Перейти к контенту

Shek. Гранат нана (punica granatum nana)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Уважаемые, прошу вашего совета.

 

В конце октября приобрёл в другом городе случайно гранат. По приезду домой поместил его вместе с остальными своими гранатами на застекленный балкон. Мои гранаты успешно сбросили листву в ноябре декабре и отправились в кладовку на отдых.

 

А этот не хотел никак сбрасывать листву. Температура на балконе от минус 5 до +10, так как окно всегда приоткрыто.
Вернувшись после НГ праздников обратил внимание, что стали появляться маленькие листочки и даже бутончики.
Сейчас в сомнении как дальше поступить:
1. Оставить на балконе и ждать пока все таки сбросит листву и отправить на отдых.
2. Заносить в тепло, делать кардинальную обрезку и формирование, пересадку в новый грунт.

 

Я думаю, что на нежелание зимовать повлияла небольшая обрезка для транспортировки. Видимо это дало толчок к росту.

 

Также буду признателен за ваши мысли по формированию. В горшке два растения. Первое состоит из трёх практически прямых стволов. Второе один длинный прямой ствол. Растение было комнатным, обрезку и формирование никто не делал, сбежистость отсутствует, как и нормальное ветвление ( растение тянулось вверх к свету).

 

Также интересно дадут ли корни такие толстые (1-1,5см в диаметре) черенки после обрезки? Выкидывать их жалко, а время на воздушную отводку терять не хочется.

 


С уважением, Евгений

post-21102-1546939680.jpeg

post-21102-1546939687.jpeg

post-21102-1546939697.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начали пробуждать почки, то однозначно выводить из зимовки и устраивать пригодные для вегетации условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего растение уже отзимовало. Выводить. По формированию - на мой взгляд там нечего формировать. Я бы обрезал все, оставив см 10-12 над грунтом и ждал бы новых веток.

Изменено пользователем stahh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводка на гранате занимает максимум 2 месяца. По меркам бонсай это меньше секунды. Новые почки ниже отводки закладываются одновременно с новой корневой. Гранат очень медленно наращивает толщину ствола. Я бы не разбрасывалась материалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отводка на гранате занимает максимум 2 месяца. По меркам бонсай это меньше секунды. Новые почки ниже отводки закладываются одновременно с новой корневой. Гранат очень медленно наращивает толщину ствола. Я бы не разбрасывалась материалом.

Коллеги, спасибо за ваши ответы. Вчера занёс с балкона, буду пересаживать.
Остался вопрос- а сколько одновременно воздушных отводок можно сделать на одном дереве? У меня три ствола, минимум три нужно. А на одном стволе две можно? Как отреагирует на это растение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном стволе две отводки ставить нельзя, если только на разных ветвях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном стволе две отводки ставить нельзя, если только на разных ветвях.

Спасибо!
Получается , что три отводки по одной на каждом стволе растение «пропустит».
Или все таки не рисковать и ограничиться двумя, а через пару месяцев ещё две?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря в каком месте... если под отводками будут ветви, то все может получиться. Если же нет, то лучше не все сразу ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря в каком месте... если под отводками будут ветви, то все может получиться. Если же нет, то лучше не все сразу ставить.

Еще раз спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день всем!

В силу довольно разных обстоятельств не появлялся на форуме, изредка заходил, читал новые темы, радовался успехам коллег по увлечению, но ничего не писал о своих растениях и их судьбе. Решил исправить ситуацию и поделиться судьбой этого граната, вполне возможно кому то будет интересно.

Отводку я все таки поставил, новая корневая наросла и позднее она стала самостоятельным растением, о котором может расскажу позднее. Мне же более интересным было материнское растение.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После снятия отводки гранат активно рос, кормился, и ближе к осени была произведена пересадка , разделение стволов вместе с Юрием Герасимовым.

7.jpg

9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее опять полив, уход, кормежка и следующая формировка с обрезкой.

3.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решено было поменять лицо, и на месте среза сделать небольшое дупло. Именно эта сторона и стала лицом..

10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл написать, что весь сезон гранат рос на улице на самодельной площадке моих окон 9 этажа. Ветер, солнце, перепады дневной и ночной температуры на мой взгляд очень хорошо повлияли на его рост.

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь 2021 года гранат активно цвел. Практически первый раз не стал удалять удалять цветы, а дал себе и своим домочадцам возможность полюбоваться цветением.

5.jpg

6.jpg

8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Shek. Гранат нана (punica granatum nana)

Честно говоря, выбор лица вызывает вопросы, но на месте, конечно, лучше видно. В целом, стало интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Честно говоря, выбор лица вызывает вопросы, но на месте, конечно, лучше видно. В целом, стало интереснее.

Сергей, спасибо за внимание к теме! 

Ранее выбирал обратную сторону  лица из-за наличия большого среза на обратной. После того, как появилось дупло,передумал. Возможно позже и поменяю мнение, но пока так. Сделал фото с четырех сторон, чтобы более менее было понятно.

image0 (2).jpeg

image1.jpeg

image2.jpeg

image3.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас гранат находится в спячке на балконе. Надеюсь, что до НГ удастся продержать там температуру +5+10 градусов, а далее домой под подсветку.

1.jpg

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам вариант с допиливанием места развилки практически до грунта и небольшим разведением стволов? Сейчас все же несколько искусственно смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

А как вам вариант с допиливанием места развилки практически до грунта и небольшим разведением стволов?

Сергей, спасибо за ваши идеи!

Соглашусь, что сейчас дупло смотрится несколько инородно тут. Согласен попробовать опустить его ниже до земли. 

А можно немного поконкретнее про разведение стволов? Вы имеете ввиду расщепление фактическое или только визуальное за счет допила?? Разведение стволов снизу, чтобы увеличить конусность? Боюсь, что все треснет и полностью разделится на две половинки. Или я пока не совсем понимаю задумку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущественно, за счет допила. Развести буквально на несколько мм, чтобы края не соприкасались. Ну, и чтобы дерево не треснуло вдоль, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, привет! А не кажется тебе, что ракурс, где видно оба, так скажем ствола самый не выигрышный. Они оба выходят абсолютно прямые, нет изгибов, а после расхождения они вдруг начинают изгибаться. Я бы рассматривал, если основной ствол, то сначала найти ему хорошее лицо(например 3 фото), потом думать что делать с вторым маленьким, может его оформить, как ветку(заднюю). Либо сейчас гнать маленький(как будущий ствол) и в последствии, когда зарастет дыра, отрезать или отвести большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, приветствую! Спасибо за предложения. 

Этот гранат один из первых моих растюх, после того как я наконец то осел в одном городе. Приобретался наспех, просто потому , что он был потолще карандаша, которые обычно продавались на авито. Хорошего потенциала в нем не было, кроме возраста, просто длинные палки. 

Мне тоже не нравится длинный прямой участок основного ствола. На момент формирования его уже не получалось изогнуть. Твою идею с лицом (третье фото) и задней веткой взял на вооружение, буду думать.

Михаил (Pinch) тоже предлагает аналогичный  кардинальный способ- поставить отводку на основной ствол , а далее ее убрать и формировать уже один ствол меньший. Попробовал визуализировать. Ты предлагаешь вроде аналогичный вариант .Правда в этом случае как быть с дуплом? Выемка там все таки большая, думаешь зарастет?

132.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я про это, надо дать расти, чтобы сначала эта дыра заросла, а потом только отводить и заращивать вторую. А там по факту виднее, я бы скорее всего работал с тем, что есть и просто выбрал другой угол посадки и другое лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, скорей всего соглашусь с тобой. Не буду пока предпринимать кардинальных действий, два крупных среза ему не зарастить сейчас, даже поочередно.

Буду искать лицо и выбирать угол посадки! Возможно нижнюю ветку еще можно как то согнуть по другому..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shek сказал:

Михаил (Pinch) тоже предлагает аналогичный  кардинальный способ- поставить отводку на основной ствол , а далее ее убрать и формировать уже один ствол меньший. 

Все почти так, кроме того что я предлагал отвести и в большей степени заниматься верхней частью)). Она мне импонирует больше. А вот  нижнюю часть. Не знаю как формировать. Возможно потом надо отвести и нижнюю ветку с частью основного ствола, тем самым уменьшив прямой участок и возможно сняв отводки под углом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что вы так "боитесь" прямого участка ствола. Не так этот участок и велик. При правильном формировании корней,основание, со временем, приобретёт некоторую сбежистость. По крайней мере самый низ корнями "растащится". 

А срезы гранат заращивает очень "хреново", тем более такие. 

Так что лучше "сто раз подумать", прежде чем что-то кардинально резать (отводить). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...