Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Итак. Послушав советы старших товарищей и затащив вторую половину семьи в магазин бонсай.рф, опять таки спонтанно, была приобретена кармона.
post-26839-1546629508.jpg
Что с ней дальше делать пока не знаю, но надеюсь перспективы у ней более радостные чем у елочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак. Послушав советы старших товарищей и затащив вторую половину семьи в магазин бонсай.рф, опять таки спонтанно, была приобретена кармона

И почем нынче эта штучка :)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать написано здесь в статье дерево из магазина ... перевалите его в большей горшок и досыпте грунт сделайте хороший дренаж , кармона любит влагу но не любит перелива

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что делать написано здесь в статье дерево из магазина ... перевалите его в большей горшок и досыпте грунт сделайте хороший дренаж , кармона любит влагу но не любит перелива

То что написано в той статье применимо к различным цветочным магазинам и оби с икеа. Бонсай.рф все таки специализированный магазин и я склонен следовать полученным там рекомендациям (например, можно не пересаживать в течении 2-х лет). Вот только забыл спросить сколько лет кустику... Изменено пользователем Che-Burashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы Вас расстраивать, но эта кармона такая же, как в ОБИ и тд, только стоит дороже. Вы задаете вопрос, а оказывается все знаете сами, зачем тогда вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, наверно я не правильно сформулировал вопрос... Имелось в виду как ее формировать, обрезать и вообще, что из нее можно в дальнейшем сделать... По части содержания все более-менее понятно. А насчет пересадки по любому до весны подожду. Любая идея должна вылежаться хотя бы пару тройку недель ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую просто понаблюдать за ней до весны, привыкнуть. Скорее всего она из за смены условий, может слегка посыпать листвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный моллсай китайско-голландского разлива. И грунт у нее, мягко говоря, не совсем специализированный, насколько можно рассмотреть. То есть, за два года без пересадки практически гарантированно сдохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычный моллсай китайско-голландского разлива. И грунт у нее, мягко говоря, не совсем специализированный, насколько можно рассмотреть. То есть, за два года без пересадки практически гарантированно сдохнет.

 

Они бывает пересаживают в акадаму даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а выскажется ли кто нибудь в защиту специализированного магазина?
Кстати, интересная для новичков тема: Где лучше брать свой первый бонсай, разориться на "фирмУ" или сэкономить в ширпотребе?

 

Со своей стороны отмечу, что в приданном был сертификат на 1000 руб, банка с удобрением и фигурка деда с удочкой и карта на 10% скидку. А так же обещание бесплатных удобрений в дальнейшем. Плюс условия содержания явно лучше чем в Оби, по крайней мере все было опрыскано и очень высокая влажность воздуха в помещении. Да, и рекомендации по содержанию и уходу как устно, так и в распечатке.

Изменено пользователем Che-Burashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а выскажется ли кто нибудь в защиту специализированного магазина?
Кстати, интересная для новичков тема: Где лучше брать свой первый бонсай, разориться на "фирмУ" или сэкономить в ширпотребе?.......

Это вы так неумело пытаетесь свой магазин на нашем форуме прорекламировать? Плохая идея, для этого есть отдельные разделы форума. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вы так неумело пытаетесь свой магазин на нашем форуме прорекламировать? Плохая идея, для этого есть отдельные разделы форума.

Согласен, похоже на рекламу, но я не от туда...
Просто тема так завернула... Если модераторы отредактируют, не обижусь.
Обещаю, дальше только по теме ))

 

ПыСы Ну согласитесь, сначала спросили скока стоит, потом заявили, что это презренный моллсай в фиговой почве... а денежка, между прочим, уплочена...

Изменено пользователем Che-Burashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выступлю в защиту магазина. Молодцы. С точки зрения бизнеса. Берут обычную кармону молсай, как Вы выразились "ширпотреб". Накручивают на нее 70-200 %цены. Выдают сертификат на покупку у них же растения, опять же с накруткой. дают копеечную фигурку, банку удобрений (не думаю, что очень приличных) посчитайте цену этих "бесплатных" плюшек. Бесплатные удобрения "в дальнейшем"скорей всего не понадобятся с рекомендациями ее не трогать 2 года. Да и вообще много людей здесь удержали кармону? мало скорее всего. Очень напористо в лице Вас запустили рекламу магазина. Молодцы. Нужно же ребятам зарабатывать на жизнь, вот и стараются. Только я за честный бизнес, не нужно эксклюзивом называть тот же самый ширпотреб, опрысканный. А условия содержания для покупателя растений не очень важны, состояние сразу видно. А вот для продавца важны, дольше продержать товар пока не купили. ОБИ и прочие монстры, им проще и выгодней выкинуть некондиционного вида товар. Это про растения типа Вашей кармоны. Про растения более высокого ценового диапазона я ничего не скажу, я их не видел живьем.
Прочитав эту Вашу тему, и дальнейшие ваши сообщения в ней, я ничего кроме рекламы магазина тут не увидел. Ни вопросов, ни советов, ни каких либо идей по дальнейшему развитию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, надеюсь мою предыдущую тему про елочку не сочтут рекламой пятерочки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, кто Вам посоветовал кармону? Кармона, серисса не для новичков, хотя и могут жить в тепле. Если хотите что то устойчивое, не спешите, поглядите в магазинах, прочитайте и тут на форуме задайте вопрос "хочу купить вот такое растение, смогу ли я его содержать?" И тогда почитав, обсудив идите покупать. Многие тут приобретут растение, притащат домой, а потом спрашивают почему оно дохнет и как мне его содержать. Вот и Вы с сосной и этой кармоной. По сосне прогноз 100% сдохнет до весны, с кармоной может протянуть чуть дольше, но тоже не долго, вторую зиму вряд ли переживет.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, кто Вам посоветовал кармону? Кармона, серисса не для новичков, хотя и могут жить в тепле. Если хотите что то устойчивое, не спешите, поглядите в магазинах, прочитайте и тут на форуме задайте вопрос "хочу купить вот такое растение, смогу ли я его содержать?" И тогда почитав, обсудив идите покупать.

Нико не советовал, сам в магазине ткнул пальцем и сказал - хочу ЭТО. Я ж писал выше, спонтанно, под влиянием момента... Но так как она уже куплена, придется заниматься ею... а еще елочкой. А еще у меня в баночке веточка фикуса корешки пускает (Тоже не жилец?).

 

В общем, мы не ищем легких путей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и Вы с сосной и этой кармоной. По сосне прогноз 100% сдохнет до весны, с кармоной может протянуть чуть дольше, но тоже не долго, вторую зиму вряд ли переживет.

Не с сосной, а с елочкой (хотя пофиг).

 

А по кармоне какие подводные камни меня ждут? Помимо того, что ее поливать надо каждый день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фикус жилец. если фикус загубите, то лучше перейти на бонсай из бисера. (Хотя фикусов много, и есть тоже привереды) Про елочку и кармону писать лень, так как результат известен и тут писано переписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а выскажется ли кто нибудь в защиту специализированного магазина?
Кстати, интересная для новичков тема: Где лучше брать свой первый бонсай, разориться на "фирмУ" или сэкономить в ширпотребе?

 

Со своей стороны отмечу, что в приданном был сертификат на 1000 руб, банка с удобрением и фигурка деда с удочкой и карта на 10% скидку. А так же обещание бесплатных удобрений в дальнейшем. Плюс условия содержания явно лучше чем в Оби, по крайней мере все было опрыскано и очень высокая влажность воздуха в помещении. Да, и рекомендации по содержанию и уходу как устно, так и в распечатке.

 

Брать лучше у людей. Думаю, здесь на форуме можно найти что-то для новичков. И кто вам сказал, что высокая влажность - это лучше? У вас в квартире тоже поддерживается 80%? Думаю нет, и растение придется адаптировать. А кармона, да, сухость не любит, но и от большой влажности гниет. Капризное дерево. Ну ничо, я думаю, все кто начинал, похоронили пару первых деревьев. Только ваше стоит дороже =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только ваше стоит дороже =)

Между прочим, при испытаниях лекарств замечена интересная закономерность. Плацебо из красивой коробочки помогает гораздо лучше чем такое же плацебо из простой картонки, а дорогое плацебо помогает лучше чем дешевое (Когда подопытным "случайно" удавалось узнать цену).
Думаю так же и с бонсаем. Дорогой бонсай имеет лучшую выживаемость чем дешевый )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по кармоне какие подводные камни меня ждут? Помимо того, что ее поливать надо каждый день...

Не каждый день надо её поливать, зависит от условий, есть тема, так и называется Как поливать, посмотрите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что написано в той статье применимо к различным цветочным магазинам и оби с икеа. Бонсай.рф все таки специализированный магазин и я склонен следовать полученным там рекомендациям (например, можно не пересаживать в течении 2-х лет). Вот только забыл спросить сколько лет кустику...

ваш бонсай рф за 5000 тысяч не чем не отличает от того самого с леруа мерлен или оби ..за 750 руб как ниже сказано это одни поставщики голандцы .. а по поводу формирования они уже готовы S образные , а если захотите что то изменить это уже ваша фантазия .. посоветовать могут много чего кому как нравится а как хотелось бы вам, а насчет пересадки 2 лет вам сказали стандартную фразу из любого бонсай сайта .. молодые деревья пересаживают раз в год в два года .. взрослые можно там до 3-4 лет .. но речь идет если дерево находится в нужном и правильном грунте .. а ваша Кармона стоит в 20 % глины с землей а все остальное мочалка корней
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел писать, да бы не расстроить покупателя!!! Но на кидали много :rolleyes: :rolleyes:

 

На самом, издеваются над народом. Но это бизнес. Выбор человека. Не нагой в тот магазин ибо какой торгуют. А если и есть нормальные заготовки то стоят бешеных денег. Например обычные сосны!!!!

 

Вообще прошу прощения что не по теме но вопрос: есть на форуме тема с предложениями о продаже? Я не промагазины, про то например кто то хочет свой экземпляр продать (пусть и дороже но достойный) или заготовки! Я бы купил. Например у Сергея я слышал очень много заготовок, может и поделиться :D за финансы (это жизнь и за все нужно платить) или готовое дерево. Славу и автора сохранил бы конечно, даже может и с гордостью!!!!

 

Скиньте ссылочку ??????

 

На форуме есть раздел Где и как купить бонсайную продукцию, там и можно посмотреть, есть ли предложения.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подытоживая все вышесказанное. Оставляя в стороне все брошенные помидоры, планирую следующее:
Все операции по пересадке/перевалке/формированию переношу на весну.
Сейчас основная задача не дать кустику сдохнуть.
Кустик расположен на подоконнике. Батарея рядом, но не под ним. За окном застекленная неотапливаемая лоджия (там елочка). Окна смотрят примерно на юго-восток. Света маловато, продумываю подсветку.
Полив по мере просыхания верхнего слоя, утром и вечером опрыскивание. Подкормка раз в две недели.
Ежели чего забыл/неучел, прошу старших товарищей поправить, буду благодарен.

 

А дальше - время покажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте над увлажнителем воздуха, т.к. опрыскивание - это ни о чем. В остальном, план верный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумайте над увлажнителем воздуха, т.к. опрыскивание - это ни о чем. В остальном, план верный.

 

Да, про увлажнитель думалось и до кустика, теперь не отвертеться :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевалить вы и сейчас можете .. а весной сделайте пересадку .. еще одно если увлажнитель без подогрева и простой ультрозвуковой то пар не направляйте на дерево .. а подсветку я думаю одной лампы лед светодиодной достаточно будет 6500к не выше 10 см от дерева я думаю нормально будет ) и удачи вам !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...