Перейти к контенту

Ель обыкновенная(европейская)


Рекомендуемые сообщения

Мой первый хвойный экземпляр был подарен мне два года назад в июне. Вид у нее был не казистый. Бедняжка была лишена макушки и вместо нее был пушистый пучок новых и две старые лапы. Первая мысль была "отличный каскад может получиться". Одна из лап была довольно приличного размера. Впринципе она уже тогда была готова к формированию и в горшок, но мы только въехали в свой дом и было совсем не до бонсай. Ель поселилась на краю сухого ручья,единственного места на всем участке где хоть что то можно было посадить. Участок был сильно запущен.
Через год судьбу ели решил муж, она перехала в балку, в тень и смытый со склона плодородный грунт. Это конечно было зря. Ель нарастила отличную прямую макушку и вытянула ствол. В этом году наконец добралась до бонсай. Ель выкопана пока не поздно и обрезана. Снесла всю макушку и проредила пучок выбрав новую верхушку послабее. Большую лапу оттянула вниз,резать не стала,итак много хряпнула хвои. Относительно млих дальнейших на нее планов:следующей осенью переполовинить лапу и корявить ствол чтобы он покрывался наплывами за счет чего будет происходить его утолщение. Корявить,всмысле постепенно снимать тонкие полоски коры. Это прутик в ближайшей выставке учавствовать однозначно не будет. Вид у него сейчас как у ощипаной курицы.

post-26811-1543096127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение фотографий заняло немного времени. Извиняюсь

post-26811-1543099181.jpg

Изменено пользователем ЕленаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, не нужно тут ничего переполовинивать, а нужно придать изгибы каскадной ветви, что сразу уменьшит ее длину и придаст каскаду движение.
По поводу снятия полосок коры: не торопитесь. Стволик от этого толстеть не станет, наоборот, замедлит развитие... И не забывайте, что у хвойных жесткая связь между корнем и ветвью. Прервете эту связь - потери неминуемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что эта елка для такого каскада совсем не подходит, прежде всего из за формы ствола.
Максимум что возможно, это длина правой ветви до уровня грунта и не под прямым углом, а меньшим и дальше вправо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что эта елка для такого каскада совсем не подходит, прежде всего из за формы ствола.
Максимум что возможно, это длина правой ветви до уровня грунта и не под прямым углом, а меньшим и дальше вправо.

Ствол конечно прозевала. Возможно такой вариант будет лучше. Была еще мысль вживить ее в какой нибудь пень. Но боюсь что она тогда будет выглядеть как копия ели Андрея Бессонова. Причем неудачная. Изменено пользователем ЕленаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же сразу копия? Просто деревья в одном стиле. :)
А как еще учиться, если не копированием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему же сразу копия? Просто деревья в одном стиле. :)
А как еще учиться, если не копированием?

Благодарю за поддержку начинаний
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас переживать из за формы ствола не стоит.
Можно пока учиться просто работать наб общей формой.
Мой пример не единственно возможный, могут быть и другие, это как мне кажется может быть.

post-25911-1543156157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Планировала укоротить лапу когда она переживет стресс от потери макушки. Правда у меня были соображения укоротить ее всего на половинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Ель жива и она оказалась пихтой. Образовала почки ниже по стволу. По возможности загружу фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Друзья, залетела шальная мысль. Помогите определиться что с этой мыслью делать. Мысль вот в чем: Пихта заложила почку ниже по стволу. И в связи с этим возникло желание махануть ей всю макушку до этой почки и растить заново. Но, в хвойных я совсем новичок. Стоит ли это делать? И если оно того стоит, то когда лучше это сделать?

post-26811-1570805521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол очень длинный и прямой, совершенно не сбежистый. Даже можно сказать обратносбежистый

post-26811-1570805785.jpg

Изменено пользователем ЕленаК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо этого делать. У хвойных каждая ветвь питает свой корень. Обрезав ветви, вы потеряете корни. Соответственно, отомрут участки ствола (по длине), практически весь ствол.
Перевести крону на эту почку возможно, но делать это нужно постепенно, укорачивая существующие ветви. Проснется почка - повезло. Тогда за несколько лет, по мере развития новых ветвей, уберете все, что не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда за несколько лет, по мере развития новых ветвей, уберете все, что не нужно.

Т.е. поэтапно за несколько лет это вполне возможно? Может первоначально изменить тогда стволу наклон, чтобы почка смотрела вверх?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, возможно, но это будет дооолго... И пихта - не самое благодарное дерево в плане формирования, но это уже только мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...