Перейти к контенту

Встреча с Белоусовой Т.П.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

В это воскресенье мы организуем встречу с президентом первого в России клуба Бонсай при Главном Ботаническом Саде АН - Белоусовой Тамарой Петровной.
Белоусова Т.П. была научным сотрудником Главного Ботанического Сада, хранителем коллекции бонсай подаренной Японией Советскому правительству, она возглавляла клуб Бонсай с 1989 года и до начала 2000х.

 

Если есть желание пообщаться с Тамарой Петровной в небольшой компании будем рады видеть вас.
Встречу мы организуем в рамках нашего нового Бонсай клуба.

 

Собираемся 23 декабря 2018 года к 15.00
Место встречи ресторан "Тануки" недалеко от метро Бибирево, ул. Пришвина, 9/2.

 

Записаться на встречу можно тут в комментариях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в рамках нашего нового Бонсай клуба.

Доброго времени суток. Извиняюсь можно подробней (если не затруднит) про новый клуб бонсай! Или ссылку прочту. С Тамарой Петровной познакомился в прошлом году. Сундук знаний! Лаконично, красиво и четко все объясняет. :) Но и ошибки пресекает сразу! Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток. Извиняюсь можно подробней (если не затруднит) про новый клуб бонсай! Или ссылку прочту. С Тамарой Петровной познакомился в прошлом году. Сундук знаний! Лаконично, красиво и четко все объясняет. :) Но и ошибки пресекает сразу!

Добрый день.
Поподробней про клуб я совсем недавно писал вот в этой теме http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=15032
Клуб открыт для всех кому интересно живое общение на тему бонсай, и других японских искусств.
Переговоры с Зарядьем всё ещё продолжаем, они организация бюджетная, поэтому все процессы у них идут достаточно долго.

 

Да, Тамара Петровна очень интересный человек и классный специалист, я с ней лет 18 наверное уже знаком, больше общались в начале 2000х, в последние годы только в соцсетях с ней получается попереписываться, она сейчас в России бывает не так часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 декабря мы встретились и проговорили несколько часов с Тамарой Петровной Белоусовой. Для меня это была радостная встреча с человеком, которого знаю почти 20 лет, но очень давно с ней не виделся. По прошествии многих лет с Тамарой Петровной всё так же интересно и познавательно общаться, тема бонсай всё так же объединяет нас :)
Обсудили множество вопросов по клубу и его организации. Тамара Петровна поделилась воспоминаниями о посещении мастерской Кимура-сан ещё в 90х годах. Кимура-сан - именно так она называет крупнейшего мастера бонсай в Японии Кимура Масахико. Вроде бы мелочь, но она показывает, то уважение с которым корифеи бонсай относятся к Мастеру.
Во время беседы возникали вроде бы достаточно банальные темы, но важность которых является достаточно высокой для понимания что такое бонсай. К примеру, важно понять что бонсай это не замученное дерево "задохлик", а наоборот пышущее здоровьем растение, которое является миниатюрным символом огромных деревьев исполинов из природы.
Затронули вопрос выставки любителей бонсай, по опыту "старших товарищей" пришли к выводу что нужно призывать показывать все деревья какие есть у участников бонсайного сообщества, понятно что хочется добиться идеала, но на это может уйти очень много времени и не всегда человек способен дождаться результата своего труда, стремиться к идеалу значительно проще и интереснее объединив усилия близких по духу единомышленников. Нужно просто осознать что на данный момент среди нас практически нет высококлассных мастеров бонсай , мы учимся, но чтобы улучшить свои знания, получить отклик на свою работу, её нужно показать людям и не на фото/видео, а живьём, оценить дерево можно только увидев его и рассмотрев с разных сторон. Не нужно стесняться недостатков своего дерева. Мастера часто из недостатков или дефектов заготовок для бонсай делают настоящие шедевры изящно подчёркивая несовершенство, превращая недостаток в достоинство.
Беседа длилась несколько часов поэтому всё пересказать просто невозможно.
Приглашаю вас к участию в Бонсай клубе, давайте будем вместе обучаться и стремиться к достижению идеала.

 

post-104-1546013977.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Относительно недостатков могу привести такой пример:
Есть у нас в республике два художника. Оба довольно известны,но у одного выставки и куча заказов,а другой время от времени продает пару картин. А причина такой разницы в том,что один слишком самокритичен и малейшая помарка на гравюре или картине отправляет оную в мусор. А у другого художника все эти помарки выставляются как нечто необычное и прекрасное,единственное в своем роде.
По мне так очень все это применимо к бонсай. Дерево растет и каждый новый год его жизни неповторимое мгновение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Относительно недостатков могу привести такой пример:
Есть у нас в республике два художника. Оба довольно известны,но у одного выставки и куча заказов,а другой время от времени продает пару картин. А причина такой разницы в том,что один слишком самокритичен и малейшая помарка на гравюре или картине отправляет оную в мусор.

 

Интересно в этой модели, это то - как и почему второму художнику тоже удалось стать знаменитым? :)
А приведите наглядный пример картин этих художников, и желательно фамилии этих двух известных художников Вашей республики, и тогда будет понятно что Вы хотите этим сказать. Может там второй художник круче первого, только продавать картины не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, ты предлагаешь провести выставку черенков? выставку растений в процессе создания бонсай? И как ты это представляешь? зал, столы и на них черенки и заготовки? посетители ходят купив билеты? обсуждают? советуют? :lol: Я представил выставку полунаписанных картин? выставку холстов загрунтованных...Это у же навеяло отсылом еленыК к художникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данные заявления могу сказать только одно: "Когда человек не хочет что то делать, он ищет причины. Когда человек хочет что то сделать, он ищет возможности". Я ищу возможности, поэтому не вижу для себя смысла обсуждать причины. Вопрос как воплотить в жизнь выставки любителей, для меня более актуален.
Возможно стоит разделить их на сектора по уровню подготовки и опытности мастеров. Можно разделить деревья по возростам. Т.е. создать отдельные категории в рамках одной выставки. Я так поняла,что в Японии тоже есть конкурсные деревья и признанные шедевры вне конкурса. К то му же при внимательном рассмотрении в японских выставках тоже встречаются деревья в промежуточной стадии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно просто осознать что на данный момент среди нас практически нет высококлассных мастеров бонсай , мы учимся, но чтобы улучшить свои знания, получить отклик на свою работу, её нужно показать людям и не на фото/видео, а живьём, оценить дерево можно только увидев его и рассмотрев с разных сторон. Не нужно стесняться недостатков своего дерева. Мастера часто из недостатков или дефектов заготовок для бонсай делают настоящие шедевры изящно подчёркивая несовершенство, превращая недостаток в достоинство.
Беседа длилась несколько часов поэтому всё пересказать просто невозможно.
Приглашаю вас к участию в Бонсай клубе, давайте будем вместе обучаться и стремиться к достижению идеала.

 

Доброго времени суток. Со всем полностью согласен. Давно хотел предложить, но ждал. В России профи есть но, не так много. И думаю профи не смогут без любителей полноценно развиваться, (не с кем будет делиться и продовать) Думаю почти у всех любителей есть хоть одно дерево, которое можно показать на выставке (думаю любовь к Бонсай побудит купить хоть одно дерево). Все от профи. Возьмите оцените и пригласите на выставку (или вот этот экземпляр будет готов через год-два)(главное не поругаться). Если делать выставку просто привелеч внимание и это будет бесплатная выставка то бесплатно. Программу напишите (выступление и так далее). Будет Платная выставка делите выручку кто сколько труда и времени вложил. Просто нужен главарь банды, а нам послушание. И будет радость/праздник для людей и для нас. Но у всех семьи/работа и т.д. Но УВЕРЕН если все организовать все получиться и будет масштабная композиция. И любители и профи. Все. Делать с душой. А глядишь можно и фестиваль каждый год проводить. Да исудить будут не японские судья. И не какие ни будь Бонсай оссациации. Просто нужно делать.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, ты предлагаешь провести выставку черенков? выставку растений в процессе создания бонсай? И как ты это представляешь? зал, столы и на них черенки и заготовки? посетители ходят купив билеты? обсуждают? советуют? :lol: Я представил выставку полунаписанных картин? выставку холстов загрунтованных...Это у же навеяло отсылом еленыК к художникам.

 

Вячеслав, в нашем московском сообществе есть несколько человек с достаточно приличными деревьями - Юра Блаженкин, Андрей Дарусенков, Ирина (Зеленушка) и другие, есть люди у которых деревья на разных стадиях формирования, мы обязательно постараемся их всех пригласить к участию в выставке. Можно попробовать пригласить Валерия с его японскими деревьями. Есть ещё Михаил Благовещенский с большой коллекцией суйсэки. Ведь цель выставки показать бонсай с разных сторон и на разных стадиях, от черенка до приличного дерева, а так же познакомить посетителей с другими "родственными" японскими искусствами. Мы же не в Японии выставку будем проводить на "суперпрофессиональном бизнесс уровне", а здесь у нас, на нашем пока что любительском уровне. В принципе, в Европе так и начиналось движение бонсай, с местных любительских выставок и с годами оно доросло до очень серьёзных мероприятий.
Кстати, лет 10 назад уже проводились сборные выставки бонсай и в Москве и в Суздале.
И это не будут полунаписанные картины и загрунтованныее холсты, вы же сами знаете что бонсай завершённым никогда не бывает. Поэтому надеюсь нам удастся со временем показать деревья и травы на разных стадиях формирования.
Цель подобных выставок не сдать экзамен, а набраться нового опыта, показать что бонсай это не так сложно, если заранее хорошо всё обдумать, а покупать что то и сразу после этого просить помощи в реанимации. Одна из основных целей выставки, это просвещение, которого многим так не хватает в настоящее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...