Перейти к контенту

Ель. Попытка номер раз


Рекомендуемые сообщения

Всем добра. Вот решил присоединиться к вашему медитативному сообществу и под влиянием импульса приобрел в пятерочке маленькую елочку. Ну и сразу вопрос к специалистам - есть ли у кустика перспективы или после Нового Года сразу на дрова? post-26839-1545313761.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дрова не стоит. хвойные на дрова не рекомендуют. Вот Павел как специалист по каминам и печам может подтвердить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно то перспективы близки к нулю. Деревья из средней полосы требуют холодной зимовки, без неё они не выживают. Лучше сделайте себе подарок на новый год и купите что то из комнатных растений, например фикус Бенджамина или Ретуза, у этих деревьев вероятность выжить значительно больше. Да и для начинающих они идеально подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... а на сколько зимовка должна быть холодной? Застекленный неотапливаемый балкон подойдет? Температура около нуля. Или нужно промораживать по полной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так... а на сколько зимовка должна быть холодной? Застекленный неотапливаемый балкон подойдет? Температура около нуля. Или нужно промораживать по полной?

 

Подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... дернул черт начать с самого сложного...
Но с другой стороны теряю только 240 вечнодеревянных (пока), можно и попробовать. Ежели что получицца буду отчитывацца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ютубе я видел ролик парень бразилец помоему из такой елочки сделал симпатичное деревце ) поищите тоже вдохновитесь ) а потом что будет то будет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа корифеи, подскажите, когда ее лучше обрезать начинать и имеет ли смысл сейчас пересадить? Просто сейчас в горшке какая то труха насыпана, даже воду не держит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ютубе я видел ролик парень бразилец помоему из такой елочки сделал симпатичное деревце ) поищите тоже вдохновитесь ) а потом что будет то будет ))

 

В Бразилии такие ёлочки не растут :) там жарко слишком. Там свои теплолюбивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа корифеи, подскажите, когда ее лучше обрезать начинать и имеет ли смысл сейчас пересадить? Просто сейчас в горшке какая то труха насыпана, даже воду не держит...

 

Это наоборот хорошо, корни гнить не будут. Пересадка весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу специалистов по хвойным меня не бить, но я бы пересадила в более просторный горшок и в +18 до весны. А там уже открытый грунт, на балконе она скорее всего загнется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу специалистов по хвойным меня не бить, но я бы пересадила в более просторный горшок и в +18 до весны. А там уже открытый грунт, на балконе она скорее всего загнется

 

Увы, открытый грунт исключен по определению (Я хочу имет елочку дома на подоконнике), а по температуре... либо +21 +25 в комнате, либо 0 +7 на лоджии. Других вариантов нет. Если не пойдет с елочкой буду думать про можжевельник... ну или фикус, как советовал Pavel. Просто к фикусам душа не лежит. Собственно говоря запасные варианты продумываются, но они будут в других ветках.

 

Да, а почему загнется? У меня не открытый балкон, а застекленный, сильного минуса там не предвидится...

Изменено пользователем Che-Burashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, а почему загнется? У меня не открытый балкон, а застекленный, сильного минуса там не предвидится...

В магазине она жила при 18-20. Дать ей сейчас зиму-убить. А при 25 и выше она начнет сохнуть. Хвоя осыпется от сухого воздуха квартиры. Опять же-смерть. Не забывайте что в тепличных комплексах питомников влажность гораздо выше чем в квартире.
Можжевельник тоже не квартирный житель. Придется присматриваться к тропическим обитателям. Есть весьма бонсайный подвид Бенджамина-Вианди(надеюсь правильно помню название). У него очень мелкие листики и растет довольно быстро. Еще есть большое разнообразие хедер-долго и сложно,но растение почти бессмертно в любых условиях.
А ель,если доживет до весны,подарите тому кто высадит ее в открытый грунт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжевельник тоже не квартирный житель.

 

Совсем полностью согласен кроме этого !

А ель,если доживет до весны,подарите тому кто высадит ее в открытый грунт

 

Да возле подъезда или школы сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балкон ее, причем срочно, пока почки не проснулись. И следите, чтоб ком не пересыхал. Промораживание ели не повредит, но мороз может пересушить субстрат. Все манипуляции с деревом, кроме полива, отложите до весны.
"Маленькой елочке холодно зимой" - это не наш вариант. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, спасибо за советы, принято принципиальное решение. До весны елочка на балконе.
post-26839-1545481753.jpg
Предполагаю, что излишняя вода будет оставаться в банке и не давать пересыхать кому. Ну а дальше будь что будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к дискуссии. Если выставить данную ель на закрытый, но не пластиком, балкон: хуже ей будет или лучше? В квартире +25, на балконе температура либо та же, что за окном, либо на 1 градус повыше. Температура в Москве на данный момент меняется от -4 до -16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В квартире +25, на балконе температура либо та же, что за окном, либо на 1 градус повыше. Температура в Москве на данный момент меняется от -4 до -16.

Почти мгновенная смерть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почти мгновенная смерть

Для фикуса.
========
А ели могут спокойно выдерживать сквозное промораживание корневого кома, как и сосны обыкновенные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для фикуса.
========
А ели могут спокойно выдерживать сквозное промораживание корневого кома, как и сосны обыкновенные.

При условии что она в состоянии покоя. А из +25 в минус это смерть. То что у ели не набухли почки совсем не показатель,что она все еще в покое. На самом деле сон у хвойного закончился еще при попадании в магазин. В квартире плюс еще больше и это еще простимулировало процесс выхода из сна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальшее тем страшнее... Согласен из +25 на мороз это хана, но у меня лоджия застекленная, утепленная, неотапливаемая. Температура 0 - +10 Точнее не скажу, пока не выделен бюджет на аренду градусника. :ph34r: Время покажет. Пока елочка зелененька и красивенька, правда не стрижена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, с этими елочками не все так страшно. Дважды мне дарили такие со всякими украшениями. Они стояли дома при 18-20*С числа до 10 января. Потом я снимал украшения и выносил на улицу, где у меня прикопаны все мои деревья. Оговорюсь, что в нашей зоне средняя температура января +2*. Дальнейшая их жизнь уже несколько лет проходит в режиме уличных бонсай. Конечно я следил первый год за влажностью и дома, и в прикопе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При условии что она в состоянии покоя. А из +25 в минус это смерть. То что у ели не набухли почки совсем не показатель,что она все еще в покое. На самом деле сон у хвойного закончился еще при попадании в магазин. В квартире плюс еще больше и это еще простимулировало процесс выхода из сна.

В резкий минус и если она в рост тронется, возможно да. Но 0+10 жить будет. Она ещё не успела уйти в покой в этом году, пока её за бугром доращивали, пока к отгрузке готовили, пока сюда доставили и тут продали, и она у владельца постояла, всегда плюсовая температура была. С перепадами от 0 до +25 но плюсовая, а теперь если её в 0+10 поместить она в период покоя уходить начнёт.
Но на балконе ей будет сложно расти, молодые ели требуют высокой влажности воздуха (воздух не должен быть застойным) и рассеянного света. Мой личный совет, перезимовать её на балконе, а потом подарить кому нибудь у кого дача есть, пусть в земле растёт.
На замену ей рассмотрите такое субтропическое растение как Мелалеука (чайное дерево) или другое растение Мирт в ваших условиях их более реально вырастить, если к фикусам душа не лежит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В резкий минус и если она в рост тронется, возможно да. Но 0+10 жить будет. Она ещё не успела уйти в покой в этом году, пока её за бугром доращивали, пока к отгрузке готовили, пока сюда доставили и тут продали, и она у владельца постояла, всегда плюсовая температура была. С перепадами от 0 до +25 но плюсовая, а теперь если её в 0+10 поместить она в период покоя уходить начнёт.
Но на балконе ей будет сложно расти, молодые ели требуют высокой влажности воздуха (воздух не должен быть застойным) и рассеянного света. Мой личный совет, перезимовать её на балконе, а потом подарить кому нибудь у кого дача есть, пусть в земле растёт.
На замену ей рассмотрите такое субтропическое растение как Мелалеука (чайное дерево) или другое растение Мирт в ваших условиях их более реально вырастить, если к фикусам душа не лежит.

Большое спасибо, взял на заметку. Взял ель "попробовать", к сожалению, понимая, что долго она не вытянет, но не хотелось видеть ее участь в магазине. На мороз (балкон) решил не выставлять, находится в комнате, увлажняю опрыскиванием и стараюсь держать ком влажным.
Судя по погодной станции в квартире сухо очень, буду пытаться увлажнителем скорректировать значение - это больше написано к Мелалеуке и Мирту. Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...