Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В первых числах октября закупали хвойники. В числе нескольких других выцыганила себе 4 необычных.Таких никогда не видела. Отдали мне ее безымянной и только с подгоревшей на солнце делянки. С других жена хозяину запретила: "Ни за какие деньги,а то прибью" )))))) Несколько дней назад наконец опредилили что за зверь. Хорошо когда есть знающие друзья. На нескольких хвойных тренировалась накладывать проволоку и проверяла на максимальный изгиб. И одна криптомерия тоже попала под руку. Скрутила,остригла. Сильно правда стрич не стала.
Есть идея высадить ее в открытый грунт оставив на ней каркас и стрич по каркасу. Т.к. после стрижки тонюсенькие повислые веточки стали поплотнее.
Познакомившись с опытом других участников,что то взяли сомнения...

post-26811-1545746243.jpg

post-26811-1545746306.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только это не криптомерия, а кипарисовик. В открытом грунте будет чувствовать себя отлично, если не пересушивать. Периодически поражается грибными болезнями, от которых массово отмирают молодые побеги внутри кроны, так что требуется регулярное опрыскивание фунгицидами.
P.S. Мне нравится, как вы его окрутили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только это не криптомерия, а кипарисовик. В открытом грунте будет чувствовать себя отлично, если не пересушивать. Периодически поражается грибными болезнями, от которых массово отмирают молодые побеги внутри кроны, так что требуется регулярное опрыскивание фунгицидами.
P.S. Мне нравится, как вы его окрутили :)

Вопрос тогда какой именно капарисовик? Я по определителю не смогла найти ни одного похожего. А вот криптомерия отлично подошла. Стоит сейчас красно-коричнево-фиолетовая. А в конце лета была бодренько зелененькая. Хвоя довольно мягкая. Точно такая растет в Сочи, очень внушительных размеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиленький у вас определитель :) По такому замученному сложно сказать, т.к. у веток сейчас не типичный вид. Посмотрите Скваррозу, Плюмозу, Бульвар, Блю беби и т.п. с игольчатой хвоей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась задумка формы. Хотелось бы только дополнить.
Левая нижняя ветка или ствол, первый изгиб хорошо бы направить во внутрь, потому что сейчас получилось такое большое кольцо, которое не очень смотрится. На главном стволе убрать со временем все нижние ветки чтобы смотрелось ясней и легче, а пока оставить как жертвенные. В данном случае гнаться за толстым стволом вообще нет смысла, потому что будет красиво смотреться и с тонким стволом.

post-25911-1545755987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хиленький у вас определитель :) По такому замученному сложно сказать, т.к. у веток сейчас не типичный вид. Посмотрите Скваррозу, Плюмозу, Бульвар, Блю беби и т.п. с игольчатой хвоей.

Озадачили вы меня конечно Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу маленького ствола мне прям нравится.Я на момент формировки не нашлась как его получше пристроить.Но идея двух стволов очень привлекла,поэтому оставила его. А на большом время покажет. Внутренняя нижняя ветвь точно жертвенная. Благодарю за совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сергей, добрый день. Прошли мы наконец квест вместе с мастер-классом по определению. Мы с вами оба были не правы в своих предположениях. Растюшка оказалась туей вересковидной эрикоидес. Очень, кстати, интнресная растюшка. По описанию легко переносит стрижку и быстро наращивает шарики новой хвои, что в ботсаду подтвердили на примере своих более взрослых экземпляров. Прилагаю фото для наглядности как эрикоидес выглядит летом и зимой

post-26811-1547204682.jpg

post-26811-1547204715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, хотя у нас вересковидная туя так не выглядит. Поэтому я такой вариант особо и не рассматривал. В любом случае, поздравляю с опознанием! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

R.I.P. Под лигатурой сушит ветки. Буду пробовать сначала вырастить ветви потолще. И скорее всего формировать стрижкой и растяжками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...