Перейти к контенту

Выставка бонсай


Рекомендуемые сообщения

Так как потерялась моя первоначальная тема,создаю новую немного другого формата. Вопросов много.
Итак. Вот решено провести выставку бонсай. Опыта вообще никакого в этой области. Когда лучше проводить-время года? Как подготовить растение к выставке,когда пересаживать в выставочную плошку? Подбор растений? Оформление экспозиции? Карточка растения, что на ней указывается? Требования к помещению или месту выставки? На что обратить особое внимание? Может я еще какие вопросы упускаю?
Выставку планирую с целью поднять интерес к бонсай в своем регионе. Возможно что первая будет чисто для студенческой аудитории в стенах университета. Возможно университет обеспечит доступ к выставке всех желающих(такие уже проводились на другие темы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, я не совсем по теме вопроса. Как то странно читать что "решено провести выставку" и после этого такие вопросы.... Ну написали бы "думаем (хотим) о возможности проведения выставки.... А еще вопрс Про подбор растений убил на месте. Т.е растений то нет? выставку решили, а растений нет... забавно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена, я не совсем по теме вопроса. Как то странно читать что "решено провести выставку" и после этого такие вопросы.... Ну написали бы "думаем (хотим) о возможности проведения выставки.... А еще вопрс Про подбор растений убил на месте. Т.е растений то нет? выставку решили, а растений нет... забавно

Вячеслав, может конечно не так выразилась. То что выставка будет это точно,вопрос когда.Планировали осенью,но пока университет решал свои вопросы,растения укрыли на зимовку и решили не тревожить.Теперь планируем весну.Слишком много вопросов в голове поэтому такая каша получилась. Вопрос о подборе растений скорее в том что с чем рядом выставлять.Есть ли относительно этого какой то регламент?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По размещению вы посмотрите в интернете куча фото и видео. На самом деле все зависит от растений и ваших возможностей. Размеры помещений тоже важны. Я бы обратил внимание на фон на котором будут стоять деревья, если деревья имеют красивый вид со всех сторон то их поставить в центре, чтобы иметь возможность обойти их. Кроме того важна высота столов, обычные столы слишком низкие, шохины ставят на специальных подставках, почти на уровне глаз. Так же нужно предусмотреть возможность полива и ограждения от шаловливых ручек которые хотят украсть веточку "бонсая". У нас почему то считается что краденное лучше растет. Если будут растения акценты - тоже хорошо. Не перегружайте пространство другими арт объектами типа икебаны и коряг. на стенах максимум это калиграфия или аскетичные ролы

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не хочется что бы выставка выглядела как бардак из камней,трав,деревьев и коряг. Поэтому коряги и камни как отдельные объекты даже не рассматривались. Относительно калиграфии идея хороша. Вопрос какая именно. Языка я не знаю и боюсь опростоволосится. Аскетичные ролы это что?
Фото выставок пересмотрела много. Все выставки разные. Японские конечно безупречны. Равнение естественно на них. Про фон это очень правильное замечание.
У столов есть стандартная высота? Рост то у всех разный.
Пытаюсь сейчас прочесть рекомендованную Ириной(зеленушка) книгу. Беда в том что она на английском. Нашла несколько переведенных из нее глав здесь на форуме. В школе учила немецкий и тот забылся за ненадобностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь ответить на вопросы. Каллиграфия это вид японского искусства, погуглите. Сами вы не напишите и не нарисуете если этим не занимались ранее, этому учатся или покупают готовые. Ролы, или свитки вы видели если смотрели фото картинок про выставки. их вешают в токонома (погуглите). Японские безупречные выставки определяются безупречностью самих деревьев. У вас деревья такого же качества? Стандартная высота столов письменных и обеденных 75см, кухонных разделочных 85см. (погуглите) при индивидуальном исполнении высота столов определяется по руке (погуглите). Не зная ваших условий, не видя деревья, не понимая каким бюджетом вы располагаете помочь вам никто не сможет. Если будут очень конкретные вопросы, то задавайте. Мы постараемся помочь. Но организацией выставок тут занимались не многие. Лично я не организовывал выставки именно бонсай, так что я тоже тут только теоретик и зритель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за участие. Про свитки разобралась,погуглила. Про калиграфию я имела ввиду что выбраный иероглиф может совсем не подойти к дереву(к примеру наш народ набивает себе тату понравившийся иероглиф,а знающие люди потом над ним смеются). Однако очень понравилась идея пейзажей на тех же ролах. Там легче подобрать подходящий по характеру дерева. Изучила что такое шитакуса. Вот она для меня оказалась совсем не проблема, живем почти в лесу. Озадачила мужа лакерованными спилами. Благо материала под них тоже в избытке. Со стендами и столиками будем думать и решать этот вопрос. Изготовление столов университет берет на себя,им нужны конкретные размеры. Наличие токономы будет так же зависеть от спонсора в лице университета.
Сильно больших деревьев у нас нет. Все не больше 50 см. И по количеству не так уж много.

 

Еще вопрос. Допустимо ли в рамках ознакомительной выставки показать путь развития бонсай на разных этапах? От семечка к "шедевру", так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос. Допустимо ли в рамках ознакомительной выставки показать путь развития бонсай на разных этапах? От семечка к "шедевру", так сказать.

Конечно. У вас же предполагается ознакомительная выставка, поэтому чем разнообразнее она будет, тем интереснее. Возможно, и не только из семечка, но и из выкопанного растения. В том числе, можно и фотоисторию отдельных деревьев сделать. Дескать, вот это дерево растет в горах 8 лет назад, вот свежевыкопанное приживается на грядке, а вот оно уже живьем стоит на столе перед нами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это прям отличная идея. Относительно фотоистории возникает следующий вопрос-паспорт дерева. Есть ли он у деревьев бонсай и как он выглядит? На многих выставках просто название и имя мастера подписано. А есть на выставках прям небольшой планшет на подставке и информацией. Хотелось бы поточнее узнать какая информация там указывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это дело вкуса. Минимально - ботаническое название и автора. Можно примерный (или точный, если известен) возраст, происхождение, сколько лет находится в работе, точные размеры и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, пользуясь случаем поздравляю Вас с Новым годом. Хочется узнать как обстоят дела по подготовке к выставке. Определились ли с датой . Очень хочется поприсутствовать. В марте планирую быть в ваших краях. Есть ли у меня шансы? С пожеланиями здоровья, счастья и реализации задуманного в новом году Александр.

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это дело вкуса. Минимально - ботаническое название и автора. Можно примерный (или точный, если известен) возраст, происхождение, сколько лет находится в работе, точные размеры и т.п.

Иногда ставят еще одну табличку с историей связанной с этим деревом. Как пример вашингтонский музей бонсай, там о "Гошине" написано про детей и внуков, на другом дереве написано что он пережил атомную бомбу в Хиросиме. О третьем что его подарили президенту США. и тд. Может и у вас будут связаны с деревьями истории интересные для зрителей. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Викторовна, пользуясь случаем поздравляю Вас с Новым годом. В марте планирую быть в ваших краях. Есть ли у меня шансы? С пожеланиями здоровья, счастья и реализации задуманного в новом году Александр.

Александр, и вас с Новым годом. Точная дата еще не назначена. Буду иметь ввиду ваш приезд при согласовании даты. Но даже если с выставкой не попадем в ваш приезд, то будем рады видеть вас на одной из кухонь участников клуба за чашечкой чая с приятным общением
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и у вас будут связаны с деревьями истории интересные для зрителей. ;)

Благодарю. Одна такая история точно есть😊Хотя учитывая ямадорное происхождение деревьев,они все с историями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посколько большинство деревьев будет в начальной стадии формирования, было еще интересно возле них размещать рисунки-скетчи, как их владельцы представляют результаты будущих работ, к чему стремятся, какими хотят видеть их в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посколько большинство деревьев будет в начальной стадии формирования, было еще интересно возле них размещать рисунки-скетчи, как их владельцы представляют результаты будущих работ, к чему стремятся, какими хотят видеть их в будущем.

Попробую сотворить пару эскизов. Благодарю за идею. Мне такая в голову не приходила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Примного благодарна всем за советы и участие. Университет присоединяет нас к выставке в формате профориентации студентов. Нам нужно будет организовать стенд, скорее всего по примеру магазинчиков бонсай. Это будет что то ступенчатое. Ростов привезет с собой пару столиков специально под бонсай. В обязательном порядке просят мастер класс. Ориентировочные даты с 1 по 8 апреля. Но даты могут сместиться в середину апреля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Выставка прошла с переменным успехом. Каждый день было 3-5 групп, для которых это было обязательным посещением. Сами понимаете, что интерес был очень относительным. НО БЫЛ. Были интересные вопросы, были и заинтересованные глаза.
post-23987-1554759736.jpg
post-23987-1554759744.jpg
post-23987-1554759768.jpg
post-23987-1554759778.jpg
post-23987-1554759795.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗдОрово! Вы молодцы! Жму руку!

Спасибо, Сергей. Честно сказать, без энергии Елены ничего бы не было.
Что самое интересное, администрация университета отнеслась к нам очень хорошо, предупредительно. Это было удобно и приятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что самое интересное, администрация университета отнеслась к нам очень хорошо, предупредительно. Это было удобно и приятно.

Со слов организаторов, мы сделали им огромный подарок. Ни кто из них в живую бонсай не видел.
Огромное, Вам, Леонид Михайлович, за это спасибо. И за фото в теме отдельное спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельная благодарность всем участникам форума за ваши советы. Перелопатив кучу информации по вашим советам и оценив свои возможности, мы сделали пробную выставку с акцентом на то что бонсай не так уж и сложен, но чаще всего это путь длинною в жизнь. Поэтому деревья расставляли по возрастанию возраста и в разной степени сформированными. Очень дополнили нашу задумку деревья Ростовского бонсай клуба. Это были в основном тропические представители для выращивания в условиях квартиры.
Порадовали некоторые экскурсионные группы. Например первокурсники строители. Они сделали наш последний выставочный день.
Как я и говорила прежде, пока не начнешь что то делать, трудно понять как это делать. Первый шаг мы сделали. Теперь есть понимание где, что и как подтянуть. Вот например, муж наконец понял какие столики мне нужны. Как не объясняла и картинки показывала не мог меня понять. Говорил, что это слишком сложно и он не сможет такое сделать. А когда увидел образец наконец понял, обещал пару красивых к осени.
Относительно осени. Нас очень хотят видеть на осеннем научном фестивале. Увидев в живую наши деревья, организаторы теперь имеют точное представление о критериях помещения. К деревьям они действительно относились очень внимательно.

 

Кстати. Понимания о степени сформированности и готовности к выставке дерева не было ни одного посетителя выставки. Восторг вызывал даже скромненький обрубок трехлетнего барбариса. От сосен у посетителей первой реакцией был вопрос: -она живая?! После чего двухминутный ступор с пристальным осмотром. Вот наблюдать именно это было интереснее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю вас!!!
Вы смогли преодолеть очень важный этап - первую настоящую выставку. Это одно из самых важных событий на вашем пути и на пути ваших клубов и деревьев. Через много много лет точно будет что вспомнить :rolleyes: и улыбнуться от этих приятных воспоминаний.
Продолжайте двигаться дальше, теперь вы наш очень важный маяк и хороший пример к которому стоит стремиться! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошие слова. Сама выставка и все разговоры там вновь подстегнули меня на поиск, добычу и формирование новых деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...