Спасибо, Вячеслав!... Вязы растут быстро, и ветвится мелколистный хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, Игорь, Вам скоро предстоит задуматься о бонсайном парке. Прогресс колоссальный. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Владимир!... Да уже забраживают какие-то мысли... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ты стал самым скоростным бонсаистом у нас :D Скоро ты сразу начнёшь готовые бонсай ямадорить :lol: и в плошки сажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал вот такой уже и в плошку можно было бы... :)http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry86479

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер!
Классно зарос ветками.

Изменено пользователем belarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вяз зарастает летом очень плотно. Стриг три раза. Лист мелкий, ветвится здорово... Мне кажется, дерево для бонсай из наших щирот - одно из лучших. Особенно для любителей шохинов и маме... Ну такие мелкие ветки последнего порядка, что проволоку наносить просто не реально... :)

 

post-1257-1576774868.jpgpost-1257-1576774885.jpgpost-1257-1576774900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а как думаешь или считаешь? Вот такие деревья дают очень много веток и очень хорошо ветвятся. Как быть, оставлять их все, естественно с умом и тогда дерево будет скорее общей шапкой летом или выбирать всё-таки ветки так и формировать, что будет видно каждую ветку и отдельные "треугольники". Понятно, что можно и так и так поступить, просто интересно твоё мнение по конкретному дереву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что не обрезать его невозможно. Вот фото осенью перед обрезкой, и до такой степени он зарастал летом еще два раза. Ветки будут сами себе мешать расти даже... Ну чрезвычайно ветвится просто... мне, честно говоря, больше нравятся вяз другого вида. Не шершавый, у него лист большеват, а есть со средним листом. У нас встречаются, но что за вид не знаю... А эти меня пугают просто, но вот осенью, все таки, выкопал несколько небольших... диагноз, видимо, уже блин... :blink:

 

post-1257-1576777292.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош звезюга! Игорь, завязызай с диагнозом, врачей лечащих бонсаизм пока не выучили, даже в Японии такие врядли найдутся. Пропадеш!!!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Кого давно не видел, не слышал вдвойне!!!!
Игорь вяз замечательный, за такой короткий промежуток времени. Надеюсь весной его увидеть в контейнере ,где он еще больше заиграет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без самой нижней ветки, кажется, чуть интереснее будет смотреться

Я насчет нижней ветки, думаю, если ее убрать будет похож на многие деревья, должна быть какая-то индивидуальность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без самой нижней ветки, кажется, чуть интереснее будет смотреться

 

Насчет ветки с Юрой согласен...

 

Хорош звезюга! Игорь, завязызай с диагнозом, врачей лечащих бонсаизм пока не выучили, даже в Японии такие врядли найдутся. Пропадеш!!!

 

Остановится, Михаил, уже не могу и не хочу... :)

 

Всем привет! Кого давно не видел, не слышал вдвойне!!!!
Игорь вяз замечательный, за такой короткий промежуток времени. Надеюсь весной его увидеть в контейнере ,где он еще больше заиграет!

 

Спасибо, Юра! Привет здесь! Горшок надо просто уже срочно ему к весне... главное в размер теперь попасть :)
А этим вязом мы как раз занимались осенью, вместе с Юрой, Гришей, Максимом и Антон фотографирует... :)

 

post-1257-1576794125.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность согнуть нижнюю ветвь к стволу, можно попробовать что-то подобное сделать. Игорю конечно виднее.

post-26484-1576833602.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по этому вязу вообще работа адова.
Если не крутить хотя бы ветки предпоследнего порядка, на бонсай это никогда не будет похоже, только на обросший куст.
И смотреться будет, более - менее прилично, только без листьев.
Уж очень этот вязик похож на мой, с такой же "неправильной" нижней веткой. :)
Что я тут вижу, конечно без объема судить сложно. Правая ветка могла бы быть пониже второй или третьей левой ветки. А вторую и третью левую ветку расположить и укоротить так чтобы они визуально не наслаивались друг на друга. Это на мой взгляд. А в общем смотрится хорошо.

post-25911-1576848609.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по мотивам эскиза участника MRKR, хорошая идея, мне понравилось.
Как то так наверно:

post-25911-1576849962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по этому вязу вообще работа адова.
Если не крутить хотя бы ветки предпоследнего порядка, на бонсай это никогда не будет похоже, только на обросший куст.
И смотреться будет, более - менее прилично, только без листьев.
Уж очень этот вязик похож на мой, с такой же "неправильной" нижней веткой. :)
Что я тут вижу, конечно без объема судить сложно. Правая ветка могла бы быть пониже второй или третьей левой ветки. А вторую и третью левую ветку расположить и укоротить так чтобы они визуально не наслаивались друг на друга. Это на мой взгляд. А в общем смотрится хорошо.

Хорошее завершение на рисунке, этого вяза. Игорь хотел закончить с формированием веток, и заниматься ветвлением.
И конечно ему в живую там виднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что не обрезать его невозможно. Вот фото осенью перед обрезкой, и до такой степени он зарастал летом еще два раза. Ветки будут сами себе мешать расти даже... Ну чрезвычайно ветвится просто...

 

Я как раз о том, что те же японцы подчеркивают то, на что дерево способно, как раз этот вяз, как например и дзельква имеет очень крутое ветвление. Если они берут к примеру тот же клен пальматум там изящные формы, если же бургер, он тоже имеет отличное ветвление, по максимуму показывают это. Причем показывая ветвление, часто оставляют "неправильные" ветки в пользу густоты кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо, Михаил!... Такой труд приносит удовольствие, значит в радость! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Фото после проволоки. Горшок для вяза в печи, если благополучно обожжется, пересажу значит...

 

post-1257-1583530048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусненький какой. А мне вот вязы нравятся очень. Кроны у них как кружево нежные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена!

 

Спасибо, Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа! За три года!!! А дерево до обрезки это вообще, что то не вероятное, взрыв на макаронной фабрике :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...