Перейти к контенту

Прошу совета от местных гуру по выращиванию розмарина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил всё же попробовать вырастить бонсай. Не спонтанно. Идея вызревала годами и не перегорела, а наоборот окрепла и сформировалась. Хочу вырастить бонсай конкретно из розмарина лекарственного (аптечного). Конкретной формы. Начитался много всякого, в т.ч. и на этом форуме. Во всяких статьях пишут различные интересные факты, но хотелось бы в живую, так сказать, перенять советы от людей, имевших конкретный опыт.
Вырастить хочу с нуля. Т.е. с семян.
Собственно хотелось бы задать ряд вопросов. Много вопросов.

 

Семена.

 

Я собираюсь проращивать их в неэмалированных горшках по несколько семян на горшок. Планирую в двух горшках по литру примерно. Не погружать семена, опрыскивать водой из пульверизатора, накрыть плёнокй, плёнку продырявить. Почву, говорят, надо беспочвенную. Это так? Знаю что до нескольких недель может затянуться.
Всё правильно?

 

Ростки.

 

Вот тут я совсем не уверен. Одни пишут лучше прорастить семена до черенков и дальше рассадить черенки. Якобы так розмарин прорастает лучше. Другие говорят просто проращивать из семян и дальше.
Что посоветуете?
Какая почва лучше на этом этапе?

 

Дерево.

 

Есть ли смысл брать несколько ростков и вить их в один ствол? Говорят есть и получается красиво. Кто-то делал так? Очень интересная идея. Хочу попробовать.
Когда лучше начинать гнуть? Хочу Сделать именно под дерево. Высоты около 15см и с дальнейшим уходом в сторону. Лучше увести в сторону ствол или ствол лучше обрезать и погнать в сторону ветку?

 

Надо ли будет на зиму убирать в прохладное место? Попадалась информация, что можно оставлять в тепле и даже так будет быстрее расти.

 

Свет.

 

Думаю использовать фитолампу. На каком этапе начинать? Прямо с самого начала? Сколько в день? Говорят часов по 6.

 

P.S.: менять вид растения и его форму не хочу. не удастся значит не удастся. заранее прошу не пробовать меня переубеждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая часть ваших вопросов к теме бонсай не относится, вы можете получить ответы на форумах по цетоводству и садоводству.
В остальном воспользуйтесь поиском - здесь все уже рассказано и не раз. Пробуйте, выращивайте, изучайте. Опыт-лучший учитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая часть ваших вопросов к теме бонсай не относится, вы можете получить ответы на форумах по цетоводству и садоводству.
В остальном воспользуйтесь поиском - здесь все уже рассказано и не раз. Пробуйте, выращивайте, изучайте. Опыт-лучший учитель.

Поиском я пользовался. И гуглом и по форуму. И просто полистал. И не 5 минут и не один день.
Странно говорить, что вопросы не относятся к бонсай. Так же можно и в теме про срезы отправить всех в какой-нибудь сад-огород.
Про розмарин бонсай в русскоязычном сегменте написано крайне мало. А что написано - похоже на статьи. А хотелось личного опыта. Выращивание розмарина под бонсай и под садоводство это не одно и то же.
Да многие вопросы заданы очень заранее, но я предпочитаю составить общий план заранее.
А набирать опыт с бонсаями с нуля при помощи сугубо экспериментов, то так что-то толковое появится только у моих внуков.
Извините, что побеспокоил назойливыми вопросами.
Пойду спрашивать англоязычные форумы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...